Герои и предатели из «партизанской энциклопедии»

В ходе подготовки к изданию книги Б.Добродомова «Уходили в поход партизаны» нашим земляком Нехаем Геннадием Владимировичем проделана огромная работа по формированию списка лиц, упоминаемых на страницах этой замечательной книги. 

Нехай Г.В. (справа) вручает книгу на презентации Степанову Ю.А.

Всего ему удалось выделить и насчитать 697 (шестьсот девяносто семь, т.е. почти семь сотен) упоминаний имен, фамилий партизан, подпольщиков, мирных жителей!

Конечно же, не все данные полные и достоверные. Например, Бегуш Иван (п.40) и Богуш Иван (п.58) — это одно и то же лицо — БОГУШ Владимир Адамович (читать о нем подробнее ЗДЕСЬ). Или п.128 — «партизанка Ганна»… Однако это вовсе не обесценивает труд, т.к. в совокупности с другими материалами, базами данных помогает установить партизана-участника, дает о нем дополнительную информацию.

Это же касается и «черного списка» предателей, прислужников оккупантов из 24 позиций (см. в самом конце перечня). История должна запечатлеть и их имена!

Все фамилии приведены в алфавитном порядке, но для удобства рекомендуем пользоваться поиском по интернет-странице, нажав клавиши Ctrl-F и задав запрос в появившемся окне поиска. 

Фамилии партизан, подпольщиков и жителей населенных пунктов, упоминаемых в книге Б.В. Добродомова «Уходили в поход партизаны»:

  1. Абакумов Евгений, родом из донской станицы; грамотный парень; с осени 42 разведчик взвода разведки отр. 210 имени Сталина; заместитель командира отр. 212 по разведке; коммунист; отказался от руководящей должности в районе после освобождения г. Осиповичи; ушел на фронт (1-2,104; 2-7,47,114); после войны – в г. Березино
  2. Абакумова Любовь, партизанка (1-2); после войны – в Березино
  3. Абрамов Леонид, красноармеец-окруженец; зимовал в д. Прудище; пришел в отр. 210 с группой Шумилова В.Т. (1-69)
  4. Адакимчик Александр Иванович, из-под Вязья; работал слесарем в г. Осиповичи; пришел в партизанский отряд с женой Марийкой в сентябре 42 после страшной личной трагедии: за связь с партизанами каратели расстреляли 12 его родственников, в том числе годовалого сынишку; разведчик взвода разведки отр. 210 имени Сталина (1-104; 2-14,15,105; 2-45,62,70,71)
  5. Акулич Григорий Никифорович, в сентябре 42 по направлению Могилевского подпольного обкома прибыл в Осиповичский район в отряд Ливенцева вместе с Лемешонком и Матылем для создания Бобруйского подпольного райкома партии, где и был избран его членом; летом 43 ушел во вновь созданный комсомольско-молодежный отряд имени Семисалова; после расформирования 1-й Бобруйской бригады вместе с Дудалем П.А. получил задание подпольного райкома партии вновь отправиться во вражеский тыл для охраны гражданского населения (3-222,235,236,256,270,299,314,316)
  6. Аладж(а)ев Артем, врач-хирург отр. 210 имени Сталина (2-66,67,100)
  7. Алешкевич, из д. Березовка; лесник; выход 7 января 43 из окружения через д. Осовок около Гродзянки (2-6)
  8. Алешкевич Николай, командир взвода отр. «За Советскую Белоруссию» (2-111)
  9. Альховик Улита, жительница д. Брицаловичи; чудом спаслась вместе с Потапейко Анной от расстрела и огня во время блокады 9 января 43 (2-11)
  10. Андрианов Лаврентий Дмитриевич, батальонный комиссар; с августа 42 политрук 3-й роты под командованием Шрейна Дмитрия в отр. 210 имени Сталина (1-102; 2-106)
  11. Андриевич Александра (Александрина), из Гродзянки; мать Николая и дочери, связной отряда (4-157)
  12. Андриевич Николай, из Гродзянки; сын Андриевич Александры; связной отряда; позже подрывник в отряде имени Пономаренко; погиб на «железке» (4-157)
  13. Андри(е)евич Николай, связной в поселке Каменка (2-15)
  14. Андри(е)евич, пожилой отец Николая, связной в поселке Каменка (2-15)
  15. Андри(е)евич Николай Павлович, из д. Колеина; 17-летний связной партизан; позже один из лучших подрывников в отряде имени Пономаренко; секретарь комсомольской организации отряда; 26 ноября 43 участвовал в операции по подрыву эшелона и погиб (1-36; 4-131,144)
  16. Андриевич Нина, из д. Колеина; 15-летняя сестра Николая (1-36)
  17. Андриевич Павел, из д. Колеина (1-36)
  18. Анисимчик Адам, из д. Лозовое (колхоз им. Ленина); колхозный активист, беспартийный; организовал партизанскую группу из 15 человек (1-88)
  19. Антипов, командир диверсионно-разведывательной группы №3 разведуправления Генштаба Красной Армии, направлен в Оршанский район (1-4)
  20. Архипенко Николай, член группы подрывников Сикорского из отр. 751 имени Семисалова (3-300)
  21. Арышев Д.Е., командир отделения отр. 211 имени Рокоссовского; участник боя 24 сентября 43 на дороге Липень-Осиповичи с колонной гитлеровцев (2-55,56)
  22. Ахпаш Лазарь, командир роты отр. 212 (2-47)
  23. Асланов Лазарь, партизан, отличившийся в походе в Буда-Кошелевский район за боеприпасами зимой 43 (4-84)
  24. Бабак Павло, уроженец Украины, из-под Львова; «активный» комсомолец, немецкий агент, сбежал в начале августа 42 (1-77,78)
  25. Бабенко Георгий, 20-летний парень из Керчи; партизан из группы Шрейна Дмитрия(1-20)
  26. Бабич, старик из д. Ляды; расстрелян вместе с другими жителями деревни, перед расстрелом запел песню
  27. Бабич Михаил, из д. Ляды; колхозник; партизан отр. 210 имени Сталина; погиб весной 43 при взрыве снаряда 122 мм при попытке извлечь взрыватель (2-108,109)
  28. Бакаев Муса (Максим), таджик; чернявый, розовощекий из горного кишлака в Узбекистане; партизан из группы Шрейна (1-20,32,45)
  29. Баландина Елена Михайловна, второй секретарь созданного 14 октября 42 Бобруйского подпольного райкома комсомола; после смерти Семисалова стала секретарем (3-222,305)
  30. Баранов Николай Васильевич, до войны нач. УШОСДОР в одной из западных областей Белоруссии; 30-летний коммунист; красноармеец-окруженец; политрук группы Шумилова В.Т.; командир группы красноармейцев, перезимовавших в маленьких деревнях вблизи п. Свислочь (1-68)
  31. Баранов Сидор Акимович, из Марийской АССР, разведчик отр. 210 им. Сталина, чл. ВЛКСМ; погиб в январе 44 в неравном бою у д. Снустик Пуховичского района, попав с группой разведчиков в засаду (2-74,75)
  32. Барановский Александр Григорьевич, которого почему-то звали Митей, молодой рабочий парень из Елизово со с/з. «Октябрь», парт., с августа 42 разведчик взвода разведки отр. 210, позже им. Сталина; в первых числах мая 43 в составе группы Добродомова отправился в Минск вместе с Зобковым и Никончиком (1-47,104; 2-27,28,29,33,105)
  33. Барановский Дмитрий, из Елизово, рабочий с/з «Октябрь», парт., (1-75)
  34. Барбаков Иван Макарович, до войны работник отдела КГБ, зам. командира отр. 216 по разведке, созданного по решению подпольного райкома и приказу командования ВОГ от 15.08.43 из группы партизан отр. 210, направленной в июне 43 в южную часть района (1-19;2-41)
  35. Бардин А., пулеметчик из взвода Герасименко; участник боя 24.10.43 между д. Химное и Игнатовка с немецким обозом (2-64)
  36. Баршай Ефим, из Елизово, мол. рабочий с/з «Октябрь», в декабре 41 совершил в составе гр. рабочих налет на поселок (1-47)
  37. Батов П.М., командующий 65 армией; с армейскими разведчиками этой армии и встретились партизаны Ливенцева (3-313)
  38. Батура Б., парт. отр. «За Советскую Родину», бой 28.06.44г. с отст. гитл. на дороге Гродзянка-Колеина (2-103)
  39. Бахматов Семен, организатор подпольной группы в д. Щитковичи вместе со Шкундичем Василием (3-299)
  40. Бегуш Иван, парт. из д. Каменичи, лесничий (2-77)
  41. Белая Елена, из Трехгранного Дуба, дочь Белого Николая, 16-летняя школьница, закончившая 8 классов Гродзянской СШ, высокая и худощавая, как былинка, кареглазая девушка; в начале мая 42 после казни отца и сестры в отр. появилась первая партизанка; парт. отр. 210, позже им. Сталина, сестра милосердия в медико-санитарной части (1-11,48,76,107; 2-86,98,106)
  42. Белая Зина, из Трехгранного Дуба, учительница, ст. дочь Белого Николая, казнена вместе с отцом по доносу провокатора весной 42 (1-11,48,49)
  43. Белолипецкий, подп. в орг. снабжения в г. Осиповичи (1-111)
  44. Белохвост Николай Григорьевич, до войны директор МТС, коммунист, пришел в отр. со своей гр. из-под Игнатовки в середине августе 42, парт., (1-67,81,87)
  45. Белохвостов Григорий, из Гродзянки, комсомолец (1-17)
  46. Белый Николай, из Трехгранного Дуба, учитель, связной, казнен вместе с дочерью Зиной весной 42 по доносу агентов (1-11,48,49)
  47. Белько Толя, из д. Зборск, 16 лет, сын местного учителя, расстрелян немцами вместе с Купреевым Иваном (1-52)
  48. Белош Д., ком. отд. отр. «За Советскую Родину», бой 28.06.44г. с отст. гитл. на дороге Гродзянка-Колеина (2-103)
  49. Белявская Н.Л., помощница Козака Ф.С. в Осиповичах (1-111)
  50. Бжезинский Станислав Адамович, ранен в бою 22.05.44г. (2-98)
  51. Биох Карл, из Елизово, мол. рабочий с/з «Октябрь», в декабре в составе гр. рабочих совершил дерзкий вооруженный налет на поселок, парт. отр. им. Сталина (отр. 210), (1-2,47; 2-105), после войны – в п. Елизово
  52. Близнец Ольга, из Гродзянки, комсомолка (1-17)
  53. Блинов Владимир, мол. лейтенант, красноармеец-окруженец; по просьбе партизан был послан в Липень на службу к Лютеру (1-58,61; 4-43)
  54. Бобков Пилип, дед Пилип, из деревни Коврин Бобруйского района; отец партизана из отряда Комина, который задушил фашиста (3-312)
  55. Богданович Владимир, из Гродзянки, комсомолец (1-17,26)
  56. Богомаз, житель п. Гродзянка; бывший рабочий леспромхоза (1-11)
  57. Богомаз Сергей, парт., политрук отр. им. Сталина (2-106)
  58. Богуш Иван, лесничий из д. Каменичи; храбрый молодой человек, организовал группу из 28 человек, которая активно действовала в мае 42; был схвачен и казнен (1-87; 2-76)
  59. Бокун Михаил Григорьевич, с июля 43 начальник штаба отр. 214 им. Калинина под командованием Подгайного (2-41)
  60. Бондаренко Владимир Николаевич, бывший зам. нач. станции, кавалер ордена Трудового Красного Знамени; 10.10.42 на заседании райкома создана подп. парт. организация на ж/д узле Осиповичи, секретарем которой он избран; заместитель командира по разведке отр. 215 под командованием Пыжова, созданного на базе группы из 48 человек, выделенной из отр. 210 приказом №4 по ВОГ от 05.07.43 (1-99,109;2-41; 4-33)
  61. Борисик Константин, связной в д. Теплухи, Осиповичский р-н (2-15)
  62. Борисик Андрей, из д. Зборск, 19 лет, студент Минского педтехникума, парт., кав. взвода Грищенко, комс., бой в д. Лочин 25.05.44г. (1-52,53,101; 2-100,105)
  63. Борисик Аня, из д. Зборск, сестра Андрея, школьница (1-53)
  64. Борисик Петр Васильевич, партизан отряда Ливенцева, погиб, попав в засаду на поляне по дороге в штаб Шашуры (3-288)
  65. Борисик Шура, из д. Зборск; связная, пионерка (2-86)
  66. Боровикова Екатерина, девушка-партизанка; героически погибла в схватке с врагом возвращаясь с диверсии (4-118)
  67. Бородавко Иван Александрович, урож. д. Малая Грава, 1923, до войны лесоруб на Дубровском разъезде, чл. ВЛКСМ, погиб 08.01.44 вместе с Сумченко (2-73)
  68. Бородавко Кондрат, из деревни у Дубровского разъезда Осиповичского р-на, до войны работал на местном лесопильном заводе (2-17)
  69. Бородин М., пулеметчик, участник боя партизан отр. 211 и 214 под командованием Борозны с колонной гитлеровцев на дороге Липень-Осиповичи 24.09.43 (2-55,56)
  70. Бородулин Марк
  71. Бородулин Михаил Матвеевич, красноармеец-окруженец, раненый; лечился в Гродзянке, затем в Маковье; нач. штаба отр. 212 им. Сумченко; зам. председателя РИК после освобождения г. Осиповичи (1-18,42; 2-76,112)
  72. Борозна Григорий Никифорович, из д. Брицаловичи; бывший ветеринарный фельдшер Осиповичского райпо; беспартийный; актив ный подпольщик и связной; вместе с Потапейко добывали оружие и боеприпасы, проводили диверсионную работу; с группой смельчаков по ночам выходили на боевые задания; в январе 42 устроили крушение вражеского эшелона; в начале июля 42 организовали новую партизанскую группу в лесу на правом берегу Свислочи между Брицаловичами и Большой Горожой; 15 июля 42 был арестован; бежал; вместе с Потапейко собрали группу, встретились с Королевым и Сумченко и получили задание организовать отряд в треугольнике Осиповичи-Бобруйск-местечко Свислочь; к концу года группа преобразовалась в отряд 211 численностью более 100 чел.; командир отряда 211; позже, в июле 43, отряд переименован в отряд имени Рокоссовского; организовал во второй половине января 43 засаду на дороге Липень-Брицаловичи (убито 11 гитлеровцев, одного полицая убила Кунько Римма); 18.09.43 после «концерта» отряд вынужден был оставить лагерь в лесу между Брицаловичами и Горожей и перебраться на левый берег Свислочи в лес у Игнатовского разъезда; операции 19, 20 и 24 сентября 43 на дороге Липень-Осиповичи, в бою с колонной гитлеровцев на дороге Липень-Осиповичи ранен в лицо, четверо партизан убиты и 8 ранены; 16.04.44 вместе с приданными подразделениями отр. 214 им. Калинина отр. 211 им. Рокоссовского безуспешно штурмовал бишлеровский гарнизон в д. Игнатовка; 29.06.44 отряд Борозны вышел из леса на Осиповичи (1-88,99; 2-22,23,46,47,55,57,62,91,93,98,103,104; 3-274; 4-51,52,70,75,98,160)
  73. Борозна Михаил Андреевич, колхозник из д. Брицаловичи, Осиповичский р-н, 1921, чл. ВЛКСМ, погиб 08.01.44 вместе с Сумченко (2-73)
  74. Борозна Нина, дочь командира отряда 211; член женской группы подрывников имени 8 Марта под командованием Риммы Кунько (2-22; 4-106)
  75. Борозна Полина, дочь командира отряда; член женской группы подрывников имени 8 Марта под командованием Риммы Кунько (2-22; 4-106)
  76. Борташевич Елена, член группы подрывников Сикорского из отр. 751 имени Семисалова (3-300)
  77. Брикальский Антон Евгеньевич (доктор Антон), из Елизово, фельдшер, коммунист, ст. гр. рабочих с/з «Октябрь» прибывших в отряд, сначала хирург в отр. 210, позже им. Сталина, нач. медико-санитарной службы, к осени 42 создал медико-санитарную часть в отр. 210, а затем медицинско-санитарную службу соединения (1-47,76; 2-50,66,67,100,106); после войны закончил ММИ и до выхода на пенсию возглавлял органы здравоохранения сначала в Осиповичском, а затем в Копыльском районах
  78. Брикальский Петр, из Елизово, 17-летний мл. брат Антона, парт. (1-48)
  79. Будминская Надежда, связная, д. Лошица Минского р-на
  80. Будник Александра, подпольщица, партизанка (1-112; 2-86)
  81. Буравель Михаил, укр., молчаливый мечтатель, парт., 06.11.41 настроил в лагере детекторный приемник, из гр. Шрейна, отр. им. Сталина (отр. 210), (1-20,26,34,80; 2-105)
  82. Бурдин А.И., партизан отр. 210 им. Сталина, погиб 07.04.44 в бою с полицейским гарнизоном в д. Вязовница (2-90)
  83. Бурмистров Константин, фельдшер отр. 210, надежный помощник Брикальского, отдавал себя делу спасения раненых и неудержимо рвался в бой, где действовал смело и решительно (1-106; 2-50)
  84. Бухгальский Казимир, поляк из Лодзи, перешел к партизанам весной 43 с помощью связной из Минска красавицы Сони; по заданию партизан вместе с Ковальским Генрихом был направлен в Минск, где после взрыва кафе на ж/д вокзале в Минске был схвачен на квартире Сони и замучен вместе с Ковальским, Соней и ее мамой (2-34)
  85. Бучин Рафаил Михайлович, партизан;погиб весной 43 у деревни Осы-Колесы (3-290)
  86. Бучминская Надежда Степановна, юная связная из д. Лошица Минского района осенью 43 была принята в отряд (2-32,37)
  87. Вавула Михаил, член группы подрывников Сикорского отр. 751 имени Семисалова (3-300)
  88. Важник Сергей, подп., записывал и распространял сводки Совинформбюро в Осиповичах (1-111)
  89. Варганистов Виктор Иосифович, партизан отряда Ливенцева; участник самодеятельности, танцор (3-236)
  90. Варивончик П.М., член Бобруйского подпольного райкома комсомола, созданного 14 октября 42 (3-222)
  91. Василек, ординарец Сумченко (2-71)
  92. Васильев Николай Петрович, парт. 215 отр., погиб на «Концерте» (2-48)
  93. Вельтнер Владимир,сын венгерского революционера-интернационалиста; студент Московского института истории, философии, литературы; комсомолец, член московской группы Пыжова; командир 2-й роты отр. 210 им. Сталина; подрыв поездов в январе 44 (1-2,3,32; 2-80,83,105; 4-28,139,140); после войны – в Минске
  94. Вербицкий Николай Николаевич, инструктор ЦК ВЛКСМ, прибывший на Рассоху на совещание командиров накануне операции «Концерт» (2-45,46)
  95. Верещагин Леонид Тарасович, из Осиповичей; десятиклассник, с которым Крылович Федор с первого дня оккупации вместе организовали подпольную комсомольскую группу на станции Осиповичи (3-301,302)
  96. Верховодка Ф.У., подп. в орг. снабжения в г. Осиповичи (1-111)
  97. Викторчик Г., ком. взвода отр. «За Советскую Родину», бой 28.06.44 с отступ. гитл. на дороге Гродзянка-Каменичи (2-103)
  98. Вилинг Исаак Моисеевич, партизан, погиб в бою во время «рельсовой войны» в августе 43 (3-309)
  99. Виссарион, неистовый (1-33) -???
  100. Вишневец Анна Ивановна, из Бобруйска, молодая партизанка, только что пришедшая в отряд 753, смертельно ранена при переходе через ж/д около станции Осиповичи-3 (3-287)
  101. Власов Александр Максимович, подрывник отряда Ливенцева В.И., переданный позже вместе с Гараниным в новый отряд 753 имени 25-летия РККА (3-215,275)
  102. Войтенков Григорий Максимович, до войны 1-й секретарь Осиповичского РКП(б)Б; секретарь подпольного Осиповичского райкома партии; прибыл в отряд в конце марта из Москвы вместе с Королевым (2-13,40,68,74,76,84,92,98;4-4,84,85,86,94)
  103. Войтеховский Григорий Францевич, рабочий с/з «Октябрь»; партизан отр. 212 им. Сумченко; погиб в марте 44 вместе с 8 десантниками, попав в засаду по дороге из д. Речки в отр. им. Сумченко, проводником которых был назначен начальником заставы в д. Речки(2-78)
  104. Войцехович Иван, парт. отр. «За Советскую Белоруссию» (2-111)
  105. Воложин Павел Фомич, секретарь Могилевского подпольного обкома комсомола; в начале лета43 прибыл в Бобруйскую и Осиповичскую партизанскую зону (3-302)
  106. Волосевич Ольга Федоровна, партизанка, погибла весной 43 в бою за взятие гарнизона в Октябрьском районе (3-296)
  107. Волосевич Федосей Андреевич, из д. Погорелое; колхозник-активист, которого Королев через связных пригласил на встречу; имел приемник и записывал сводки Совинформбюро (4-12,28)
  108. Волче(о)к Иван Иосифович, пр-ль колхоза в довоен. д. Маковье, Осиповичского р-на, коммунист (1-11; 2-3)
  109. Войтенков Григорий Максимович, 1-й секретарь Осиповичского райкома партии, секр. подп. Осиповичского райкома партии (2-46,51,53,71,92,112)
  110. Волков Владимир Николаевич, бывший нач. инженерной службы 27-й дивизии, капитан, коммунист, ком. отр. 213, кот. был создан в декабре 42 путем объединения дес. гр. Корунчикова с гр. Прохорова (9 чел.) и Дивака (7 чел.), кот. находились в районе д. Каменичи и Казимирово, не хотели входить в состав отр. Королева и до ноября 42 не вели боевых действий; 06.01.43 командовал заставой в д. Каменичи, куда ворвался карательный батальон СС (1-100; 2-1)
  111. Воробьев Александр, комсомолец, чл. московской гр. Пыжова, парт., (1-3,23)
  112. Воробьев Алексей Максимович, связной, по зад. партизан вступил в полицию, в конце 42 спас в д. Аминовичи спас Врублевскую Яну, парт., (1-2,113), после войны – в г. Осиповичи
  113. Воробьев Владимир, из Елизово, мол. рабочий с/з «Октябрь», в декабре 41 в составе гр. рабочих совершил налет на поселок, парт. отр. 210 им. Сталина (1-47; 2-105)
  114. Воробьев, донской кавалерист из кав. взвода Федора Гриценко из отр.210 им. Сталина, кот. атаковал бишлеровцев в д. Лозовое летом 43 после их похода на Гродзянку (2-59)
  115. Вороменко Татьяна, девушка-фронтовичка Н-ской части (4-115)
  116. Воронина Мария Наумовна, партизанка, участница боя весной 43 у деревни Осы-Колесы; ранена 26 апреля в бою за гарнизон Протасы (3-290,296)
  117. Воропаев Анатолий Николаевич, командир взвода отряда Ливенцева, направлен в декабре 42 под Гомель за боеприпасами (3-251,252,286)
  118. Врублевская Янина Флориановна, дочь Лашкевич Ольги, из Гродзянки, молодая учительница, с сентября 41 надежная связная отр. Королева, работала секретарем Гродзянской волосной управы, подп., парт., в феврале 42 установила связь с осиповичскими рабочими, в конце 42 чуть не погибла из-за предателя-полицая Шута в д. Малая Грава, спас от ареста Воробьев Алексей, пришла в отряд затем перешла в диверсионную гр. полковника Зайцева; летом 43 была назначена политруком взвода вновь созданного отр. 216 и успешно воевала до конца войны (1-26,34,35,37,113; 2-86)
  119. Габриельчик Антон Павлович, из д. Погорелое; связной, с которым встретилась группа Королева по дороге из Кличева в Осиповичский район; связной-подпольщик в д. Погорелое; выдан немцам агентом Орлом, казнен в проруби в реке Свислочь (1-24,33,50; 4-12,33)
  120. Габриельчик Василий, из д. Погорелое, парт. 210 отр.,позже отр. им. Сталина, рукопашная схватка в августе 43 (2-51,105)
  121. Гаврукович Леонид, из Гродзянки, комсомолец (1-17)
  122. Гагарина Мария Александровна (в девичестве графиня Мусин-Пушкина), мать Николая, в 1919г. эмигрировала с тремя сыновьями за границу (2-38)
  123. Гагарин Михаил Сергеевич, отец Николая, офицер царской армии, погиб в 1918г. на Дону (2-38)
  124. Гагарин Николай Михайлович (из графского рода), ком. казаков-власовцев из РОА, обер-лейтенант, перешел к партизанам после ухода его подчиненных в отряд в июне 43 (2-38)
  125. Газбенко, член лапичского подполья, спасенный из лагеря в/п Шведовой Н. и Будник А., парт. (1-112)
  126. Галактионов Владимир Л., московский рабочий; заместитель командира группы Пыжова; офицер, командир роты отр. 210 им. Сталина, бой 22.05.44 (1-3,31; 2-80,92,98,105; 4-28,29,40,41,42,49,55,152,154)
  127. Ганна, парт. (2-103)
  128. Гаранин Петр Иванович, подрывник, позже командир группы подрывников отряда Ливенцева В.И. переданный позже вместе с Власовым в созданный 22 февраля 43 новый отряд 753 имени 25-летия РККА (3-215,216,227,247,255,275,308)
  129. Гарина Наталья, девушка-фронтовичка Н-ской части (4-115)
  130. Гвоздецкий Радик, 17-летний школьник из Гродзянки, тяжело ранен на «Концерте» (2-49)
  131. Геллер Федор, 17-летний еврей, вырвавшийся из гетто в Червене (1-42)
  132. Гелюс Н. (1-27)
  133. Гел(л)юс Петр Степанович, молодой учитель из Ростовской обл.; красноармеец, рядовой, коммунист; разведчик отр. 210; с марта 42 старший разведчик в группе разведки под нач. Стельмаха И.М.; зам. начальника, затем начальник разведки отр. 210 им. Сталина; стал первым связным между созданным Осиповичским подпольным РКП(б) и Бобруйским подпольным межрайкомом КП(б); секретарь Осиповичского подпольного райкома партии (1-19,28,45,54,62,67,68,78,83,89,90,93,101,106; 2-62,76,106,113)
  134. Герасименко Георгий Иванович, укр., токарь ХТЗ, красноармеец-окруженец, офицер, после лечения в Гродзянке и Маковье парт., разв.; с марта 42 ст. разв. в гр. разв. под ком. Стельмаха И.М., в октябре 42 принят канд. в чл. партии, с конца лета 43 ком. взвода 3-й роты отр. 210 им. Сталина; в 44 назначен ком. 1-й роты отр. 210 им. Сталина; бой в д. Лочин (1-2,18,42,44,45,47,48,65,66,67,68,72,74,78,83,96,101,106; 2-3,7,62,63,64,65,66,67,84,92,100,105; 4-91,92,144) после войны – в г. Самара
  135. Герасимович Нина, связная, помогла переходу полицейского гарнизона в д. Чучье к партизанам (2-39)
  136. Герасимчик А., партизан-подрывник из отр. 215 им. Ленина; участник операций по подрыву поездов в январе 44 (2-83)
  137. Гертовских Василий, рабочий, чл. московской гр. Пыжова, погиб 30.07.41 (1-4)
  138. Гесть Любовь, комс., направленная в декабре 42 в один из отрядов для комсомольской работы (1-102)
  139. Гилицкий Казимир, подпольщик на ж/д узле Осиповичи (1-109)
  140. Гирилович Павел Антонович, до войны электросварщик на ст. Брицаловичи и ст. Свислочь, парт., офицер, ком. роты отр. им. Сталина (отр.210), бой 22.05.44г. (1-37,40,41,42,78; 2-84,98,106)
  141. Глебова Зинаида, из Гродзянки, 16-летняя комсомолка, надежная связная, парт. отр. 210, позже им. Сталина (1-2,17,26,34,35,113; 2-100,106), после войны – в г. Могилеве
  142. Глебова Мария, жена воина-фронтовика (1-26,34)
  143. Глотов Василий Васильевич (он же Дунин Василий), коммунист; младший политрук пограничной заставы; вступил в бой 22 июня 41; участник операции на дороге Осиповичи –Липень в апреле 42; ранен в плечо в бою за лагерь в Лукомском болоте летом 42; секретарь парторганизации отр. 210; политрук 2-й роты; командир группы в походе за боеприпасами в Буда-Кошелевский район после январской блокады 43; комиссар 1-й Осиповичской партизанской бригады, созданной 12.02.43 и одновременно комиссар отр. 210, о чем 27 февраля 43 радиограммой было сообщено в Москву Пономаренко; командир отр. 210 с образованием ВОГ 03.07.43; затем, и.о. зам. командира ВОГ; с мая 44 командир ВОГ; 17 апреля 44 участник операция по ликвидации гарнизона в д. Вязовница (1-41,53,54,55,61,62,63,75,76,88,101; 2-12,13,41,45,46,47,51,62,89,90,92,94,98,102,106,107; 4-55,70,83,87,94,154)
  144. Глотова Елена, парт. (1-2), после войны – в г. Осиповичи
  145. Гне(д)(т)ько Иван Борисович, до войны зав. воен. отделом РКП(б)Б, парт., член подп. райкома партии, 10.10.42 на заседании райкома партии утвержден секретарем созданного подпольного райкома комсомола; после отбытия Королева в советский тыл с середины марта 44 и.о. командира соединения; председатель РИК после освобождения Осипович (1-19,62,64,73,99; 2-19,40,89,92,94,98,113; 4-143)
  146. Гне(т)(д)ько И.В., командир соединения (2-92;4-22,143)
  147. Голант Рувим Хаимович, до войны 2-й секретарь РКП(б)Б; с августа 42 политрук хозроты, отличавшийся врожденной мудростью и хладнокровной рассудительностью 22.09.42 член подп. РКП(б), с 01.12.42 после отбытия Королева Н.Ф. в советский тыл решением уполномоченного ЦК утвержден и.о. секретаря; комиссар отр. 210 им. Сталина после образования ВОГ 03.07.43 (1-19,73,87,99; 2-41,92,112; 3-213; 4-3,12,56,87,92,94,136,143,160)
  148. Головченко Михаил Константинович, неугомонный весельчак, шутник и комик, пришел в отр. в мае 42 из д. Новые Ляды с группой Никончика Григория, комиссар отр.215 под командованием Пыжова, созданного на базе группы из 48 партизан отр. 210 приказом №4 по ВОГ от 05.07.43 (1-67,68; 2-41)
  149. Гоман Анна, медсестра 210 отр. им. Сталина (1-107; 2-66,67,86)
  150. Гоман М., из Лапич, связн.-подп. погиб(ла) в конце 42 (1-109)
  151. Гончаренок Алексей, организатор и руководитель подпольной комсомольской группы в д. Орча; нач. группы разв. отр. 210, позже им. Сталина; с апреля 43 старший группы разведчиков по г. Осиповичи; (1-2,87; 2-16,25,45,68,70,71), после войны – в г. Осиповичи
  152. Гончаренок Андрей, из д. Орча; член подпольной комсомольской группы; в июле 43 принят в отр. 210 им. Сталина; 8 января 44 с группой подрывников пустил под откос поезд на перегоне Верейцы-Талька (2-16,84)
  153. Гончаренок (Адакимчик) Мария, партизанка (2-86)
  154. Горавская Елена, медсестра отр. 210 им. Сталина (1-107; 2-66,67,86)
  155. Горавский Иван Данилович, урож. д. Яновка, до войны лейтенант советской милиции, оперуполномоченный областного НКВД в г. Барановичи, пришел в отряд в числе первого пополнения в марте42, связной, с августа 42 разв. взвода разведки отр. 210, позже им. Сталина (1-44,105)
  156. Горелик Мота Рафаилович, до войны председатель Осиповичского райпотребсоюза, прибыл в гр. Королева в декабре 41, член подп. РКП(б) с 22.09.42, повар хозроты (ком. Сухотский Константин), созданной в августе 42 в отр. 210,(1-42,73,99,102; 2-40)
  157. Горшков Александр, москвич, окруженец, зимовал в д. Новые Ляды, пришел в отряд в мае 42 с гр. Никончика Григория (1-67)
  158. Готин Николай, из д. Орча; член подпольной комсомольской группы; в июле 43 принят в отр. 210 им. Сталина; партизан-подрывник, участник операций по подрыву поездов в январе 44 (1-87; 2-16,84)
  159. Граченок Анна Федоровна, колхозница из д. Якшицы (2-86)
  160. Граченок Михаил, из д. Якшицы; 1918 г. рождения; до войны работал шофером в местном колхозе; пасынок Тарасенка Аверьяна, пришел в отряд с родителями и двумя сестрами; зачислен разведчиком взвода разведки отр. 210 им. Сталина; позже старший разведчик в этом же отряде; погиб с группой разведчиков в марте 44 в д.Чистик, возвращаясь с задания от Березины и остановившись на ночлег в доме Дударчиков (1-98,101,104,105; 2-62,77,78)
  161. Грибанова Любовь Трофимовна, связная, подпольщица в г. Минске, с которой познакомилась группа Добродомова по дороге в Минск (далее Смиловичи, Хозянинки, Кринички, Гольденберг), позже в августе с дочерью ушла в партизанский отряд (2-28,29,35,37,86)
  162. Грибков Виктор Васильевич, нач. штаба отр. 216, под командованием Свердликова, созданного по решению подпольного райкома партии и приказу командования ВОГ 15.08.43 из группы партизан отр. 210, направленной еще в июне 43 в южную часть района (2-41)
  163. Григоровский П.П., жит. П. Гродзянка (2-104)
  164. Гризодубова Валентина, командир женского ночного авиационного полка, Герой Советского Союза; с весны 43 летчики полка на «Дугласах» и У-2 стали летать к партизанам (2-25;4-86)
  165. Гриневич Соня, из Гродзянки, комсомолка (1-17)
  166. Гринфельд Макс, из Гродзянки, комсомолец, сын репрессированных родителей, пришел в отряд весной 42, парт., в августе 42 трое парт попали во время карательной экспедиции в августе 42 на засаду в доме лесника Витковского и были убиты (1-17,26,34,67,79,109)
  167. Гринько Василий, из д. Лозовое, парт. отр. им. Сталина из д. Погорелое (1-98; 2-105,108,109)
  168. Гринько Константин, 18-летний, из д. Лозовое, парт. отр. 210 им. Сталина; разведчик, кавалерист, белорусский «казак»; со взводом Федора Гриценко атаковал бишлеровцев в д. Лозовое; бой в д. Лочин 25.05.44 (1-58,59,98; 2-100,105,108,109)
  169. Гринько Михаил Алексеевич, партизан отряда Ливенцева, погиб 15 марта 43 при переходе из Осиповичского района к границе Бобруйского (3-284)
  170. Гринько Николай, из д. Лозовое, юный парт. отр. им. Сталина, (1-98; 2-108,109)
  171. Гриценко Федор Иванович, офицер, служил перед войной в кавалерийской дивизии между Осиповичами и Лапичами; ком. кавалерийского взвода отр. 210 им. Сталина; атаковал бишлеровцев в д. Лозовое после их неудачного похода на Гродзянку; бой в д. Лочин 25.05.44 (2-58,59,60,106)
  172. Гришанович Ульяна, член подпольной комсомольской группы в д. Орча (2-16)
  173. Грищенко Федор Иванович, лихой наездник и рубака, человек, способный своей находчивостью, дерзким наскоком, шумом и криками, располагая малыми силами, обратить крупный отряд врага в паническое бегство; ком. кавалерийского взвода, созданного в августе 42 в составе 1-й роты отр. 210, позже им. Сталина, бой в д. Лочин 25.05.44г. (1-103; 2-100)
  174. Гром, капитан, политрук группы десантников капитана Овода (1-68)
  175. Грохольский Василий, партизан (3-316)
  176. Грунтова Екатерина, радистка из Москвы; прибыла в отряд из Москвы в конце марта 43 вместе с Королевым и Войтенковым (2-13,51,69,86; 4-85,156)
  177. Густионок Михаил Степанович, парт. 214 отр., погиб на «Концерте» (2-48)
  178. Гурина Венера, из Гродзянки, комсомолка, подпольщица, погибла в середине лета 42 (1-109)
  179. Дав(и)ыдович Петр Степанович, жит. д. Орча, у которого лечились и перезимовали окруженцы Захарян и Маркарян, отец трех дочерей (1-87)
  180. Дав(и)ыдович Нина Петровна, дочь Петра Степановича, связная из д. Орча (1-87; 2-16)
  181. Дав(и)ыдович Ольга Петровна, дочь Петра Степановича из д. Орча, до войны окончила медучилище, работала медсестрой, лечила окруженца Захаряна, связная, (1-87; 2-16)
  182. Дав(и)ыдович София Петровна, дочь Петра Степановича, связная из д. Орча (1-87; 2-16)
  183. Давыдов Петр, из Сокольников, г. Москва, комсомолец, чл. гр. Пыжова, парт., погиб 07.01.43 в разведке при выходе из окружения вместе с Ксенофонтовым и Ретинским (1-3; 2-8)
  184. Дашкевич Иван, комс., в декабре 42 направлен в один из отрядов для комсомольской работы (1-102)
  185. Дебольский Константин, партизан (3-316)
  186. Дедюля Вера Федоровна, разведчица отряда в г. Бобруйске (2-37)
  187. Дементей, до войны начальник Осиповичского райотдела милиции (4-3,5)
  188. Демидов, член лапичского подполья, спасенный из лагеря в/п Шведовой Н. и Будник А., парт. (1-112)
  189. Денисевич Д., парт. отр. «За Советскую Родину», бой 28.06.44г. с отст. гитл. на дороге Гродзянка-Колеина (2-103)
  190. Дивак Александр, парт., ком. роты отр. «За Советскую Беларусь» (2-111)
  191. Дивак Тимофей Михайлович, ком. гр. из 7 парт. в районе д. Каменичи и Казимирово, которые до ноября 42 боевых действий не начинали, в состав отр. 210 входить не хотели, а затем вошли в состав отр. 213 (1-100)
  192. Дмитриев Борис, московский комсомолец; член десантной группы из Москвы; подрывник-инструктор; прибыл в августе 42 в партизанский отр. 210; в конце 42 из отр. 210 передан в отр. 211; по его предложению группа из отр. 211 организовала взрыв поезда 1 мая 43; 13,14 и 16 января 44 подорвал поезда на перегонах Татарка-Ясень, Татарка-Осиповичи и около самих Осипович; с группой партизан отр. 211 им. Рокоссовского 23.02.44, находясь в заставе в д. Каменичи, принял бой и погиб. Звание Герой Советского Союза присвоено посмертно в июле 44 (2-21,22,24,83,85; 4-69,104;127,128,129-132; 142,143,144,159,160)
  193. Добродомов Борис Васильевич, до войны студент 3-го курса литературного факультета Московского института истории, философии и литературы им. Н.Г. Чернышевского; парт., в марте 42 назначен ст. разведчиком в гр. разв. под ком. Стельмаха И.М., весной-летом 42 на комс. собрании избран зам. секретаря комс. бюро отр., парт. отр. 210, в октябре 42 принят канд. в чл. партии; пом. нач. штаба бригады Королева Н.Ф.; в апреле 43 получает задание от Королева создать подпольные разведывательные и диверсионные группы в Минске; 03.07.43 назначен помощником начальника штаба ВОГ при Осиповичском подпольном райкоме партии (1-44,45,47,68,71,78,83,93,96,105; 2-13,25,40,46,51,61,69,70,71,74,92; 4-55,92)
  194. Довгаль М.Я., подпольщик в организации по снабжению в г. Осиповичи (1-111)
  195. Долгов Антон Ильич, один из организаторов перехода группы 13 офицеров красноармейцев из «Восточного запасного полка» в Бобруйске в отряд 753 Завадского Павла (3-275)
  196. Древницкий Эдуард, парт. отр. «За Советскую Белоруссию» (2-111)
  197. Дрововозов, донской кавалерист из кав. взвода Федора Гриценко, который летом 43 атаковал бишлеровцев в д. Лозовое (2-59)
  198. Дрожников, командир рейдового отряда, которому по указанию ЦК КП(б)Б Королев должен был обеспечить проход по маршруту реки Волма и Свислочь, шоссе и железнодорожная магистраль Минск-Бобруйск через Осиповичский район (4-135,136)
  199. Дубинин Николай Федорович, руководитель боевой группы по уничтожению состава на перегоне Талька-Верейцы 17 ноября 42; нач. штаба созданного 22 февраля 43 нового партизанского отряда 753 имени 25-летия РККА; командир этого отряда после ранения Завадского Павла; операция «Рельсовая война» (3-247,273,297,309)
  200. Дубинчик Федор Михайлович, комиссар отр. 216 под командованием Свердликова, созданного решением подпольного райкома и по приказу командования ВОГ 15.08.43 из группы партизан отр. 210, направленной в июне 43 в южную часть района (2-41)
  201. Дубоделов Василий, парт., кав. взвода Грищенко, комс., бой в д. Лочин 25.05.44г. (1-101; 2-100,105)
  202. Дубровский Федор Фомич, командир бригады, с которой отряд «Боевой» Флегонтова, который в то время стоял в заброшенной среди лесов партизанской деревне Заквашне, осенью 42 недалеко от Лепеля, в военном городке Боровка, совершил нападение на штаб немецкой дивизии (3-216,217)
  203. Дудаль Григорий Илларионович, партизан, погиб в бою во время «концерта» в ночь на 2 августа 43 (3-309)
  204. Дудаль Павел Алексеевич, партизан, командир взвода; после расформирования бригады вместе с Акуличем Г.Н. получили задание подпольного райкома партии отпрвиться вновь во вражеский тыл для охраны гражданского населения (3-314)
  205. Дударчики из д. Чистик; в их доме останавливался на ночлег Граченок Михаил с разведчиками из отр. 210 им. Сталина, возвращаясь с задания от Березины (2-78)
  206. Дунин Василий (он же Глотов Василий Васильевич), (1-41)
  207. Дураничев Леонид, из Череповца, в начале ноября 42 прибыл с десантной группой Корунчикова вместе с Куликовым Володей для организации комсомольской работы на оккупированной территории; пом. комиссара по комсомолу отр. 212 им. Сумченко; бой в д. Речки в марте 44 (1-101; 2-49,79)
  208. Егоров Григорий Сергеевич, до войны шеф-повар ресторана 1-го класса в большом Поволжском городе, энергичный, боевой и веселый парень, был призван в армию накануне войны, часть, в которой служил, в осиповичских лесах попала в окружение и была разбита, вместе с другими бойцами попал в лагерь для военнопленных в г. Осиповичи, при первом выходе из лагеря вместе с другом крымским татарином Ильевым Федором обезоружили охранников и с автоматом и карабином ушли в лес к партизанам; прибыл в отряд из группы Шумилова, парт. хозроты (ком. Сухотский Константин), созданной в августе 42 в отр. 210 (1-2,102,103); после войны – в г. Могилеве
  209. Ерко(а)(и) Надежда Адамовна, медсестра отряда Ливенцева, погибла в бою по уничтожению состава под Татаркой 31 декабря 42 (3-255)
  210. Ермакова Александра, девушка-фронтовичка Н-ской части (4-115)
  211. Ермишина, младший сержант, девушка-фронтовичка, комсорг Н-ской воинской части (4-115)
  212. Ерошевич Т., партизан-подрывник отр. 215 им Ленина, участник операций по подрыву в январе 44 (2-83)
  213. Жаров Н., партизан-подрывник отр. 210 им. Сталина, коммунист, участник операций по подрыву поездов в январе 44 (2-83)
  214. Жарская (Соколова) Виктория Михайловна, жит. д. Буда Погорельского с.с., связная отр. им. Сталина, мать Лили (2-100)
  215. Жарская Лилия, дочь Жарской Виктории, оперирована в отряде (2-100)
  216. Жданов В., из Лапич, связн.-подп. погиб(ла) в конце 42 (1-109)
  217. Жданович Нина Владимировна, медсестра из д. Ясень; погибла летом 43; попав во вражеское окружение близ д. Чучье; чтобы не попасть в руки врагов, сняла обувь и, наставив дуло винтовки в подбородок, нажала курок (2-75,76; 4-101,102,144)
  218. Жданов Петр, прибыл в отр. с гр. Белохвоста Н.Г. (20 чел.) из-под Игнатовки в середине августа 42 (1-81)
  219. Жорова Зина Яковлевна, из поселка Комарино, 12-летняя пионерка, связная (2-15,71,87)
  220. Жоров Иван Яковлевич, связной из поселка Комарино (2-15,71)
  221. Жоров Н., парт. отр. им. Сталина, коммунист (2-71,83)
  222. Жоров Яков, отец Ивана и 12-летней пионерки Зины, связной, из поселка Комарино, Осиповичский р-н (2-15,71)
  223. Жохов Иван Васильевич, молодой москвич, командир взвода отряда «Боевой» Флегонтова, который осенью 42 разбил вместе с партизанами бригады Дубровского штаб немецкой дивизии на шоссе Лепель-Витебск (3-217,218)
  224. Жук Николай, парт., уч. 30.06.44г. в бою с отступ. гитл. в д. Каменичи (2-105)
  225. Ж(?)уковский А., пожилой партизан, разведчик отр. 210 им. Сталина, погиб в д. Речки во время ночлега у Дударчиков, возвращаясь в марте 44 с задания от Березины(2-78)
  226. Жулега, командир партизанского отряда 37-й бригады имени Пархоменко Октябрьской партизанской зоны; эта бригада была одной из самых боевых бригад Минского соединения и неофициально считалась 2-й Бобруйской партизанской бригадой; в марте 42 вместе с отрядами Храпко и Шваякова участвовал в перекальском бою с карателями (3-293)
  227. Завадский Павел Адамович, из д. Струпень Борисовского района; коммунист; войну встретил в звании капитана в Кобрине, в должности зам. начальника кадров 4-й армии; сначала командир роты отряда Ливенцева, затем командир нового , созданного 22 февраля 43 года, партизанского отряда 753 имени 25-летия РККА (3-273,274,283,286,287,290,316)
  228. Завалишин Митрофан, из Воронежа, слесарь, с конца 42 парт. службы боепитания отр. 210, позже им. Сталина (1-107)
  229. Загаровский Павел Никитович, секретарь парторганизации в комсомольско-молодежном отряде имени Семисалова (3-299)
  230. Зайцев, полковник, ком. див. группы, куда пришла Врублевская Яна (1-113)
  231. Зайцев Николай., партизан отр. 210 им. Сталина; кавалерист взвода Грищенко; комсомолец, подрывник, участник операций по подрыву поездов в январе 44; участник боя в д. Лочин 25.05.44 (2-83,100)
  232. Закиров, из Татарии, конник кав. взвода Федора Гриценко из отр. 210 им. Сталина, атаковал бишлеровцев летом 43 в д. Лозовое (2-59)
  233. Заранко Василий, конник кав. взвода Федора Гриценко из отр.210 им. Сталина, белорусский «казак», участвовал летом 43 в атаке на бишлеровцев в д. Лозовое после их попытки напасть на Гродзянку (2-59)
  234. Заранко Мария, дочь деда Степана Лагутского из д. Погорелое и жена Николая Заранко (1-25; 2-16)
  235. Заранко Николай (Микола), зять деда Степана Лагутского из д. Погорелое и муж его дочери Марии (1-25,51; 2-16)
  236. Заслонов Константин (дядя Костя) (4-69)
  237. Захарян Андро(а)ник, которого сразу нарекли Андреем, подвижный как ртуть, сын солнечной Армении, из Мегрынского района Армянской ССР, после средней школы работал счетоводом в родном колхозе, в 40 призван в армию, служил на западной границе в артполку в г. Ломжа, красноармеец-окруженец, заболел, оказался в д. Орча в дружной семье Давыдовича Петра Степановича и трех его дочерей: Нины, Оли и Сони; пришел в отр. с гр. Белохвоста в середине августа 42, разв. взвода разв. отр. 210, позже им. Сталина (1-81,85,86,92,104; 2-14,16,45,62)
  238. Заяр Яков Иванович (1-29)
  239. Звадинский Владимир, из Елизово, рабочий с/з «Октябрь», парт., в декабре 41 в составе гр. совершил налет на поселок (1-47)
  240. Зелинский Бранислав Н., поляк; рабочий из г. Лодзь; партизан-пулеметчик 3-й роты отр. 210 им. Сталина; в январе 44 лично подорвал поезд на перегоне Татарка-Ясень; погиб 07.04.44 в бою с полицейским гарнизоном в д. Вязовница; похоронен на партизанском кладбище в урочище Рассоха (2-34,83,90)
  241. Зелянин Николай, организатор подпольной группы в деревне Щитковичи вместе со Шкундичом Василием (3-299)
  242. Зенович Григорий Харитонович, с июля 43 с образованием ВОГ заместитель командира отр. 214 им. Калинина по разведке (2-41)
  243. Зенон, колхозник (1-35)
  244. Зиборонок Василий, парт., кав. взвода Грищенко, бой в д. Лочин 25.05.44 (2-100)
  245. Зибров Дмитрий Николаевич, партизан, погиб весной 43 в бою за взятие гарнизона в Октябрьском районе (3-296)
  246. Зимянин Михаил Васильевич, секретарь подпольного ЦК комсомола Белоруссии при штабе Козлова (3-298)
  247. Зинкевич Михаил Денисович, из Осиповичей; член подпольной комсомольской группы, организованной Крыловичем и Верещагиным на станции Осиповичи; позже подрывник группы Кожушко П.И. из отряда Ливенцева В.И. (3-214,301)
  248. Зиновенко И., из д. Погорелое, подпольщик, связной, выдан немцам предателем Орлом (1-50)
  249. Зиновенко Н., из д. Погорелое, подпольщик (1-24,33)
  250. Зиновенко Соня, из Гродзянки, комсомолка (1-17,34)
  251. Злобич В.Д., подп. в орг. снабжения в г. Осиповичи (1-111)
  252. Змачинская Соня, нач. санслужбы 210 отр. (2-48)
  253. Зобков Алексей, расторопный и находчивый, красноармеец-окруженец, бежал из плена, после выздоровления в д. Речки встретился с группой Пыжова в ноябре 41, подпольщик, связной, с августа 42 разведчик взвода разведки в отр. 210, позже им. Сталина; ранен 07.01.43 при выходе из окружения; с апреля 43 разведчик в группе Добродомова по Минску; в конце апреля 44 сообщил о полученных от минских подпольщиков сведениях о начале блокировки немцами партизанской зоны восточнее Минска вплоть до самой Березины (1-104; 2-5,91,105; 2-8,27,28,29,33,91)
  254. Зюзин, доктор отряда Ливенцева, участник прорыва на французской гребле (3-265,269)
  255. Иваненко Петр, до войны председатель сельсовета в д. Клинок, командир партизанской бригады им. «Правды», на базу которой в начале мая 43 прибыла группа разведчиков Добродомова по пути в Минск через деревни Очижа, Усохи, переправу через Волму и д. Клинок (2-27)
  256. Иванин Иван Григорьевич, 20-летний урож.села Лысевка Гадячского р-на Полтавской обл., незак. высшее обр., учитель, через год был принят в члены КПБ(б), (1-80)
  257. Иванов Василий Иванович, из Гродзянки, учитель, связной, подпольщик, в марте 42 пришел с семьей в отряд, парт. (1-16,26,34,35,42,54,113)
  258. Иванова Александра Ивановна, из Гродзянки, жена Василия Ивановича (1-26)
  259. Иванова Шура, из Гродзянки, дочь Василия Ивановича (1-34)
  260. Иванов Яков Гаврилович, музыкант по профессии, служил перед войной в армейской музкоманде на западной границе, окруженец, присоединился к гр. Подлесного, парт., в отр. Королева был назначен ком. взвода, кот. под его ком. стал одним из лучших в отр. (1-2,91); после войны – в г. Осиповичи
  261. Иващенко Михаил Алексеевич, укр., красноармеец-окруженец, раненый, лечился в Гродзянке, затем в Маковье (1-11,18,42,80)
  262. Игнатенко С., партизан-подрывник отр. 211 им Рокоссовского, ученик Дмитриева Бориса, участник операций по подрыву поездов в январе 44 (2-83)
  263. Изох Игнат, командир партизанской группы в Кличевском районе (1-29,48; 3-249; 4-29,52)
  264. Илькевич Валентина, из д. Погорелое, 17-летняя связная (1-25,51; 2-18))
  265. Ильев Федор, крымский татарин, красноармеец-окруженец, попал в лагерь для военнопленных в г. Осиповичи, бежал вместе с Егоровым в лес к партизанам (1-103)
  266. Илькевич из д. Погорелое, старшая сестра Валентины, связная (1- 25,51)
  267. Ира из д. Клинок (частушки), (2-30,31)
  268. Исаченко И.Л., командир отделения отр. 211 им. Рокоссовского, участник боя с колонной гитлеровцев 24 сентября 43 на дороге Липень-Осиповичи (2-55,56)
  269. Казаченок Лиза, парт. (2-74)
  270. Казаченок Федор, из д. Осовок, один из лучших трудолюбивых колхозников; колхозный активист, с которым в июле 41 встретилась группа Королева, возвращаясь из Кличева в Осиповичский район; вместе с Остаповым П.; организовал в д. Осовок группу из 12 человек, в основном из красноармейцев-окруженцев; в 44 при расформировании отрядов добился зачисления в стрелковое соединение и дошел до Берлина (1-87; 4-11,20,158)
  271. Калинин Михаил Иванович (4-85)
  272. Калинин П.З., нач. БШПД (2-68)
  273. Канашевская Нина Константиновна, руководительница группы подпольщиков в Минске, работница Генерального секретариата, которой было поручено убить гауляйтера Кубе (2-36)
  274. Каноник И., из Лапич, связн.-подп., погиб(ла) в конце 42 (1-109)
  275. Капуста Константин, партизан-подрывник 210 отр. им Сталина; комсомолец, участник операций по подрыву поездов в январе 44 (2-80,82,83; 4-139,140)
  276. Капуцкий, связной отряда, избит шомполом Ямщиковым (1-83)
  277. Карбанович И., парт. отр. «За Советскую Родину», бой 28.06.44 с отст. гитл. на дороге Гродзянка-Каменичи (2-103)
  278. Кардович Иосиф Митрофанович, опытный партийный работник, уполномоченный ЦК КП(б)Б по Могилевской области. ЦК КП(б)Б для укрепления руководства отрядами и активизации их боевой деятельности, а также с целью улучшения партийной работы в юго-западной части Могилевской области 4 августа 42 создал Бобруйский подпольный межрайонный комитет партии, секретарем которого и был Кардович. 25 октября 42 межрайонный комитет фактически преобразован в обком партии, а Кардович был утвержден уполномоченным ЦК по Могилевской области. (1-99; 2-8,9; 3-213,221,247,251,260,265,266,272,305,306)
  279. Касперская Сарра, партизанка-пекарь (2-86)
  280. Квантильяни Давид, веселый и остроумный великан из Грузии, парт., погиб весной 42 (1-48,109)
  281. Кирик Иван, местный рыбак из Притерпы, который 12 августа 42 перевозил на своей лодке Ливенцева В.И. с его партизанами на правый берег Березины (3-211)
  282. Киринович Елизавета, из п. Викторово, молодая учительница, связная, в отр. пришла весной 42, парт. отр. 210, позже им. Сталина, сестра милосердия в медико-санитарной части, уч. в бою 22.05.44 (1-2,26,67,107; 2-86,98,106), после войны – в г. Осиповичи
  283. Кирпич Василий, из д. Речки; партизан, разведчик из отр. 210 им. Сталина; погиб в марте 44 вместе с группой разведчиков в д. Чистик, остановившись на ночлег в доме Дударчиков после возвращения с задания от Березины (2-78)
  284. Киселева Ирина, из Кличева; раненая притворилась мертвой, ребенка убили (4-116)
  285. Климашонок Федор Николаевич, командир роты отряда Ливенцева В.И.; уч. операции по уничтожению состава на перегоне Талька-Верейцы 17 ноября 42 (3-215,247)
  286. Климович М.К., подп. в орг. снабжения в г. Осиповичи (1-111)
  287. Коваленко Андрей Кузьмич, укр., до войны электромонтер в Донбасе, красноармеец 1-й Московской пролетарской дивизии, воевал на Карельском фронте, красноармеец-окруженец, парт. отр. 210, затем отр. им. Сталина, разв., автоматчик, из гр. Шрейна, бой 22.05.44г. (1-12,19,25,29,41,42,62,63,75,78,80; 2-62,67,98,105; 4-25,49,57,69)
  288. Коваленко Соня (Тарасенок Соня), портизанка отр. 210 имени Сталина; при штурме гарнизона в д. Косье в июле 43 после гибели командира взвода заменила его и повела партизан в бой (4-101)
  289. Коваль Герасим Калистратович, партизан, погиб в бою во время «концерта» в ночь на 2 октября 43 (3-309)
  290. Коваль Иван Иванович, укр., из Киева, 1925, до войны учащийся Осиповичской СШ, чл. ВЛКСМ, погиб 08.01.44 вместе с Сумченко
  291. Ковалькова Альбина (Алла), из Елизово, юная дочь Прокофия, партизанка отр. 210 им. Сталина (1-48; 2-13,86,106)
  292. Ковальков Прокофий, из Елизово, кадровый рабочий с/з «Октябрь»
  293. Ковальский Генрих, поляк из Лодзи, перешел к партизанам весной 43; по заданию партизан вместе с Бухгальским Казимиром был направлен в Минск, где после взрыва кафе на ж/д вокзале был схвачен на квартире Сони и вместе с Бухгальским, Соней и ее мамой был замучен в гестапо (2-34)
  294. Ковальчук Аркадий, из д. Ясень; поход в январе и весной 44 на ж/д Ясень-Мирадино; погиб весной 44, попав в засаду у д. Рожнетово, где был также ранен Радостин (2-80,82,83; 4-138,139)
  295. Кодач Александр, партизан отряда Ливенцева, о котором через книгу узнал после войны его сын Эльмир (3-317)ч
  296. Кожушко Павел, партизан-подрывник отряда Ливенцева; осенью 42 принят в члены КП(б); участник операций 17 и 22 ноября 42 по уничтожению составов на перегонах Талька-Верейцы и Верейцы-Осиповичи; сразу после блокады пустил под откос несколько эшелонов, особенно удачной была операция с авиабомбой 17 февраля 43 на участке восточнее станции Верейцы; осуществил подрыв шпалорезного, а затем и кирпичного завода №2 в Бобруйске (3-214,223,227,247,248,252,255,262,263,268,288,291,297,298,301,308,310,316)
  297. Козак Филипп Сергеевич, врач ж/д амбулатории и больницы, еще осенью 41 установил связь со Шведовым, рук. подп. в Осиповичах (1-39,111; 2-72)
  298. Козак Елена Федоровна, жена Козака Ф.С., его надежная помощница (1-111)
  299. Козлов Василий Иванович, командир Минского соединения партизан, секретарь Минского подпольного обкома партии (3-213,292,297,306; 4-53,62)
  300. Козловский Владимир, из Елизово, рабочий со с/з «Октябрь», парт., (1-47)
  301. Козырев Алексей Иванович, один из трех организаторов перехода 13 красноармейцев офицеров из «Восточного запасного полка» в Бобруйске в партизанский отряд 753 имени 25-летия РККА Завадского Павла (3-275)
  302. Коккубако Константин, парт., погиб 30.06.44г. в бою с отступ. гитл. в д. Каменичи (2-105)
  303. Колдуненко Федор, парт., погиб летом 42 (1-109)
  304. Колесникова Вера, из Бобруйска, дочь Василия Семеновича, подпольщица, 19 марта 43 привела в отряд Завадского вместе с сестрой 18 музыкантов (3-287,316)
  305. Колесникова Зина, из Бобруйска, дочь Василия Семеновича, подпольщица, 19 марта 43 привела вместе с сестрой в отряд Завадского 18 музыкантов (3-287,316)
  306. Колесников Василий Семенович, из Бобруйска, подпольщик, расстрелянный немцами (3-287,316)
  307. Колесник Федор, парт.,отр. «За Советскую Белоруссию» (2-111)
  308. Комин Владимир Васильевич, партизан отряда Ливенцева, после ранения и лечения в Москве, верный слову, вернулся в отряд с группой комсомольцев в декабре 42, комсорг отряда, политрук роты; летом 42 командир созданного после гибели в марте 42 Семисалова Михаила комсомольско-молодежного отряда его имени, который получил номер 751; в сентябре 43, выполнив задание по «рельсовой войне» за Березиной, отряд вернулся в бригаду (3-251,252,285,298,300,309,316)
  309. Конашевская Нина Константиновна, член группы Грибановой, связная, затем руководитель группы подпольщиков в г. Минске, работала буфетчицей в резиденции гауляйтера Белоруссии, ей было поручено убить Вильгельма Кубе (2-30,86)
  310. Кондратович Вера, связная, помогла вместе с Герасимович Ниной переходу полицейского гарнизона в д. Чучье к партизанам (2-39)
  311. Кондратьева Анастасия, девушка-фронтовичка Н-ской части (4-115)
  312. Коновалов Павел Михайлович, бывший командир танкового батальона; в июле 41, после окружения, организовал партизанскую группу, которая превратилась в отряд; на севере Полесья встретился с отрядом Розова и группой Минского подпольного обкома партии во главе с КозловымВ.И., был назначен начальником штаба соединения минских отрядов; с января 43 командир партизанской бригады имени Пархоменко Октябрьской партизанской зоны; эта бригада была одной из самых боевых бригад Минского соединения и неофициально считалась 2-й Бобруйской партизанской бригадой (3-292,296)
  313. Корбут Владимир, из д. Чижаха; 17-летний разведчик отр. 212 им. Сумченко; летом 41 насобирал на местах боев целый арсенал оружия и весной 42 смог вооружить им группу партизан из д. Каменичи под руководством лесника Богуша (2-77)
  314. Королев Владимир Николаевич
  315. Королев Николай Филиппович, из д. Аминовичи; там окончил школу, после чего работал на Дубровском лесопильном заводе; довоенный председатель Осиповичског РИК, руководитель штаба обороны района, 03.07.41 начало партизанской борьбы под его руководством; (в августе 41 по Добродомову, в сентябре или даже в октябре по Королеву) его группа вместе с группой Шрейна уничтожили без потерь гарнизон в Гродзянке и расстреляли коменданта гарнизона Кубица; 24 сентября 41 отряд провел операции по подрыву ж/д, шоссейного моста и моста через Свислочь около Тальки на участке Талька-Верейцы; в марте 42 отказался от предложения влиться в отряд 208 и уйти воевать на восток за Березину в Кличевский район; группы Королева, Шрейна и Пыжова объединились в единый отряд и уничтожили гарнизон в Яновке; 28 марта 42 Королев и Голант провели вначале партсобрание коммунистов всех трех партизанских групп, в которых было 16 членов партии, 4 кандидата; группы насчитывали в это время 50 человек и создали парторганизацию, секретарем которой избрали политрука Глотова В.В.; затем состоялось заседание бюро подпольного райкома партии, которое и приняло решение об объединении всех трех групп в единый отряд № 210 с единой партизанской базой, которому позже присвоили имя И.В. Сталина; командиром отряда утвердили Королева Н.Ф., комиссаром – Мазура С.А., начальником штаба – Сумченко С.С, начальником разведки – Стельмаха И.М., его замом – Гне(т)(д)ько И.Б.; решили создать два строевых боевых взвода, разведывательное и хозяйственное отделения; командир 1-го взвода – старший лейтенант Пыжов Г.В., политрук – Голант Р.Х.; на вооружении отряда – 11 автоматов, 5 ручных пулеметов Дегтярева, 1 станковый пулемет, 1 миномет, остальное – винтовки, у некоторых партизан были пистолеты системы ТТ, наганы и маузеры; операции лета 42 и отправка группы Шрейна в Москву; в августе 42 через разведчиков установлена связь с Минским подпольным обкомом партии; в ночь на 10 августа 42 операция по штурму лапичского гарнизона; 12 августа 42 проводы группы Шрейна в Москву; отчет в начале сентября в ЦК КП(б)Б, 22.09.42 создание Осиповичского подп. райкома партии и избрание секретарем; в связи с отбытием в советский тыл и.о. секр. РКП(б) с 01.12.42 решением уполномоченного ЦК КП(б)Б был утвержден Голант Р.Х.; в конце марта 43 возвратился из советского тыла, где в ЦШПД на Всесоюзном совещании командиров партизанских отрядов было принято решение о проведении летом 43 года операции «Концерт» на всей оккупированной территории; к лету 43 соединение из семи отрядов насчитывало две тысячи партизан; с 03.07.43 командир ВОГ при Осиповичском подпольном райкоме партии, созданной 03.07.43 по постановлению Могилевского подпольного обкома партии; направил письмо в БШПД с предложением разделить бригаду на две Осиповичские бригады из 4-х и 3-х отрядов, с чем в БШПД не согласились и предложили называть ее Осиповичским партизанским соединением, однако решение обкома осталось в силе до конца войны; в июле 43 было принято решение о разгроме гарнизонов в деревнях Косье и Чучье; к августу 43, году коренного перелома в ВОВ Осиповичская ВОГ состояла из семи полноценных отрядов и насчитывала в своих рядах 1079 партизан, в том числе 138 коммунистов и 311 комсомольцев; в ночь со 2 на 3 августа по приказу БШПД принято решение о проведении операции «Концерт»; 18.09.43 присвоено звание генерал-майор; в приказе №28 от 2 октября 43 «О выполнении диверсионного плана отрядами соединения за сентябрь 1943 года» отмечалось, что по итогам деятельности были проявлены исключительный патриотизм, стойкость и мужество всего личного состава в борьбе с врагом; указом Президиума ВС СССР от 1 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза; в январе 44 после гибели Сумченко С.С. (09.01.44) предложил переименовать партизанские отряды: 210 – им. Сталина; 211 – им. Рокоссовского; 212 – им. Сумченко; 214 – им. Калинина; 215 – им. Ленина; 216 – им. Пономаренко; в течение одного февраля 44 партизанами Осиповичского района пущено под откос 46 воинских эшелонов, при этом разбито 38 паровозов, 249 вагонов, 52 платформы, 4 цистерны; подбито 18 паровозов 31 автомашина, 2 танкетки и тягач; минированием дорог и огнем из засад уничтожено 42 автомашины, одна бронемашина и две повозки; убито 266 гитлеровцев, ранено и взято в плен 77; сожжено 66 тонн бензина и 30 тонн сена, уничтожено 10 мостов; вырезано 8,5 километра телефонно-телеграфной сети; в середине марта 44 снова отозван в советский тыл и вылетел в Москву; за три года осиповичские партизаны спустили под откос 386 воинских эшелонов, при этом разбито 357 паровозов, бронепоезд и путеразрушитель; разбито 2278 вагонов, платформ и цистерн, из противотанковых ружей подбит 121 паровоз, разрушено 28,7 километра железнодорожного полотна, подорван 21 каменно-бетонный мост, подбито 25 танков, 16 бронемашин, 304 автомашины, сожжено 224 моста на грузовых и шоссейных дорогах, в крушениях поездов, в засадах и боях убито 16706, ранено 4019 и взято в плен 2544 гитлеровца (1-12,18,19,20,21,23,32,33,35,40,41,44,45,49,60,61,62,64,65,73,74,75,78,79,80,87,88,95,96,98,99,110,113; 2-19,25,26,36,37,39,40,43,44,45,46,47,48,50,52,53,57,58,60,61,63,67,68,69,71,74,85,89; 3-213,256,257,258,259,260,261,262,266,269,273,302; 4-3,4,10,19,20,21,22,37,52,54,56-67,84,85,86,96,97,98)
  316. Король Иван Иванович, парт. 212 отр., погиб на «Концерте» в ночь со 2 на 3 августа 43 (2-48)
  317. Король Николай Константинович, до войны председатель колхоза в пос. Воля д. Аминовичи, связной парт. (1-40,41)
  318. Король Ольга Романовна (девичья фамилия Редих), немка, жена Николая Константиновича и ее две младшие незамужние сестры (1-40)
  319. Короткин С.М., командир бригады с которой отряд Флегонтова совешил массированный налет на ж/д Полоцк-Витебск в сентябре 42 (3-216)
  320. Корунчиков Федор Устинович, командир десантной группы, прибывшей в начале ноября 42, участник гражданской войны, член партии с 1920, комиссар отр. 213, созданного на базе группы Прохорова и Дивака в декабре 42; 6 января 43 вместе командиром отр. 213 Волковым В.Н. был на заставе в д. Каменичи, куда ворвался карательный батальон СС (1-100; 2-1; 4-69,70,94)
  321. Кочетков Александр, партизан (3-316)
  322. Кошелев Зосима Ксенофонтович, командир отделения отряда Ливенцева; погиб в бою на ж/д под Татаркой 31 декабря 42 (3-255)
  323. Кравченко К.А., пулеметчик, погиб 24.09.43 в бою партизан отр.211 и 214, под командованием Борозны, с колонной гитлеровцев на дороге Липень-Осиповичи (2-55,56)
  324. Кравченко Соня, парт. отр. им. Сталина, комсомолка (2-100,106)
  325. Кравчик Кар(о)л(ь), поляк из Лодзи, бухгалтер, энергичный волевой мужчина лет 45, перешел к партизанам с группой поляков в шесть человек с помощью связной в Минске, красавицы Сони, переводчик, друг Добродомова (2-33,103)
  326. Краснопер Сергей, из Минска, до войны работник республиканского министерства, партизан из гр. Шрейна (1-20)
  327. Кремнев Сергей Зиновьевич, нач. штаба отр. 752 Ливенцева В.И. после отбывки его предшественника Бовкуна Н.П. с группой кадровых военных в Москву летом 42; редактор партизанской газеты «Бобруйский партизан»; после гибели Семисалова М.И. и Флегонтова А.К. избран членом Бобруйского подпольного райкома партии (3-210,222,224,231,236,245,247,256,282,288,290,308,312,316)
  328. Крень Василий Иосифович, из Елизово; довоенный директор с/з; комиссар группы рабочих со с/з «Октябрь», ближайший помощник Сумченко (1-47; 4-83,94)
  329. Кривонос Анна, из Кличева; убита вместе с двухлетним ребенком (4-116)
  330. Крот Александр Федорович, орг. подп. парторганизации на ж/д узле Осиповичи, разв. отр. 210, позже им. Сталина, (1-2,1-109; 2-105), после войны – в г. Осиповичи
  331. Крушевский Богдан, до войны служил в органах советской милиции в Белостоке, интересный, живой, разговорчивый черноусый польский еврей, парт., из гр. Шрейна, погиб в начале 42 (1-20,28,29,109)
  332. Крылович Федор Андреевич, рабочий-железнодорожник; комсомолец; работал электромонтером и связистом на ж/д узле связи; с зимы 41 активный подпольщик группы Шведова; собрал и законспирировал первый радиоприемник для осиповичских подпольщиков; позже возглавлял группу подпольщиков-связистов; с прибытием в район в конце 42 отряда Ливенцева передавал ему сведения; в ночь с 29 на 30 июля 43 взорвал четыре эшелона с техникой и боеприпасами на ст. Осиповичи, после чего на следующий день ушел в отряд 752 Ливенцева, где возглавил диверсионную группу и храбро сражался до соединения с советскими войсками; по представлению командования отряда после войны награжден орденом Ленина, хотя по мнению многих за свой подвиг достоин звания Героя Советского Союза; сведения о нем также на стр. 3-301 у Ливенцева (1-109,111; 2-43; 3-301,302,304,309,317; 4-88,89)
  333. Крысов Василий Иванович, партизан, погиб весной 43 при взятии гарнизонов в Октябрьском районе (3-296)
  334. Ксенофонтов Петр, до войны после окончания школы успел поработать счетоводом в колхозе «Красное Знамя» Волотовского района Ленинградской обл.; в армию призван в 40; служил в ОЗО в Белоруссии; в партизаны попал, не сумев выйти из окружения; член группы Шрейна в походе в Москву; погиб 07или 08 января 43 в разведке при выходе из окружения вместе с Давыдовым и Ретинским (1-94; 2-8; 4-57,69,78)
  335. Кудиков Петр, подп. радио в Осиповичах (1-111)
  336. Кудин Василий, из Старых Речек, молодой отец семьи, парт., разведчик отр. им. Сталина (2-105)
  337. Кудин Иван, стрелочник ж/д. на Дубровском разъезде, домик которого служил местом встреч парт., казнен летом 42 (1-25,62,63,64)
  338. Кудин Марк Иванович, с 4 августа 42 заместитель Кардовича И.М., секретаря Бобруйского подпольного межрайкома партии (3-221,251,266)
  339. Кузнецов (?), (3-213)
  340. Кузьмин Борис Сергеевич, московский типографский рабочий из Зацепы; 20-летний комсомолец; член московской группы Пыжова, партизан, пулеметчик; участник операции в апреле 42; погиб 07.01.43 во время блокады у д. Гомоновка, возвращаясь из задания (1-3,53,60,64,101; 2-8; 4-28)
  341. Кулешова Софья, партизанка отряда Ливенцева (3-316)
  342. Кулешов Олег, воспитанник отряда Ливенцева (3-316)
  343. Куликов Владимир, организатор комсомольской группы в д. Орча, Осиповичский р-н (2-16)
  344. Куликов Владимир Иванович, из Череповца, в начале ноября 42 прибыл с дес. гр. Корунчикова для организации комс. работы на оккупированной территории; утвержден 2-м секретарем подп. райкома комсомола; после освобождения Осипович стал 2-м секретарем райкома комсомола (1-101,102; 2-46,113)
  345. Куликов Петр, подп. на ж/д узле Осиповичи (1-109)
  346. Кульвановский Леонид, из Елизово, рабочий с/з «Октябрь», парт., в декабре 41 в составе гр. совершил налет на поселок, парт., (1-47; 2-48)
  347. Кунцов Александр, подп. на ж/д узле Осиповичи (1-109)
  348. Кунько Вера Марковна, из Липеня; учительница математики и физики; мать Володи, Марка и Риммы (1-55; 4-104,105)
  349. Кунько Владимир Данилович, из Липеня; учитель белорусского языка и литературы; отец Володи, Марка и Риммы; репрессирован (1-55,101; 4-104,105)
  350. Кунько Владимир Владимирович, из Липеня; студент; связной и подпольщик; прибыл в отряд 210 имени Сталина в апреле 42; бесстрашный разведчик и подрывник; руководил многими удачными операциями; на боевом счету несколько подорванных эшелонов; в декабре 42 подорвался на мине и погиб (1-48,55,57,109; 4-104)
  351. Кунько Марк Владимирович, из. д. Липень; комсомолец; связной и подпольщик; прибыл в отр. 210 имени Сталина весной 42 (1-2,60,61,84,89,101; 2-61,62,63,64,65,66,67,84,105; 4-39,40,41,49,55; 4-92,104,105,144) после войны – в г. Житковичи
  352. Кунько Римма Владимировна; 16-летняя школьница из. д. Липень; комсомолка; связная и подпольщица; с весны 42 партизанка отр. 210 имени Сталина; в конце 42 переведена в отр. 211; погибла 30 июня 44 в бою с отступающими гитлеровцами между деревнями Брицаловичи и Малая Горожа (1-55,56,84; 2-22,86,104; 3-257; 4-104,105,106,153)
  353. Купреев Иван, из Зборска, студент Рогачевского пединститута, расстрелян немцами вместе с Белько Толей (1-52)
  354. Курганович И.В., подп. в орг. снабжения в г. Осиповичи (1-111)
  355. Курганская Любовь Георгиевна, из Бобруйска; возглавила группу разведки после гибели Саши Саватеева (3-245,246)
  356. Курцин Виктор (2-68)
  357. Кустов Григорий (3-316)
  358. Лавриненко Иван, из Бобруйска, подпольщик, сопровождал 19 марта вместе с сестрами Колесниковыми в отряд Завадского 18 музыкантов (3-287)
  359. Лавров Иван Дмитрович, из Осиповичей; член подпольной комсомольской группы, организованной Крыловичем и Верещагиным на станции Осиповичи; подрывник группы Кожушко П.И. из отряда Ливенцева В.И. (3-214,268,301)
  360. Лагутский Степан, дед из д. Погорелое, связной (1-24,51)
  361. Лазарь Ахлаш, парт., член подп. райкома комсомола, созд. реш. РКП(б) 10.10.42 (1-99)
  362. Лапенчик И., парт. отр. «За Советскую Родину», бой 28.06.44г. с отст. гитл. на дороге Гродзянка-Колеина (2-103)
  363. Лапинский Василий Георгиевич, партизан отряда Ливенцева; погиб в бою под Татаркой 31 декабря 42 (3-255)
  364. Лахтин Борис Александрович, летчик, ст. лейтенант, с весны 43 летал к партизанам (2-25,39,44)
  365. Лашкевич Ольга, из Гродзянки, надежная связная, весной 42 ушла вместе с младшим братом в Кличевский район к парт., мать Яни Врублевской (1-26,35,113)
  366. Лашкевич Ф.Д., начальник штаба соединения; ранен в августе 43 во время операции «Концерт»; (2-92; 4-112,136)
  367. Лебедев Иван Алексеевич, до войны работник отдела КГБ, парт., в марте 42 с Мазуром С.А. ушли в Кличевский р-н в отр. Изоха (1-19,29,44,45)
  368. Лемешев Михаил Федорович, нач. отдела торговли районной управы, по указанию которого шло снабжение партизан (1-111)
  369. Лемешенок Даниил Моисеевич, руководитель Бобруйского подполья; в сентябре 42 по направлению Могилевского подпольного обкома партии прибыл вместе с Акуличем и Матылем в Осиповичский район в отряд Ливенцева для создания Бобруйского подпольного райкома партии, где и был избран его секретарем; летом 43 с группой агитаторов ходил по освобожденным деревням Бобруйского района, изучая, что уцелело и что нужно сделать, чтобы предотвратить разрушения и угоны людей (3-222,235,236,247,260,261,270,272,297,305)
  370. Леонов Леонид, автор статьи в газете «Правда» «Немцы в Москве» (2-108)
  371. Лепешкин Дмитрий Александрович, комиссар отряда Ливенцева; после гибели Семисалова М.И. и Флегонтова А.К. избран членом Бобруйского подпольного райкома партии (3-222,223,236,237,247,256,265,266,270,272,283,289,290,304,305,306,315)
  372. Лешкович Зифрид Петрович, из Елизово, мол. рабочий с/з «Октябрь», мл. брат Зифрида, парт. отр. им. Сталина (отр. 210), (1-48; 2-105)
  373. Лешкович Сигизмунд Петрович, боевой рабочий парень из Елизово, рабочий с/з «Октябрь», ст. брат Зифрида, нач. штаба созданного к концу 42 комсомольско-молодежного партизанского отряда 212 под ком. Семкина; удачная операция под Березино вскоре после январьской блокады, ранен в августе 43 на «Концерте» (1-47,100, 2-24,47,49)
  374. Леш(щ)ук А., партизан 210 отр. им. Сталина; комсомолец, разведчик-охотник из взвода Герасименко; с 6 на 7 января 44 участник операции по захвату языка в Липене; в январе 44 участвовал в операциях по подрыву поездов (2-65,83)
  375. Ливенцев Виктор Ильич, 24-летний командир 752-го отряда; в августе 42 после прорыва блокады прибыл с отрядом из Кличевского района и остановился на непродолжительную стоянку для налаживания связи с Бобруйском и Осиповичами в брицаловичском лесном массиве между Осиповичами и с/з «Октябрь» в Елизово; вскоре после боя с немцами отряд вынужден был определить место стоянки за рекой Свислочь, недалеко от д. Игнатовка; в сентябре 42 в отряд по поручению Могилевского подпольного обкома прибыла группа коммунистов во главе с Лемешонком Д.М. и был создан Бобруйский подпольный райком партии, членами которого вместе с секретарем Лемешонком были избраны, а позже и утверждены ЦК КП(б)Б, Акулич Г.Н., Флегонтов А.К., Семисалов М.И. и Ливенцев В.И.; в ноябре 42 пришел приказ ЦШПД о выходе отряда 752 из бригады Флегонтова и переносе боевой деятельности главным образом в Бобруйском районе и г. Бобруйске; 17 и 22 ноября участие отряда в операциях по уничтожению составов на перегонах Талька-Верейцы и Верейцы-Осиповичи; в начале декабря 42 посещение Кличевского района; 6 января 43 отряд снялся из д. Осовок из-за сбежавшего из отряда предателя; начало блокады; 12 марта переход отрядом ж/д в районе д. Репище; 07.01.43 Сумченко предупредил о блокаде и месте встречи отрядов после выхода из окружения; 1 декабря 43 бригада в полном составе заняла оборону вместе с армейскими частями в районе деревни Завичье Паричского района; 9 декабря 43 бригада на передовой 118 стрелковый полк и до 15 декабря сдерживала немцев в обороне; 15 декабря бригада, потеряв на фронте 14 человек убитыми, 34 ранеными и 23 пропавшими без вести, была отведена на отдых и расформирование; на день расформирования бригада насчитывала в своих рядах 1127 человек, в том числе 1007 мужчин и 120 женщин; 57 членов ВКП(б)Б и 59 кандидатов; 200 комсомольцев; погибло в боях 132 человека и 111 ранено; отправлено в советский тыл самолетом 36 раненых и 10 человек командного состава в кадры действующей армии; бригада уничтожила свыше 5000 гитлеровцев, подорвала55 ж/д эшелонов, в том числе 12 полностью уничтожила; сожгла 388 автомашин, 19 ж/д и 69 шоссейных мостов; разгромила 4 вражеских гарнизона и 15 полицейских участков; подорвала в «рельсовой войне» 1305 рельсов; в качестве трофеев взяла 402 винтовки, 53 пистолета, 35 пулеметов, 92 тысячи патронов, 78 лошадей и многое другое (1-98,113, 2-3,14,21,43; 3-211,212; 3-213,237,258,263,273,277,282,305,314,315; 4-52,73,119)
  376. Лизун Надежда, девушка-партизанка с марта 42; комсомолка (4-117)
  377. Лисица М., пулеметчик (2-48)
  378. Литвиненко Дмитрий, парт., кав. взвода Грищенко, комсомолец, бой в д. Лочин 25.05.44 (2-100)
  379. Лоптус Василий, колх. из д. Лочин, беспартийный, ком. гр. до 20 чел. (1-88)
  380. Лукашенко Александр Игнатьевич, смелый и умный человек, довоенный сотрудник Осиповичского райвоенкомата, майор; начальник штаба отр. 210 им. Сталина после образования ВОГ 03.07.43; погиб летом 44 в Гродзянке при попытке взять в плен группу отступающих немцев (2-41,104; 4-153)
  381. Лукьянчик Василий Дмитриевич, партизан, погиб в бою весной 43 у деревни Осы-Колесы (3-290)
  382. Лысак Иван Иванович, начальник особого отдела отряда Ливенцева В.И., хороший баянист (3-215,238,270)
  383. Львов Алексей Васильевич, командир бригады имени Пархоменко, который заменил Коновалова, у которого открылись раны, и он улетел в Москву на лечение (3-308)
  384. Мазаник Елена (под именем Галя), подпольщица из гебитскомиссариата в г. Минске, исполнила приговор гауляйтеру Кубе (2-36)
  385. Мазура Станислав, из Елизово, мол. рабочий с/з «Октябрь», в декабре 41 в составе гр. рабочих совершил налет на поселок, парт. отр. им. Сталина (отр. 210), пулеметчик, бой 22.05.44 (1-2,47; 2-98,105), после войны – в п. Елизово
  386. Мазуров Кирилл Трофимович, секретарь ЦК комсомола Белоруссии при штабе Козлова (3-298)
  387. Мазур Сергей Акимович, до войны начальник Осиповичского и Кличевского межрайонного отдела НКВД; партизан, руководил вместе со Шрейном походом в Кличевский район зимой 41; в марте 42 назначен комиссаром созданного из трех групп единого партизанского отряда 210, но вскоре вместе с Лебедевым И.А. ушел в Кличевский район в отряд Изоха (1-19,21,24,27,29,41,44,45; 4-7,10,19,21,37,62,143)
  388. Макаревич Владимир Максимович, самый младший в семье Макаревичей, подпольщик, подрывник, активный диверсант на ж/д; 15 января 44 пустил под откос поезд при выходе его из Осипович на Верейцы (1-38,109,112; 2-15,84)
  389. Макаревич Максим Сельверстович (дед Максим), связной, хозяин главной явочной квартиры и центр подполья в г. Осиповичи по адресу ул. Короткая,2 (1-112; 2-15)
  390. Макаревич Марфа Платоновна, жена деда Максима, бабушка-связная в г. Осиповичи (1-112; 2-15,87)
  391. Максимов Леонид Васильевич, партизан-пулеметчик отряда Ливенцева; погиб в бою во время операции по уничтожению состава под Татаркой 31 декабря 42 (3-254)
  392. Малевич Михаил Казимирович, в конце 42 рук. подп. в органах снабжения г. Осиповичи (1-110)
  393. Малиновский Станислав, поляк из Лодзи, перешел весной 43 к партизанам с группой поляков из шести человек из Минска с помощью связной Сони, красавицы из Минска (2-34)
  394. Мамедов Абдул, парт., уч. 30.06.44г. в бою с отступ. гитл. в д. Каменичи (2-105)
  395. Маркарян Ишхан Иванович, арм., из Мегрынского района Армянской ССР, обучался на истфаке пединститута, в 40 призван в армию, служил на западной границе сержантом в артполку в г. Ломжа, красноармеец-окруженец, оказался в д. Орча, пришел в отр. с гр. Белохвоста в середине августа 42, зам. ком. артиллерийской батареи, кот. командовал Семенов Николай (1-81,85,86,92,93,101,103; 2-16)
  396. Маркович Тит, лесник (1-13)
  397. Марков Н. (2-48)
  398. Марковский Филипп М., майор, командир отр. 212 им. Сумченко (2-76,79,98)
  399. Марченко А.Я., командир бригады, с которой отряд Флегонтова в сентябре 42 совершил массированный налет на ж/д Полоцк-Витебск (3-216)
  400. Масенз Иван, укр., парт., из гр. Шрейна; участник операции по захвату языка с 6 на 7 января 44 в липене (1-20,27,45; 2-63,65)
  401. Матеюк Арина, из Гродзянки, жена воина-фронтовика (1-26,34)
  402. Матеюк Владимир, из Гродзянки, комсомолец (1-17,26,34)
  403. Матыль Иван Александрович, уполномоченный ЦК ЛКСМ Белоруссии по Могилевской области (3-221,251)
  404. Маханько, комиссар бригады Павловского; участие в бое за гарнизон в Протасах 26 апреля 43 (3-296)
  405. Меженная Нина, из Гродзянки, комсомолка, подпольщица, погибла в середине лета 42 (1-17,26,78,109)
  406. Мельников Василий Емельянович, интендант 2-го ранга, нач. штаба отр. 213, созданного в декабре 42 на базе дес. гр. Корунчикова (1-100)
  407. Мельников Н., пулеметчик из взвода Герасименко; участник боя 24.10.43 на дороге между д. Химное и Игнатовка с немецким обозом (2-64)
  408. Мигуцкий Петр, врач, хирург 210 отр. им. Сталина (2-66,67,100)
  409. Мижерная Нина, связная; в августе 42 сообщила о том, что в Осиповичах задержали целую пехотную дивизию, чтобы бросить на партизан (4-48)
  410. Микерин Михаил Сергеевич, партизан отряда Ливенцева; сначала политрук роты, затем с мая 43 комиссар созданного 22 февраля 43 нового партизанского отряда 753 (3-273)
  411. Мирошников Иван Т., партизан отр. 210 им. Сталина; коммунист, помощник командира взвода 3-й роты; участник операции с 6 на 7 января 44 в Липене по захвату языка вместе с Герасименко, Кунько, Лешуком и Масензом; погиб 07.04.44 в бою за д. Вязовница (2-65,90)
  412. Митрофанов Константин Петрович, урож. г. Златоуст, друг по подпольной и партизанской борьбе Ливенцева; участник операции на перегоне Верейцы-Осиповичи 22 ноября 42; после тяжелого ранения в 43 был отправлен на лечение в Москву; после излечения был направлен в 135 танковую бригаду механиком-водителем; в апреле 44 при форсировании Днестра в районе г. Дубосары Молдавской ССР его боевая машина затонула вместе с экипажем, через несколько лет танк подняли вместе с экипажем, о чем сообщили Ливенцеву красные следопыты из г. Дубосары (3-248,317)
  413. Михаил, дядька (1-28)
  414. Михайлик Мария, 18-летняя жит. д. Большая Горожа, Осиповичский р-н, рассказала о трагедии деревни во время блокады 14.01.43 (2-11)
  415. Михневич Павел, командир отделения отр. 212 им. Сумченко на заставе в д. Речки (2-77)
  416. Мовчан Владимир, из д. Кобзевичи; 17-летний партизан, разведчик отр. 210 им. Сталина, чл. ВЛКСМ, погиб в марте 44 в д. Чистик в доме Дударчиков, остановившись там на ночлег (2-78)
  417. Мовчанский Дмитрий Степанович, секретарь Могилевского подпольного обкома партии, прибыл в бригаду 03.07.43 с постановлением обкома об упразднении 1-й Осиповичской партизанской бригады и создании при подпольном Осиповичском райкоме военно-оперативной группы (ВОГ), (2-40,84)
  418. Моисеенко Г., партизан-подрывник, отр. 214 им. Калинина (2-84)
  419. Молев Владимир, новый командир разведки отряда Ливенцева; прорыв из Осиповичского района в 2-3 километрах от Осипович к границе с Бобруйским районом (3-281,290,291,312)
  420. Морозов Николай, до войны колхозник в Курской обл., парт. отр. им. Сталина (отр. 210), (1-19,45; 2-105)
  421. Мосин Александр Васильевич, партизан отряда Ливенцева, участник самодеятельности (3-236,270,282,283,288)
  422. Мотуз Александр, связной отряда, убит Ямщиковым (1-83)
  423. Муравьев Григорий Дмитриевич, из Ташкента, красноармеец-окруженец, парт., погиб в д. Колеина от рук полицая, похоронен на кладбище в д. Колеина (1-10,36,37,109)
  424. Мураше(о)в Виктор, комсомолец, чл. московской гр. Пыжова, парт., комиссар отр. 210 (1-3,37; 2-48)
  425. Мурзин Константин, ком. диверсионно-разведывательной гр. №4 разведуправления Генштаба КА, напр. в р-н Слуцка или Барановичей (1-4)
  426. Мызрин Николай Павлович, подрывник группы Кожушко П.И. из отряда Ливенцева В.И.
  427. Найденок Леонид, из Гродзянки, комсомолец (1-17,26)
  428. Наполов Георгий, парт. отр. им. Сталина, донской казак, погиб весной 43 при взрыве снаряда 122 мм при попытке извлечь взрыватель (2-108,109)
  429. Наровская Л.М., член Бобруйского подпольного райкома комсомола, созданного 14 октября 42 (3-222)
  430. Неверко Михаил Матвеевич, подпольщик, руководитель подпольной группы железнодорожников на ст. Осиповичи; в конце сентября 43 пришел в отряд 215 им. Ленина; 10 января 44 подорвал поезд между Осиповичами и Татаркой (1-109,110; 2-42,83)
  431. Немец Григорий, из Поволжья, парт., приготовил мину-рапиду (1-70,71,72)
  432. Немец Михаил (Немцев среди партизан), в декабре 42 направлен в отряд для организации комсомольской работы; пом. комиссара по комсомолу отр. «За Советскую Беларусь»
  433. Нехай А.А., начальник штаба ВОГ при Осиповичском подпольном райкоме партии, созданной по постановлению Могилевского подпольного обкома КП(б) 03.07.43 (2-40)
  434. Нечаева Мария Петровна, член группы Грибановой, связная, затем руководитель группы подпольщиков на Комаровке в Минске, организовала диверсию уничтожению экспериментальной «бактериологической» лаборатории, причастна к покушению на Кубе (2-30,35,37,86)
  435. Никифориха, из Погорелого, к которой заглядывали в поисках хлеба красноармейцы Шрейна (4-16)
  436. Никончик Григорий Петрович, из д. Новые Ляды, лейтенант-красноармеец; привел в мае 42 группу, которая зимовала в его родной деревне; командир роты отр. 210 им. Сталина; 02.04.44 бой в д. Лочин (1-66; 2-87,106)
  437. Никончи(у)к Павел Игнатьевич, 35-летний колхозник из д. Новые Ляды, одаренный природным умом, смелостью и смекалкой, оставив дома жену Анюту с четырьмя детьми, пришел в отряд, разведчик взвода разведки отр. 210, позже им. Сталина; 06.01.43 отличился в бою за д. Каменичи, спас жителей, которых первый батальон карателей по окружению и уничтожению партизан в рамках операции «Франц» хотел уничтожить (1-104; 2-1,33,93,105,108; 2-8,27)
  438. Никульников Н.И., член Бобруйского подпольного райкома комсомола, созданного 14 октября 42 (3-222)
  439. Нина из д. Клинок (частушки), (2-30,31)
  440. Ничипорович Владимир Иванович, полковник, ком. отр. 208, кот. по пути из-под Минска в Кличевский район уничтожил карательный батальон в д. Клинок и с кот.в марте 42 встретились Королев и Сумченко: отказались от объединения и вместе разгромили гарнизон в Гродзянке; ком. партизанского соединения в Могилевской обл. (1-43,83)
  441. Овод, капитан, ком. диверсионной гр. из Москвы, кот. прибыла в Осиповичский р-н весной 42 и расположилась лагерем вблизи Гродзянки (1-67,70,72,73)
  442. Овсянников И.С., подп. радио в Осиповичах (1-111)
  443. Олешкевич Валериан Михайлович, парт. 214 отр., погиб на «Концерте» (2-48)
  444. Ольховец Семен Миронович, бывший зав. Осиповичским райземотделом, парт. гражданской войны, ком. парт. отряда (60 чел.) в лесах близ Корытного (по сл. подпольщиков с весны 42), (1-69,73)
  445. Орлов Алексей Степанович, до войны зоотехник из г. Пржевальска (Киргизия), сержант, парт., ходил вместе со старшиной Распутиным в д. Маковье на овцеферму, где встретили впервые королевцев; рукопашная схватка в августе 43; редактор районной газеты «За Советскую Родину» после освобождения г. Осиповичи (1-19,27; 2-51,113)
  446. Осипова Мария, подпольщица из г. Минска, вместе с Мазаник исполнила приговора Кубе (2-37)
  447. Остапенко Георгий, погиб в начале 42 (1-109)
  448. Остапов П., колхозный активист, орг. воор. гр. в д. Осовок (1-87)
  449. Павлович Антон Михайлович, жит. д. Маковье, которую каратели спалили 08.01.43 и кот. спасся вместе с дочкой Марийкой (2-3,10)
  450. Павлюц(ь) Эдуард Францевич, урож. Осиповичского района, в начале декабря 42 прибыл вместе с гр. Шрейна из тыла, комсомольский вожак, утв. пом. комиссара бригады по комсомолу; секр. подп. райкома комсомола, молодой комиссар отр. «За Советскую Белоруссию» (с мая 44); уч. в бою 01.07.44 под Гродзянкой; после излечения стал 1-м секретарем райкома комсомола (1-101; 2-46,92,96,111,113)
  451. Павлов Иван, парт., кав. взвода Грищенко, комс., бой в д. Лочин 25.05.44г. (1-101; 2-100,105)
  452. Павлович Антон Михайлович, д. Маковье Осиповичского р-на (3-317)
  453. Павлович Григорий Васильевич, из д. Большая Грава; связной отряда Королева; в ноябре 42 пришел в отряд Ливенцева; подрывник в группе Сикорского в отряде 751 имени Семисалова; участие в подрыве большого парохода «Бобруйск» на Березине 17 сентября 43 (3-300)
  454. Павлович Мария Антоновна, дочь
  455. Павловский Федор, командир бригады в Рудобелке Октябрьской партизанской зоны (3-294)
  456. Панцевич Владимир, из Елизово, кадровый рабочий с/з «Октябрь», с августа 42 разв. взвода разв. отр. 210, (1-47,75,104)
  457. Парамон, осиповичский подпольщик; по заданию партизан устроился на биржу труда в Осиповичах (4-89)
  458. Парамонов Е.П., партизан отр. 210 им. Сталина; погиб 07.04.44 в бою за д. Вязовница (2-90)
  459. Певзнер Марк Исаевич, студент Московского института истории, философии, литературы им. Н.Г. Чернышевского; член московской группы Пыжова; партизан; погиб на посту, охраняя лагерь 26.11.41 (1-3,30; 4-29)
  460. Пелагея, бабка, выпекавшая хлеб для партизан
  461. Петров Иван, мл. политрук, веселый музыкант-баянист, окруженец, прибыл в отр. с гр. Белохвоста Н.Г. (20 чел.) в середине августа 42, парт., офицер, ком. взвода отр. 210 им. Сталина; участник боя 22.05.44 (1-81,101; 2-98,106)
  462. Петрович Л. (2-48)
  463. Петрович Эдуард, парт. отр. им. Сталина (2-105)
  464. Петровский Федор, из д. Орча; член подпольной комсомольской группы; в июле 43 пришел в отряд; партизан-подрывник отр. 215 им. Ленина; под его командой 8 января 44 пущен под откос поезд на перегоне Верейцы-Талька; группа активно участвовала в подрыве поездов в январе 44 (1-87; 2-16,83,84)
  465. Петух Никита Степанович, партизан; погиб в бою во время «рельсовой войны» (3-309)
  466. Пилип Бобков, дед Пилип, который задушил фашиста (3-312)
  467. Пинчук Владимир, партизан (3-316; 4-128)
  468. Пинчук Михаил Степанович, с июля 43 с образованием ВОГ комиссар отр. 214 им. Калинина под командованием Подгайного (2-41)
  469. Пинчук Семен Федорович, политработник из отр. Борозны, погиб при штурме гарнизона в д. Чучье в июле 43 (4-100,128
  470. Подгайн(ый)ов Дмитрий Афанасьевич, пом. Подлесного, рослый, высокий, стройный подтянутый брюнет, лет 30-ти, младший лейтенант МВД, закончил в Москве Высшую школу рабоче-крестьянской милиции, был направлен в Белоруссию, вел бои в составе истр. батальона при обороне Могилева, коммунист; раненый был захвачен в плен и заключен в лагерь военнопленных в Луполово, бежал из плена и до выздоровления проживал в д. Новоселки Пуховичского района, прописавшись под именем Королькова Петра Михайловича; в конце зимы 42 ушел в парт. в гр. Подлесного; в отряд Королева пришел летом 42 из Пуховичского района в составе гр. капитана Подлесного, был сначала старшим разведчиком взвода разведки отр. 210, затем нач. разведки в отр. 211, а летом, в июле 43 — ком. вновь созданного отр. 214, образованного на базе выделенной группы партизан из отр. 211 в апреле 43., позже отряд им. Калинина; 18.09.43 отряд покинул лагерь в лесу между Брицаловичами и Горожей и перешел на левый берег Свислочи в лес у Игнатовского разьезда; 29.06.44 выход из леса в Осиповичи (1-91,105; 2-23,39,41,46,55,72,93,95,104; 4-86,98)
  471. Подлесный (Шичко) Федор Калинович, невысокий, несколько полноватый мужчина лет 45, укр., служил в Красной Армии, в 1917 вступил добровольцем в Красную гвардию, уч. гражданской войны, в 1922 вступил в ряды ВКП(б), ВОВ встретил на посту ком. кав. гр. 152 стр. дивизии в звании капитана, попал в окружение, в конце 41 начал создавать парт. отр. в районе д. Дукорки; с весны 42 действовал в лесах Пуховичског района; в отряде Королева назначен ком. роты. затем ком. отр. 213, позже «За Советскую Беларусь», бой 30.06.44 с отступ. гитл. (больше 100 чел) в д. Каменичи (1-90,91; 2-46,105)
  472. Покровский Николай Прокофьевич, бывший секретарь Руденского РКП(б)Б, комиссар отряда 208 под командованием Ничипоровича, который в марте 42 разгромил крупную фашистскую карательную экспедицию в д. Клинок и вместе с группой Королева крупный полицейский гарнизон в Гродзянке (1-43; 4-62)
  473. Полунин Ф., партизан отр. 210 им. Сталина, комсомолец; участник операций по подрыву поездов в январе 44 (2-83)
  474. Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич, до войны секретарь ЦК КП(б) Белоруссии; руководитель БШПД в Москве (2-53,54,57; 4-4,7,62,103)
  475. Потапейко Анна, жительница д. Брицаловичи, чудом спаслась от расстрела и огня 09.01.43 во время блокады (2-11)
  476. Потапейко Иван Иванович, из д. Брицаловичи, школьный товарищ и друг детства Борозны Г.Н., окруженец, вместе решили начать подп. работу против оккупантов; нач. штаба отр. 211 им. Рокоссовского; благодарность Королева за бои в засадах 19, 20 и 24 сентября 43 на дороге Липень-Осиповичи; бой 24.05.44 на дороге Бозок-Полядки (2-57,98; 4-51)
  477. Потапейко Константин Карпович, житель д. Большая Горожа Осиповичского р-на, рассказал о трагедии деревни во время блокады 14.01.43 (2-11)
  478. Потапейко Мария Дмитриевна, жительница д. Большая Горожа, рассказала о трагедии деревни во время блокады 14.01.43 (2-11)
  479. Потапов Николай, красноармеец-окруженец, пришел в отряд летом 42 с группой Осипова и Казаченка из д. Осовок, парт. (1-88)
  480. Потоцкий Иван Кондратьевич, отец; из Осиповичей; член партии с 1917 года, участник гражданской войны; человек преклонного возраста; один из руководителей осиповичского подполья; перевозил листовки и другие подпольные материалы в полозьях саней; биография на стр. 3-301 у Ливенцева (3-234,301,302,304,316)
  481. Потоцкий Николай Иванович, сын; комсомолец-подпольщик из типографии г. Осиповичи; подрывник группы Крыловича; погиб в ночь на 2 октября 43 во время операции «концерт» при подрыве вместе с Крыловичем блокпоста минского парка станции Осиповичи, который обслуживал более 200 стрелок (1-111; 3-302,304,309)
  482. Прахов М.Ф., подп. в орг. снабжения в г. Осиповичи (1-110)
  483. Прокопенко Игнат, партизан, минометчик отр. 212 им. Сумченко; бой в д. Речки в марте 44 (2-79)
  484. Протопопов Н.Д., пулеметчик, участник боя партизан отр. 211 и 214 под командованием Борозны 24.09.43 на дороге Липень-Осиповичи с колонной гитлеровцев (2-55,56)
  485. Прохоров Николай Лаврентьевич, ком. гр. из 9 парт. в районе д. Каменичи и Казимирово, которые до ноября 42 боевых действий не начинали, не хотели входить в состав отр. 210, а затем вошли в состав отр. 213 (1-100)
  486. Пущин Казимир Францевич, командир московского комсомольско-молодежного отряда имени Гастелло (3-224)
  487. Пыжов Григорий Васильевич, командир московской диверсионной группы; капитан; 6 сентября 41 встретился с группой Королева; в марте 42 группы Пыжова, Королева и Шрейна объединились в единый отряд и уничтожили гарнизон в д. Яновка; 07.01.43 выход бригады из окружения под прикрытием 2-й роты Пыжова у Лядецкого и каменичского поля; командир отр. 215, на базе группы партизан, выделенной из отр. 210 приказом №4 по ВОГ от 05.07.43 (1-3,27,31,34,44,59; 2-4,41,46; 4-18,19,21,86,87,)
  488. Пятков Василий Георгиевич, подрывник отряда Ливенцева В.И. (3-215)
  489. Радиминович Н., партизан-подрывник отр. 215 им. Ленина; участник группы по подрыву поездов в январе 44 (2-83)
  490. Радостин Александр, рабочий из г. Горький, ранен во время операции на ж/д между Ясенем и Мирадино в начале весны 44 (2-82,83)
  491. Раисов А.Е., пулеметчик, погиб в бою партизан отрядов 211 и 214 под командованием Борозны с колонной гитлеровцев на дороге Липень-Осиповичи 24.09.43 (2-55,56)
  492. Раисов Д.или А.(?), пулеметчик (?), погиб 24.09.43
  493. Рак Павел, партизан отряда «За Советскую Белоруссию» (2-111)
  494. Распутин Федор, из архангельских поморов; старшина, партизан из гр. Шрейна отр. 210 им. Сталина (1-12,19,27; 2-105)
  495. Резвых В., партизан-подрывник отр. 211 им. Рокоссовского, ученик Дмитриева; участник операций по подрыву поездов в январе 44 (2-83)
  496. Ретинский Тимофей, красноармеец-окруженец, парт., погиб 07.01.43 в разведке при выходе из окружения вместе с Давыдовым и Ксенофонтовым (2-8)
  497. Римашевская Анна Федоровна, партизанка отряда Ливенцева; исполнительница песен по прозвищу «Аня-Соловей» (3-236)
  498. Ритинский Константин, красноармеец-окруженец, пришел в отряд летом 42 с гр. Остапова и Казаченка из д. Осовок, парт. (1-88)
  499. Родионов Александр Николаевич, партизан, погиб весной 43 в бою за взятие гарнизона в Октябрьском районе (3-296)
  500. Розов Николай Николаевич, командир партизанского отряда на севере Полесского края, позже командир бригады (3-292,306)
  501. Романова Екатерина Семеновна, связная из д. Лошица Минского р-на, принята в отряд вместе с Бучминской осенью 43 (2-32,37)
  502. Романов Александр, рабочий, чл. московской гр. Пыжова, офицер, парт., ком. взвода отр. им. Сталина (отр. 210), бой 22.05.44г. (1-3,29,36,37,41,42; 2-98,106)
  503. Романовский Владимир, из Осиповичского района, пешком пришел из Минска, парт., (1-20)
  504. Рубинов Кирилл Андреевич, до войны работник органов госбезопасности в Западной Белоруссии, прибыл для организации борьбы в тылу врага; примкнул к группе Королева в Кличеве и вместе с ним прибыл Осиповичский район для организации партизанской борьбы; во второй половине июля (в августе по Добродомову) 41 направился к колхознику Семко в д. Аминовичи и у окраины наткнулся на немецкий патруль; будучи преследуемым отстреливался до последнего, ранен между Аминовичами и Волей; выдан Адамом и погиб (1-19,41;4-7,15,143,160)
  505. Рудаковский В.Н., поляк; партизан отр. 210 им. Сталина, погиб 07.04.44 в бою за д. Вязовница (2-90)
  506. Рудько Николай, парт. отр. «За Советскую Белоруссию» (2-111)
  507. Рудько Роман Федорович, бывший пр-ль с/с в д. Яновка, рассудительный и осторожный связной отр. (1-44,68,76)
  508. Рудько Степан, парт. отр. «За Советскую Белоруссию» (2-111)
  509. Рулко, связной пуховичских партизан, зарезан Ямщиковым (1-83)
  510. Русин Алексей Петрович, партизан отряда Ливенцева, погиб, попав в засаду на поляне по дороге в штаб Шашуры (3-288)
  511. Рымарь А., партизан-подрывник отр. 211 им. Рокоссовского; ученик Дмитриева Бориса; участник операций по подрыву поездов в январе 44 (2-83)
  512. Саватеева Тамара, из Бобруйска, сестра Евгения и Саши (3-240,316)
  513. Саватеев Евгений, старший брат Саши, по заданию партизан работал врачом в ветлечебнице; погиб (3-238,239,316)
  514. Саватеев Саша, партизан отряда Ливенцева В.И., летом 42 с группой разведчиков вышел из отряда в Бобруйск, чтобы выести в лес группу военнопленных, работавших на аэродроме (3-231,240,241,245,316)
  515. Савина Александра (Шура), партизанка-разведчица из д. Голынка Осиповичского р-на (2-86)
  516. Савина Ольга Ивановна, связная из д. Осередок, с помощью которой полицейский гарнизон в д. Чучье в полном составе перешел к партизанам после инсценированного боя (2-39)
  517. Савина Шура, юная связная, партизанка отр.210, по заданию в мае 43 поселилась в д. Голынка и провела работу по агитации казаков-власовцев перейти к партизанам (2-37)
  518. Сай Надежда, девушка-партизанка; комсомолка; разведчица; ни пытки, ни угрозы перед смертью не запугали ее (4-118)
  519. Самарский Д.И., командир 19 стрелкового корпуса; генерал-майор; по его приказу от 1 декабря 43 бригада в полном составе вместе с армейскими частями заняла оборону в районе деревни Завичье Паричского района (3-314)
  520. Санько Вера, радистка, прибывшая в конце июля 43 вместе с Баландиной и двумя разведчиками в отряд Ливенцева по направлению Могилевского подпольного обкома КП(б)Б, приступившего к работе в апреле 43; по книге Королева она прибыла в отряд Королева с группой Шрейна из десяти человек из Москвы в ноябре 42 (3-305; 4-67,68,69,70)
  521. Сатовский Григорий Федорович, уроженец Голо-Пристаньского района на Херсонщине; молодой пулеметчик; в октябре 42 принят кандидатом в члены партии; комиссар созданного к концу 42 комсомольско-молодежного отр. 212 под командованием Семкина; ранен в августе 43 во время операции «Концерт»; с января 44 после гибели Сумченко командир отр. им. Сумченко (1-99; 2-47,76; 4-92,112)
  522. Сатонина Инна, девушка-фронтовичка Н-ской части (4-115)
  523. Свердликов Максим Тимофеевич, до войны прокурор Вилейского района, коммунист, пришел в группу Королева из Осипович в начале марта 42 (привел его Шведов); командир отр. 216, образованного из группы партизан отр. 210, посланной еще в июне 43 в южную часть района, по решению подпольного райкома и командования ВОГ 15.08.43, умело провел операцию по переходу полицейского гарнизона в д. Деревцы к партизанам (1-43,111; 2-39,41)
  524. Свиридова М.П., помощница Козака Ф.С. в амбулатории ж/д г. Осиповичи (1-111)
  525. Свистунов Виктор, бесстрашный командир партизанского отряда Кличевской зоны (3-317,318)
  526. Сезик Д.М., командир партизанского отряда 37-й бригады имени Пархоменко Октябрьской партизанской зоны; эта бригада была одной из самых боевых бригад Минского соединения и неофициально считалась 2-й Бобруйской партизанской бригадой (3-292)
  527. Селицкая Софья Павловна, партизанка; 26 апреля 43 ранена в бою за гарнизон Протасы (3-296)
  528. Семак Нина, девушка-партизанка; комсомолка; вернула в строй более ста раненых бойцов и командиров; награждена орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени (4-117)
  529. Семенов Николай Назарович, л-т, артиллерист, красноармеец-окруженец, после лечения в Маковье пришел в отр.; в августе 42 утвержден ком. артиллерийской батареи, парт. (1-42,68,103)
  530. Семин Василий, парт. из взвода Герасименко, 10.10.42 на заседании РКП(б) утв. членом вновь созданного подп. райкома косомола (1-99,101; 2-66,67)
  531. Семисалов Михаил Игнатьевич, член Бобруйского подпольного райкома партии, созданного в сентябре 42 в отряде Ливенцева около д. Игнатовка; 14 октября 42 избран секретарем созданного Бобруйского подпольного райкома комсомола; погиб весной 43 в бою у деревни Осы-Колесы; биография на стр. 3-291 (3-222,236,238,245,246,258,270,288,290,291,298)
  532. Семка, хромой из д. Маковье, который помог познакомиться группам Пыжова и Королева 6 сентября 41 в Маковье (4-18,19)
  533. Семкин Виктор (1-78)
  534. Семкин Вячеслав Никитович., урож. Маковья, лейтенант, парт., весной-летом 42 на комс. собрании избран секретарем бюро отр.,по решению РКП(б) из отр. 210 была выделена гр. из 22 парт., под ком. Семкина, которая к концу декабря 42 выросла до 50 чел. и была преобразована в комсомольско-молодежный отр. 212; 06.01.43 бой за д. Каменичи; ранен в августе 43 во время операции «Концерт» (1-68,92,99; 2-1,24,46,47,49,70; 4-92,112)
  535. С(е)(и)нчилин Леонид Романович, из Елизово; парень «золотые руки», кадровый рабочий с/з «Октябрь»; партизан отр. 210 имени Сталина; с конца 42 начальник службы боепитания; комендант лагеря, погиб 7 апреля 44 в бою у д. Вязовница при штурме гарнизона (1-47,107; 2-90; 4-144)
  536. Сенчилин Роман Тихонович, из Елизово, пожилой отец Леонида, парт., (1-48)
  537. С(е)инчилин Федор Романович, из Елизово, юный парт., мл. брат Леонида, погиб при возвр. с задания в лагерь на Лукомском болоте, атакованный карателями летом 42 (1-48,76)
  538. Сергеев Борис, из Гродзянки, комсомолец (1-17,26,34)
  539. Сергеев Василий, из Гродзянки; партизан, разведчик отр. 210 им. Сталина; погиб в марте 43 с группой разведчиков в д. Чистик, возвращаясь с задания от Березины и остановившись на ночлег в доме Дударчиков (2-78)
  540. Серги(е)енко Дмитрий, из донской казачьей станицы; красноармеец-окруженец, раненый; лечился в Гродзянке, затем в Маковье; партизан, пулеметчик; участник операции в апреле 42; командир роты отряда 212; ранен во время операции «концерт» в ночь со 2 на 3 августа 43 (1-18,42,54,75,93,101; 2-47)
  541. Сикорский Виктор Израилевич, из Бобруйска; работал шофером на аэродроме, познакомился с подпольщиками; в декабре 41 Ливенцев предложил ему идти в лес и он сразу согласился; сначала организовал группу партизан из рабочих; в апреле 42 привел группу вместе с группой Шкундича в отряд, который находился в то время в районе Кличева; освоил подрывное дело в группе Кожушко Павла; командир группы подрывников в комсомольско-молодежном отряде 751 имени Семисалова; 17 сентября 43 подорвал самый большой на Березине пароход (3-215,216,227,247,285,299,300,316)
  542. Синюк Владимир Павлович, директор СШ, подп., записывал и распространял сводки Совинформбюро (1-39,111)
  543. Скори(ы)на Иван Матвеевич, бывший работник следственных органов, коммунист, связной из д. Клинок Червенского р-на (1-75,101; 2-29)
  544. Скори(ы)на Максим Тимофеевич (дядя Ивана Матвеевича), связной в г. Минске, хозяин явочной квартиры, партизан гражданской войны (2-29,35,36)
  545. Слинько Василий Федорович, партизан, погиб весной 43 в бою за взятие гарнизона в Октябрьском районе (3-296)
  546. Служаев Леонид, партизан (3-316)
  547. Служаев Павел, партизан, участник боя весной 43 у деревни Осы-Колесы (3-290,291)
  548. Смольникова Анна Матвеевна, подрывник группы Кожушко из отряда Ливенцева; член Бобруйского подпольного райкома комсомола, созданного 14 октября 42; уч. операции 31 декабря 42 у ст. Татарка (3-215,222,254)
  549. Сморчков Виктор, в начале декабря 42 прибыл вместе с гр. Шрейна из тыла; разведчик отр. 210 им. Сталина; руководитель разведки лапичско-пуховичского направления; в январе 44 участник боя с засадой в д. Снустик; 3 мая 44 примчался с подробным планом, раздобытым его связными и подпольщиками, майской карательной экспедиции гитлеровцев с целью очистить от партизан с помощью трех армейских дивизий и танковой бригады, а также приданных им других подразделений, в том числе и моторизованных, прифронтовую зону (1-2,101,102; 2-62,74,75,91,92,100,105), после войны – в Орловской области
  550. Соболенко Иван, нач. разведки в десантном отряде Юрченко с 42, д. Липень, д. Вязье (2-19)
  551. Сокольчик Владимир, из Липеня, студент Гомельского института, подпольщик, принят в отряд с Володей Кунько, парт. (1-48,55,56,57)
  552. Сокольчик Пелагея Александровна, пожилая партизанка, мать погибшего партизана (2-86)
  553. Соня, юная связная из Минска, замучена вместе с матерью и двумя поляками, которые после диверсии остановились на квартире у Сони (2-32)
  554. Сталин Иосиф Виссарионович (4-64)
  555. Стаценко Степан Парфенович, партизан, погиб весной 43 в бою за взятие гарнизона в Октябрьском районе (3-296)
  556. Сташевский (?), разведчик, с которым Сумченко отправился на встречу с Курциным (2-69,70,71)
  557. Сташевский Борис (?), разведчик (?), (2-68,70,71,72)
  558. Сташевский В.(?), разведчик (?), лесник (?) (2-15,68,70,71,72)
  559. Сташевский, лесник, Осиповичский р-н (2-15,68,70,71,72)
  560. Сташевский Евстахий, сын лесника, связной (2-15,68)
  561. Стельмах Афанасий (Поня), великан из д. Лозовое, пришел в гр. Королева в нач. марта 42, парт. (1-43,78)
  562. Стельмах Владимир Ильич, из д. Лозовое; 19-летний разведчик отр. 210 им. Сталина; погиб в неравном бою в январе 44 у д. Снустик Пуховичского района; попав с группой разведчиков в засаду, прикрыл отход товарищей (2-74,75)
  563. Стельмах Геня, жена Ивана Макаровича, парт. (2-5)
  564. Стельмах Иван Макарович, до войны работник органов госбезопасности в Западной Белоруссии, прибыл для организации борьбы в тылу врага, парт., ранен в ногу осенью 41, прятался и лечился в д. Лозовое, в начале марта 42 вернулся в землянку, назн. нач. разведки в созданном едином отр 210, в начале июня 42 с гр. разв. и кап. Оводом отпр. для уст. контактов с партизанами в р-н Корытного, операции лета 42, член подп. райкома партии с 22.09.42; 07.01.43 организация разведки при выводе бригады из окружения во время операции по окружению и уничтожению партизанских отрядов «Франц» (1-19,42,44,45,50,59,60,64,65,70,72,73,76,78,80,82,89,92,96,99,101,106; 2-3,13,25; 4-7,39,40,56,79,143,160)
  565. Стельмах Петр Федорович, связной и разведчик в Бобруйске, пришел в отр. 210 в конце 42, член партии, колхозный активист, немолодой человек, подкупавший всех житейским опытом, мудростью и рассудительностью, мастер на все руки, зачислен разведчиком взвода разведки отр. 210, позже им. Сталина; ранен при выходе бригады из окружения 07.01.43 (1-104,105; 2-5,37,105)
  566. Стельмах Тит Маркович, лесник, усадьбой которого пользовались парт. (1-30)
  567. Степанцев Иван, представитель ЦК ЛКСМБ; прибыл в отряд Ливенцева в первых числах августа 43 с приказом о «Рельсовой войне» (3-308)
  568. Стержанов Петр, выпуск газеты «Бобруйский партизан» к 7 ноября 42 (3-230,316)
  569. Стомов Владимир Иосифович, партизан отряда Ливенцева (3-285,316)
  570. Стомов Иосиф, командир роты отряда Ливенцева, в которой политруком был Комин Владимир (3-252,285)
  571. Судьин Александр Григорьевич, подрывник, позже командир группы подрывников отряда Ливенцева В.И. (3-215,216,227,247,255,308)
  572. Сумбаев Андрей, партизан отряда Ливенцева; обеспечивал партизан питанием; участник прорыва блокады на французской гребле (3-260,265,316)
  573. Сумченко Степан Сергеевич, до войны работник органов госбезопасности в Западной Белоруссии; прибыл для организации борьбы в тылу врага; начальник штаба отряда 210, затем бригады и соединения; планировал и организовывал партизанские операции и диверсии, сам принимал в них участие; 7 апреля 42 предложил, а 10 апреля 42 была организована операция по уничтожению полицейского гарнизона в д. Липень под командованием Лютера; и.о. командира отряда 210 во время пребывания Королева Н.Ф. в тылу; в начале июля 42 посетил с группой партизан д. Бозок; организовал 07.01.43 вывод отрядов бригады из блокады во время операции «Франц» по окружению и уничтожению партизанских отрядов Пуховичской, Осиповичской, Червенской и Березинской зон; командир, до возвращения Королева Н.Ф. из тыла, созданной вскоре после блокады решением уполн. ЦК КП(б)Б по Бобруйской зоне от 12.02.43 1-й Осиповичской партизанской бригады в составе отрядов 210, 211, 212, и 213; заместитель командира ВОГ при Осиповичском подпольном райкоме партии, созданной 03.07.43 по постановлению Могилевского подпольного обкома партии; командовал отрядом во время штурма гарнизона в д. Косье в июле 43; 7 января 44 отправился с группой партизан на встречу со связным из Осиповичей, где дожидаясь связного в избушке лесника, были окружены и в неравном бою все погибли (1-19,21,40,41,44,45,46,49,50,51,62,63,65,74,76,78,79,80,84,95,96,100,107,110,113; 2-1,3,7,8,13,14,16,19,22,25,26,36,40,44,52,60,61,68,69,70,71,72,73,74; 3-213,260; 4-7,21,25,31,36,37,39,40,43,44,52,53,54,56,69,70,72,73,75,79,83,87,94,97,100,143,144,145,146,147,160)
  574. Суровец, до войны председатель колхоза, которого Королев попросил помочь с питанием окруженным красноармейцам (4-8)
  575. Суровец А., партизан-подрывник отр. 214 им. Калинина (2-84)
  576. Суровец Надежда, член женской группы подрывников им. 8 Марта под командованием Кунько Риммы в отр. 211 (2-22)
  577. Сухотский Константин Владимирович, ком. гр., пришел в отряд с гр. Осипова и Казаченка из д. Осовок летом 42, в августе назначен ком. хозроты отр. 210, им. Сталина (1-88,102; 2-92,96,105)
  578. Сушко Зина, из Липеня, одноклассница Марка Кунько (1-57,84,89; 4-39,40,41,42)
  579. Сушко Леля, медсестра отр. 211 им. Рокоссовского, выхаживала после ранения Герасименко Жору, (2-66,67,86)
  580. Сушко Ледя, из Липеня, сестра Зины (1-57)
  581. Тамкович П.И., после гибели Семисалова М.И. и Флегонтова А.К. избран членом Бобруйского подпольного райкома партии (3-222)
  582. Танаш(е)(о)в Михаил, парт., офицер, ком. роты отр. им. Сталина, бой 22.05.44 (2-?; 4-152)
  583. Тарасенок Аверьян Григорьевич, из д. Якшицы; партизан, отчим Граченка Михаила (1-98; 2-77)
  584. Тарасенок Анна, из д. Якшицы, дочь Аверьяна Григорьевича, партизанка (1-98; 2-77)
  585. Тарасенок Галина, из д. Якшицы; сестра Граченка Михаила (2-77)
  586. Тарасенок Елена Гавриловна, из д. Якшицы, жена Аверьяна Григорьевича и мать Граченка Михаила; погибла в январе 43 при выходе бригады из блокады у д. Каменичи (1-98; 2-77)
  587. Тарасенок Соня (Коваленко Соня), из д. Якшицы; дочь Аверьяна Григорьевича и Елены Гавриловны, старшая сестра Михаила Граченка; партизанка отр. 210 им. Сталина; летом 43 была принята кандидатом в члены КП(б); в июле 43 при штурме гарнизона в д. Косье после гибели командира взвода заменила его и повела партизан в бой; в августе 43 получила тяжелое ранение во время операции «Концерт» по подрыву рельсов на ж/д путях (1-98; 2-51,77,86,98,106; 4-101)
  588. Тарновский Михаил, московский рабочий парень, искусный гитарист и исполнитель душещипательных песен, пришел в отряд после зимовки в д. Новые Ляды в мае 42 с гр. Никончика Григория (1-67)
  589. Татаринов Федор, рабочий, чл. московской гр. Пыжова, парт. (1-3)
  590. Татур Николай, пулеметчик отряда Храпко 37-й бригады имени Пархоменко Октябрьской партизанской зоны; в марте 42 вместе с командиром прикрыл отход отряда в перекальском бою с карателями (3-293)
  591. Тейкиш Габор, венгерский крестьянин, перекрещенный партизанами в Гаврилу, партизан 210 отр.им Сталина, которого привели в отряд в конце лета партизаны взвода Герасименко и Марк Кунько вместе с группой мадьяр (2-63)
  592. Темников Николай, парт. хозроты (ком. Сухотский Константин), созданной в августе 42 в отр. 210 (1-102)
  593. Тесленок Илья, из Брицалович; уцелевший от расправы житель деревни
  594. Тесленок Петр, парт., погиб 30.06.44г. в бою с отступ. гитл. в д. Каменичи (2-105)
  595. Тетерин Александр, парт., уч. 30.06.44г. в бою с отступ. гитл. в д. Каменичи (2-105)
  596. Тидицкий К., подп. из Осипович (1-110)
  597. Тимров Григорий, из Курской обл., красноармеец-окруженец, мл. командир КА, коммунист; парт., энергичный и смелый пулеметчик отр. им. Сталина (1-46,48,101; 2-105)
  598. Тихомиров Владимир Андреевич, ком. гр. кавалеристов из-за Березины, отделившихся от партизанского отряда в Кличевском районе, 20-летний рослый блондин, окончивший до войны Тамбовское кавалерийское училище, лейтенант; в июне 42 в лагере под Гродзянкой состоялась встреча с Королевым и Сумченко; операция по взрыву ж/д моста в Тальке осенью 42; операция в ноябре 42 на перегоне Верейцы-Осиповичи; 07.01.43 Сумченко предупредил Тихомирова о блокаде, месте прорыва и встречи отрядов после выхода из окружения; в начале августа 43, накануне операции «Рельсовая война» в Бобруйскую зону из Осиповичского района прибыла со своей конницей и артиллерией бригада Тихомирова (1-83,84,92,95,96,98; 2-3,54; 3-213,226,249,256,258,259,260,262,263,264,266,268,269,273, 308; 4-52,53,54,73,119)
  599. Тихонов Василий (Вася Рыжий), ординарец Королева Н.Ф. (2-47)
  600. Тихонов Иван (Вася Рыжий), прозванный за цвет волос Рыжим, кличка — Васька Рыжий), из Рязани, маленький, шустрый и подвижный как ртуть, пришел в отряд после зимовки в д. Новые Ляды с гр. Никончика Григория, парт., ординарец Сумченко (1-67,71; 2-47,69)
  601. Тищенко Александр, украинец; неугомонный весельчак; партизан из группы Шрейна отр. 210 имени Сталина (1-20,80; 2-105,106; 4-122,123,124)
  602. Толстик Н.А., после гибели Семисалова избран секретарем Бобруйского подпольного райкома комсомола (3-222)
  603. Тра(о)цевский Павел Васильевич, бывший редактор районной газеты, журналист, редактировал газету «За Советскую Родину», член подп. райкома партии с 22.09.42, в октябре 42 утвержден редактором подпольной районной газеты; к 23.02.43 был выпущен 1-й номер газеты «За Советскую Родину» (1-99; 2-12,40,51,92; 4-94,125)
  604. Требушевский Степан Борисович, связной в д. Вязье (2-15)
  605. Трошко Яким, политрук отр. 210 им. Сталина, коммунист; участник операций по подрыву поездов в январе 44 (2-83,106)
  606. Троян Надежда, подпольщица из г. Минска, вместе с Мазаник и Осиповой исполнила приговора Кубе (2-37)
  607. Трубицын Георгий, командир взвода отряда 211 имени Рокоссовского; коммунист, политрук отряда; бой с колонной гитлеровцев 24.09.43 на дороге Липень-Осиповичи; погиб в бою 23 февраля 44 в д. Каменичи, в котором погиб также Дмитриев Борис (2-55,56,85; 4-142,144)
  608. Тужилкин Иван Иванович, партизан отряда Ливенцева, участник самодеятельности, танцор (3-236)
  609. Тюхов Владимир, арт. хозроты (ком. Сухотский Константин), созд. в августе 42 в отр. 210 (1-102)
  610. Урбанович Владимир Михайлович, руководитель художественной самодеятельности в отряде Ливенцева В.И., исполнитель комических куплетов; комиссар вновь созданного летом 43 после гибели Семисалова комсомольско-молодежного отряда его имени (3-236,283,298,316)
  611. Ушаков Е.Г., командир 37 гвардейской стрелковой дивизии; генерал-майор; дивизия громила немцев под Сталинградом; встреча бригады Ливенцева с частями дивизии и митинг в деревне Чернин Паричского района (3-313)
  612. Фалькович Александр Васильевич, подрывник группы Кожушко из отряда Ливенцева (3-215,268)
  613. Федоров, руководитель партизанского движения на Черниговщине (4-62)
  614. Филипских Евгений Федорович, старший политрук; командир партизанской группы из красноармейцев-окруженцев, перезимовавших в деревнях Пуховичского района, которая начала боевую деятельность весной 42; позже командир бригады «Пламя», полковник (1-84,98; 2-54,91; 3-213,258,273)
  615. Финогенов Павел Михайлович, партизан отряда Ливенцева, участник самодеятельности (3-236)
  616. Финская Зинаида, из д. Колеина, учительница, связная (1-36)
  617. Финская Шура, из д. Колеина, младшая сестра Зины, студентка из Минска, (1-36)
  618. Финские, семья из д. Колеина (1-36)
  619. Флегонтов Алексей Канидьевич, участник гражданской войны на Дальнем Востоке, один из бывших руководителей партизан Хабаровского края; командир конной группы, состоящей из добровольцев, в основном из молодежи, которая была сформирована в 42 в Москве; в августе 42 на одном из участков Калининского фронта группа без потерь перешла линию фронта и углубилась на оккупированную территорию Витебщины; 1 сентября 42 вступила в бой с гитлеровцами и перешла железную дорогу Полоцк-Витебск; 2 сентября группа форсировала реку Западная Двина в 30 километрах южнее Полоцка и установила связь с партизанской бригадой Мельникова; к половине сентября группа достигла района Камень-Лепель, где провела боевую операцию; группа превратилась в кавалерийский отряд «Боевой»; во время более чем семисоткилометрового рейда отряд совершил несколько дерзких операций совместно с партизанскими бригадами и отрядами, встречающимися по пути, в том числе по разгрому штаба немецкой дивизии совместно с партизанами бригады Дубровского недалеко от Лепеля на шоссе Лепель-Витебск; в конце сентября 42 отряд появился в Осиповичском районе; в октябре 42 Флегонтов прибыл в деревню Зенанполье Червенского района, где впоследствии и была организована партизанская бригада; на первых порах конники Флегонтова действовали совместно с партизанскими отрядами Королева, Тихомирова, Ливенцева и Филиппских; познакомившись с командирами других отрядов Осиповичской зоны, Флегонтов предложил им объединиться в бригаду и таким образом была создана партизанская бригада «За Родину» под его командованием, в которую вошли: отряд 752 Ливенцева; отряд «Пламя» Филипских; отряд имени Сталина Тихомирова; отряд «Красное знамя» Кузнецова и отряд «Боевой» Флегонтова; вторая такая же крупная бригада начала создаваться на базе отряда Королева; в ноябре 42 конники Флегонтова и отряд Тихомирова провели операцию по уничтожению вражеского эшелона в районе между станциями Верейцы и Талька, после чего вступили в бой с уцелевшими гитлеровцами и полностью их уничтожили; погиб в марте 43 при переходе из Осиповичского района в Бобруйский, опоздав со своими отрядами на переправу через Свислочь у деревни Смык, после дневки у Дубровского разъезда; биография Алексея Канидьевича на стр. 279 и 280 в книге у Ливенцева; по Королеву в «Сыновьях народа» гибель у Лежневки (2-21; 3-216,220,222,256,258,259,260,261,262,263,264,266,268,269,273,277,278,279,280,302,317; 4-119,120,121,122)
  620. Фролова Фруза, партизанка-разведчица отряда Ливенцева, вышла из отряда в Бобруйск, чтобы вывести в лес группу военнопленных, работавших на аэродроме (3-240,316)
  621. Хабибулин Михаил Семенович, один из трех организаторов перехода 13 красноармейцев из «Восточного запасного полка» в Бобруйске в партизанский отряд 753 имени 25-летия РККА Завадского Павла (3-275)
  622. Хахалина Нина Михайловна, из Бобруйска,
  623. Харламов А.П., член Бобруйского подпольного райкома комсомола, созданного 14 октября 42 (3-222)
  624. Хилькевич, связной из д. Клинок Червенского р-на (2-32)
  625. Хилькевич Дина, внучка (2-32)
  626. Хилькевич Рема, внучка (2-32)
  627. Ходько Степа, из Бобруйска, 12-летний сын отряда Ливенцева, подрывник (3-242-245,)
  628. Хомяков Анатолий Васильевич, до войны слесарь на кондитерской фабрике им. 1 Мая в г. Рыбинске; в мае 41 был осужден за опоздание на работу и отбывал наказание на строительстве оборонительных сооружений вблизи Волоколамска, где его и застала война; попал в окружение, взялся за оружие и стал активным бойцом в группе Шумилова; член группы Шрейна в походе в Москву; 9 декабря 42 возвратился из Москвы с группой Шрейна в д. Каменичи; погиб в бою за д. Каменичи 6 или 7 января 43 (1-94; 2-1; 4-57,69,78)
  629. Хорошун Петр Емельянович, партизан, погиб во время «рельсовой войны» (3-309)
  630. Храпко Николай Борисович, командир партизанского отряда 37-й бригады имени Пархоменко Октябрьской партизанской зоны, он же комиссар этой бригады; эта бригада была одной из самых боевых бригад Минского соединения и неофициально считалась 2-й Бобруйской партизанской бригадой; после гибели Семисалова М.И. и Флегонтова А.К. избран членом Бобруйского подпольного райкома партии (3-222,292)
  631. Цветинский Мефодий Данилович, партизан, разведчик отряда Ливенцева; командир взвода; смертельно ранен в операции по уничтожению состава 31 декабря 42 на ж/д под Татаркой, умер через два дня от ран (3-254,255)
  632. Цедровский Антон, партизан из отделения Михневича Павла из отр. 212 им. Сумченко; был часовым на заставе в д. Речки в марте 44, когда на заставу прибыла группа десантников, которая из Кличевского района шла в отр. 210 им. Сталина (2-77)
  633. Чайковский Александр Федорович, из Осиповичей; до войны слесарь паровозного депо; подпольщик; помощник Шведова М.С., руководителя группы подпольщиков на ж/д узле ст. Осиповичи (1-37,40,98,109,110; 2-42,45; 4-33)
  634. Чарский Александр, член группы подрывников Дмитриева Бориса из отр. 211, позже им. Рокоссовского; взрыв поезда 1 Мая 43 (2-25),
  635. Чеклуев Александр
  636. Человский Алексей Кириллович, партизан, погиб весной 43 у деревни Осы-Колесы (3-290)
  637. Черепко Г., подрывник группы Бориса Дмитриева из отр. 211, позже им. Рокоссовского, ст. группы при взрыве поезда 1 Мая 43 (2-25)
  638. Черепко Александр, партизан-подрывник группы Бориса Дмитриева из отр. 211 им. Рокоссовского; участник подрыва поезда 1 мая 43 и других операций, особенно в январе 44 (2-25,83)
  639. Черепко Ф., партизан-подрывник отр. 214 им. Калинина (2-84)
  640. Черкина Анна, девушка-фронтовичка Н-ской части (4-115)
  641. Чернецкая Ефросинья Герасимовна, из Бобруйска, подпольщица, свекровь Фроловой Фрузы (3-242,316)
  642. Черняев Игорь, комсомолец, чл. московской гр. Пыжова, парт., рук. подрывников отр. 210 (1-3,31,46; 2-48)
  643. Черский Александр, партизан-подрывник отр. 211 им. Рокоссовского, ученик Дмитриева Бориса; участник операций по подрыву поездов в январе 44 (2-83)
  644. Чертовских Василий, московский комсомолец, член группы Пыжова; партизан отр.210 им. Сталина (1-3)
  645. Чигилейчик Анна Михайловна, подрывник группы Кожушко П.И.
  646. Чигирь Анатолий, партизан-разведчик отряда Ливенцева вышел летом 42 в Бобруйск, чтобы вывести в лес группу военнопленных, работавших на аэродроме (3-240,241)
  647. Чискидов Д., партизан-подрывник отр. 214 им. Калинина (2-84)
  648. Чмелева Лилия Ивановна, дочь Жарской (Соколовой) (2-100)
  649. Ч(Ж)уковский, погиб 03.44 в д. Речки (2-78)
  650. Чупракова Нюра, комсомолка-подп. из типографии г. Осиповичи (1-111)
  651. Шагойко П.З., до войны землеустроитель Березинского района, коммунист, ком. гр. до 20 чел., которая по заданию отряда с июня 42 действовала недалеко от Каменич у границы с Червенским районом (1-87)
  652. Шамаль Мария, девушка-партизанка; член комсомольского бюро партизанского полка; взорвала два воинских эшелона (4-117)
  653. Шашура Андрей Семенович, офицер, командир крупного партизанского отряда, позже бригады, который действовал южнее Осипович (1-73; 3-245,258,284,286,287,288,289)
  654. Шаров, майор, командир московской десантной армейской группы (1-73)
  655. Шваяков У.Н., командир партизанского отряда 37-й бригады имени Пархоменко Октябрьской партизанской зоны; эта бригада была одной из самых боевых бригад Минского соединения и неофициально считалась 2-й Бобруйской партизанской бригадой (3-292)
  656. Шведов, из Осиповичей; слесарь из депо, которого связной привел в отряд к Королеву зимой 41 (4-32)
  657. Шведов М.С.(?), разведчик, с которым Сумченко отправился на встречу с Курциным (2-69,70,71)
  658. Шведова Нина Максимовна, жена Марка Севастьяновича и дочь престарелых Макаревича Максима и Марфы, посвятила себя полностью борьбе с оккупантами (1-39,112; 2-15)
  659. Шведова Шура, юная сестра Шведова М.С., активная подпольщица (2-15)
  660. Шведов Марк Севастьянович, до войны машинист паровоза, муж Нины Максимовны и зять Макаревича Максима, рук. подпольщиков-железнодорожников в г. Осиповичи, разв., погиб 08.01.44 (1-37,39,40,98,109,112; 2-15,45,69,70,71,72,73; 3-301)
  661. Шевчук Мария, партизанка-разведчица отряда Ливенцева, вышла летом 42 из отряда в Бобруйск, чтобы вывести в лес группу военнопленных (3-240,241)
  662. Шелупенко Григорий, из д. Речки; партизан, разведчик отр. 210 им. Сталина; погиб в марте 44 в д. Чистик вместе с группой разведчиков, остановившихся на ночлег в доме Дударчиков после возвращения с задания от Березины (2-78)
  663. Шиенок Александр Васильевич, до войны 3-й секретарь Осиповичского РКП(б)Б; партизан группы Королева; весной 42 назначен и.о. комиссара отряда 210 после ухода Мазура С.А. в отряд Изоха в Кличевский район; ранен весной 42; комиссар отр. 211, позже им. Рокоссовского; участник боевых операций начала 43 (1-19,32,45,64,73,87; 2-23,103; 4-3,4,10,22,23,37,38,49,52,56,58,79,143,160)
  664. Шиенок В., ком. гр. на ж/д в апреле 42 близ М. Горожи, тяжело ранен в ногу (1-51)
  665. Шилов В.В., член Бобруйского подпольного райкома комсомола, созданного 14 октября 42 (3-222)
  666. Шинкаренко Нина (Флягина), боевая подруга Елены Колесовой (3-316)
  667. Шичко-Подлесный Федор Калинович, партизан отр. 213, командир Корунчиков; командир отр. 213 с июля 43 (4-109)
  668. Шишкевич Н.Н., партизан отр. 210 им. Сталина; погиб 07.04.44 в бою за д. Вязовница (2-90)
  669. Шклярик Василий Яковлевич, секретарь Пуховичского подпольного райкома партии (3-273)
  670. Шкундич Василий Минович,1924 года рождения; пом. комиссара отр. Ливенцева В.И. по комсомольской работе; секретарь комсомольской организации и помощник комиссара по комсомолу комсомольско-молодежного отряда имени Семисалова, созданногопосле его гибели; биография на стр.299 (3-215,299)
  671. Шляхов Дмитрий, из рязанских, 18-летний парень, осужденный перед войной за опоздание на работу, парт., из гр. Шрейна (1-20)
  672. Шрейн Дмитрий Борисович, до войны 22-летний водитель в танковой части, сын ж/д из г. Вязьма; война застала водителем в танковой бригаде; в августе 41 около д. Погорелое встретился с группой Королева; в августе 41 со своей гр. и гр. Королева уничтожили без потерь гарнизон в Гродзянке; 25.10.41 у Погорельского разъезда 3 диверсии; зимой 41 вместе с Мазуром С. рук. походом в Кличевский район; в марте 42 гр. Шрейна, Королева и Пыжова объединились в единый отряд и уничтожили гарнизон в д. Яновка; 10 августа 42 возглавил группу (Коваленко, Ксенофонтов и Хомяков) в походе в Москву через линию фронта для связи с ЦШПД; командир группы; с августа 42 командир роты; 9 декабря группа в составе 10 человек прибыла в д. Каменичи на заставу отряда Корунчикова; 6 января 43 бой за д. Каменичи; 7 апреля 44 бой в д. Вязовница с полицейским гарнизоном; с мая 44, после Глотова В.В., командир отр. 210 им. Сталина (1-2,12,19,20,21,24,25,27,29,40,41,42,44,49,60,61,62,70-75,78,94,101,102; 2-1,3,13,51,62,70,71,84,90,92,96,105; 4-18,19,29,31,56,57,58,59,62,63,67,68,69,70,144,159); после войны – в г. Березино
  673. Шрейн Вера, парт., (1-2), после войны – в Березино
  674. Шуваев Иван, комсомолец, чл. московской гр. Пыжова, парт., ком. взвода отр. 210 (1-3; 2-48)
  675. Шу(ш)кевич Евгений Михайлович, кавалерист, ком. отделения конной разведки взвода Федора Грищенко, белорусский «казак», ком. отделения минеров отр. 210 им. Сталина; летом 43 уч. в атаке на бишлеровцев в д. Лозовое после их неудачного похода на Гродзянку;, уч. боя в д. Лочин 25.05.44 (2-59,100,105,108; 4-145,151)
  676. Шумилов Василий Тихонович, урож. г. Архангельска, комсомолец, сержант КА, ком. гр. из 20 красноармейцев-окруженцев, в т.ч. 5 коммунистов и 7 комсомольцев, перезимовавших в маленьких деревнях вблизи п. Свислочь, кот. была создана в мае 42, в августе 42 во время карательной экспедиуии попал на засаду и был убит с двумя партизанами (1-68,79)
  677. Щербич В.А., командир партизанского отряда 37-й бригады имени Пархоменко Октябрьской партизанской зоны; эта бригада была одной из самых боевых бригад Минского соединения и неофициально считалась 2-й Бобруйской партизанской бригадой (3-292)
  678. Элентух Борис, из Минска, работник респ. министерства, парт., из гр. Шрейна (1-20)
  679. Юрковец, командир якобы разбитого партизанского отряда, из которого летом 43 пришел в отряд Ливенцева немецкий агент, который был быстро разоблачен особым отделом (3-238)
  680. Юрковец И., партизан-подрывник, отр. 214 им. Калинина (2-84)
  681. Юрченко Иван, командир десантного отряда, который в начале марта 43 стоял в 7 километрах от д. Вязье (2-18,19)
  682. Юрченко Федор, командир партизанского отряда, который осенью 42 зимой 43 действовал южнее Осипович (3-258)
  683. Юшкевич Антон, из Осиповичей; член подпольной комсомольской группы, организованной Крыловичем и Верещагиным на станции Осиповичи (3-301)
  684. Яблонский Иосиф, конник кав. взвода Федора Гриценко из отр.210 им. Сталина, белорусский «казак»; летом 43 участвовал в атаке на бишлеровцев в д. Лозовое после их неудачного похода на Гродзянку (2-59)
  685. Якимко Александр, партизан отделения конной разведки Евгения Шукевича из кав. взвода Федора Гриценко отр. 210 им. Сталина (2-59,108)
  686. Яковенко В.А., командир партизанского отряда 37-й бригады имени Пархоменко Октябрьской партизанской зоны; эта бригада была одной из самых боевых бригад Минского соединения и неофициально считалась 2-й Бобруйской партизанской бригадой (3-292)
  687. Ямщиков, ком. отряда, бандит (1-81)
  688. Янмаев Андрей, молодой татарин из Поволжья, офицер, пулеметчик, ком. взвода отр. 210 им. Сталина; бой 22.05.44 (1-46,59,64,75,101; 2-98,105)
  689. Ясевич Иосиф, подп. на ж/д узле Осиповичи (1-109)
  690. Яхонтов П.В., командир отр. 208 Кличевской зоны (3-266)

Фашисты, полицаи и предатели
1. Адам, предатель из п. Звезда, который донес на Глотова (1-41)
2. Анжела Сергеевна с мужем Иваном из Кировской обл., агенты Гапоновы Акулина Сидоровна и муж Федор из Кировского р-на Могилевской обл., суд парт. весной 42 (1-49,50,51)
3. Бабак Павло
4. Бишлер Владимир, полковник, ком. полка деклассированных элементов и предателей, бежавших из освобожденных Брянской и Смоленской областейя, на самом деле старый русский помещик из Дорогобужа, бежавший после революции в Германию и выслужившийся перед немцами клеветой на советскую власть (2-57,58,60,71; 4-133,134,135)
5. Бобров Михаил, изменник Родины; редактор фашистской газеты «Новый путь», которая издавалась в Бобруйске (3-232)
6. Буглак, полицай из Гродзянки (1-36,37)
7. Бурхард, сотрудник местной комендатуры в Бобруйске, документы которого похитил Ходько Степа (3-244)
8. Иван, муж Анжелы Сергеевны из Кировской обл., агенты Гапоновы Федор и его жена Акулина Сидоровна из Кировского р-на Могилевской обл., суд и казнь весной 42 (1-49,50,51)
9. Кектыш, немка, работавшая с Саватеевым Евгением и выдавшая его (3-238-240)
10. Клюге Ганс Гюнтер фон, с 19 декабря 41 командующий группой армий «Центр» после фон Бока, отстраненного после провала наступления под Москвой, фельдмаршал
11. Кравцов, ком. батальона Бишлера, отпетый уголовник (2-64)
12. Кубе(э) Вильгельм, немецкий гауляйтер в Белоруссии; генеральный комиссар; друг Гитлера (2-30,31,36; 4-126)
13. Кубиц, немец, фашистский агент, комендант гарнизона в Гродзянке (1-18; 4-22,24)
14. Курцин Виктор, предатель и шпион (2-68)
15. Кучинский, ком. нем. карательного батальона (2-21)
16. Лютер Фриц (1-54,57; 2-62; 4-37,38,39,42,43)
17. Миддельдорф, офицер генерального штаба сухопутных сил Германии, в книге «Тактика в русской кампании» описывает подрыв эшелонов на станции Осиповичи 30 июля 43 (3-304)
18. Мухин, предатель (1-35,36)
19. Орел, суд и казнь весной 42 (1-33,51)
20. Петров, староста в д. Вязовница (1-27)
21. Рихерт, генерал-лейтенант, командир дивизии, которая охраняла магистраль Борисов-Орша; после разгрома партизанами кличевской зоны совместно с заслоновцами станции Славное получил приказ от Клюге навести «порядок» и расстрелять для устрашения 100 человек (3-220)
22. Шмидт Э., нем. полковник, командующий Осиповичским тыловым округом с лета 43 (фельдпост 45728), признал свое бессилие в борьбе против партизан: приказ фюрера от 18.11.41 о беспощадной борьбе против партизан и карательные операции усилили уход в партизаны целых семей, особенно в Осиповичском и Кличевском районах; в октябре 43 выпросил подкрепление для борьбы с партизанами (2-12,24,53,57,60; 4-81,82)
23. Шут, гродзянский полицай, бежавший в Лапичи при разгроме гарнизона в Гродзянке (1-113)
24. Ямщиков, командир отряда; располагался недалеко от д. Речки; бандит и насильник; расстрелян в отряде Королева Н.Ф. (1-82)

Добавить комментарий