Отзовитесь, “Храбрецы”!

В проекте “Электронная книга Память. Осиповичский район” размещено уже достаточно большое количество материалов о деятельности спецотряда НКГБ БССР “Храбрецы”.

Учитывая возможности формата “электронной книги”, есть возможность дополнить сухие печатные строчки о героях воспоминаниями их родственников, фотографиями, рассказами о послевоенной судьбе как самих участников, так и их семей.

В рамках проекта “Электронная книга Память. Осиповичский район” на конец декабря 2022 года установлено 295 имен “Храбрецов”.

Совсем недавно в Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ) удалось получить список бойцов спецотряда “Храбрецы”.

Всего – 214 человек.

Списки Храбрецов в НАРБ

Обращает внимание, что в список не внесены данные на руководство отряда – Рабцевича А.М., Линке К., Бабаевского Н.П. и многих других. Не включены в этот список и связные, подпольщики, разведчики… В частности, не оказалось в этих списках многих “Осиповичских храбрецов” и Крыловича Ф.А.

ИЩИТЕ СВОИХ! ДОБАВЛЯЙТЕ СПИСКИ, РАЗМЕЩАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ и ФОТОГРАФИИ:

 

Звание Фамилия Имя Отчество Год рождения Место рождения, адрес семьи
65 Авдеев Иван Андреевич 1905
24 Радист Александров Иван Евдокимович 1922 Г.Киев, Броварт, д.Княжичи
57 Сержант Андреев Анатолий Григорьевич 1922 Смоленская область, Сочевский район, д.Кресты
93 Андриевич Наталья Николаевна 1921
141 Аниханов Василий Васильевич 1924
33 Рядовой Бабина Василий Никитович 1924 Могилевская область, Осиповичский район, д.Зашибино
54 воентех 2 ранга Батыров Бисейн 1918 Казахская ССР, Алма-Ата, д.Каразер
104 Башкатов Василий Петрович 1921
68 Белов Александр Матвеевич 1920
80 Бендерин Александр Николаевич 1922
180 Берташ Николай 1925
160 Бобров Абрам Самуилович 1922
170 Богдан Яков Павлович 1920
164 Бойко Анатолий Александрович 1926
2 Рядовой Бондарев Василий Ануфриевич 1917 Г.Гомель
91 Борисевич Мария Давыдовна 1920
3 мед. сестра Борисенок Александра Моисеевна 1920 Кировский район, д.Ясный Лес
188 Босовец Василий Захарович 1920
96 Бочериков Степан Дмитриевич 1917
9 Рядовой Брушков Николай Миронович 1925 Гомельская обл., Стрешинский р-н, д.Радуша
4 Рядовой Бураков Николай Семенович 1925 Г.Астрахань, д.Чичерск, д.8
70 Бурханов Николай Николаевич 1921
117 Валеев Минула Валимухомедович 1917
181 Василевич Потап Дмитриевич 1908
204 Вилютич Владимир Григорьевич 1922
45 Рядовой Войтикова Ольга Леонтьевна 1923 Мозырский район, Клинский сс, д.Михново
152 Волянский Аврам Моисеевич 1922
153 Волянский Эля Моисеевич 1912
154 Волянский Семен Моисеевич 1917
85 Герасимович Алексей Селиверстович 1923
86 Герасимович Степан Селиверстович 1925
78 Глухов Иван Андреевич 1914
60 сержант госбезопасности Глушков Михаил Карпович 1914 Казань, ул. Азовского
6 Рядовой Говор Николай Данилович 1923 Могилевская обл., Стрешицкий район
22 Рядовой Говор Федор Андреевич 1923 Гомельская обл., Стрешинский район, д.Коротковичи
28 Рядовой Говор Николай Викторович 1922 Гомельская область, Стрешинский район, д.Коротковичи
208 Горох Григорий Степанович 1918
23 Рядовой Грамыко Михаил Федорович 1904 Полесская область, Глусский район, д.Тесново
71 Гринько Михаил Адамович 1929
186 Гришко Иван Павлович 1909
166 Грушецкий Василий Антонович 1924
200 Гук Николай Миронович 1922
37 вет. врач 2-го ранга Гурко Петр Тихонович 1911 Витебская обл., Чашникский район, д.Солюто?
158 Гусаин Владимир Миронович 1922
52 Рядовой Дасько Марко Семенович 1911 Полесская область, Васильевский район, д.Защебы
29 Рядовой Дашкевич Иван Людвигович 1924 Могилевская обл., Осиповичский район, Корытненский сельсовет, д.Сторонка
31 Рядовой Дашковская Лидия Архиповна 1925 Могилевская обл., Бобруйский район, д.Коврин
61 Дашковский Иван Архипович 1918
48 командир машины Дворянчиков Николай Иванович 1913 МАССР, Краснослободка, село Купиково
75 Девятов Геннадий Иосифович 1919
46 Рядовой Дедон Алексей Дмитриевич 1924 Калинковичский район, Антоновский сс, д.Горбавит. Рудня
144 Денжов? Кузьма Иванович 1919
213 Джигило Федор Иванович 1914
69 Добаш Артем Кузьмич 1912
47 Ст. лейтенант Добров Михаил Алексеевич 1913 Г.Одесса
40 Рядовой Дриг Николай Сергеевич 1920 Полтавская область, Лубенский район, ст.Ромод
125 Дубинчик Мария Павловна 1926 Д.Уболотье
182 Дубовцев Виктор Гаврилович 1923
206 ДудоргаДудорча Михаил Севостьянович 1913
8 Ст. сержант Ежов Николай Семенович 1921 Воронеж, ул.Республиканская, д.1
162 Ермолинский Владимир Андреевич 1920
79 Жавнерович Василий Лукьянович 1914
100 Жаврид Михаил Адамович 1922 Д. Сторонка
121 Жаврид Анна Адамовна 1926
39 Рядовой Жалдок Василий Ефимович 1914 Житковичский район, д.Люденевичи?
193 Журбило Сергей Петрович 1923
176 Завадский Антон Васильевич 1920
185 Зайцев Андрей Федорович 1900
143 Занько Адам Фомич 1925
14 Рядовой Заруба Аркадий Дмитриевич 1922 Могилевская обл., Бобруйский район, д.Коврин,
88 Захаров Виктор Архипович 1917
174 Захаров Георгий Николаевич 1929
190 Захарова Анна Николаевна 1926
211 Змушко Михаил Федорович
66 Ивченко Пантелей? Иосифивич 1908
62 Игнатов Григорий Ванидиктович 1919
191 Иголка Яков Якимович 1926
114 Ильин Илья Григорьевич 1924
198 Ильин Василь михайлович 1905
87 Калина Иосиф Луферович 1923
214 Рядовой Капельян Иосиф Яковлевич 1915 Могилевская обл., Рогачевский район, Прож.Ленинград, ул. 3-го июля
77 Киреев Семен Сергеевич 1913
128 Кирикович Иван Иванович 1923
173 Кирикович Алексей Иванович 1927
12 Старшина Кирюхин Марк Федорович 1916 Курская область, Валевский район, Спаский с\совет, д.1-я Ефимовка
118 Кладов Андрей Иванович 1922
157 Клевцевич Иван Романович 1923
74 Климов Аркадий Иванович 1923
140 Ковалевич Михаил Корнеевич 1923
30 Рядовой Кожевников Иван Васильевич 1903 Молотовская обл., Оханский район, д.Кривошеина
95 Кожич Павел Степанович 1923
63 Козлов Василий Никодаевич 1923
132 Колесникович Федор Яковлевич 1921
134 Колесникович Михаил Никонович 1926
135 Колесникович Емельян Иванович 1923
136 Колесникович Николай Данилович 1927
150 Колесникович Николай Кондратович 1918
151 Колесникович Александр Трифимович 1917
50 военфельдшер Конкин Петр Федорович 1914 Московская обл., Горловский район, с.Мышенка
36 Рядовой Коноплич Петр Семенович 1926 Полтавская обл., Елинский район, д.Дербинка
27 Сержант госбезопасности Конфидерат Степан Иванович 1916 Одесская область, Березовский район, дер.Андреевка
175 Копейкина Лидия Александровна 1924
32 Рядовой Корзун Иван Федорович-Францевич 1920 Могилевская область, Осиповичский район, д.Сторонка
120 Корзун Петр Францевич 1915
122 Корзун Юзефа Францевна 1926
161 Король Василий Кирилович 1906
168 Косяк Алексей Алексеевич 1919
169 Косяк Федор Федорович 1924
171 Косяк Николай Никитович 1923
19 Радист Котов Петр Григорьевич 1923 Витевская область, Чашникский район, д.Иваково (Иваново)
129 Кравец Мордух Наталевич 1884
137 Кравец Гецель Мордухович 1926
194 Кравец Николай Яковлевич 1926
131 Кривецкий Павел Петрович 1921
53 Рядовой Кузминский Иван Гаврилович 1906 Г.Туапсе, Георгиевский сс, д.Индюк
145 Куницкий Николай Савельевич 1923
99 Кучер Кузьма Никифорович 1921
84 Лагутин Николай Никитович 1922
123 Ланевская Лидия Никифоровна 1923 Д.Побоковичи
192 Лапушко Алексей Данилович 1923
197 Лапушков Дмитрий Ефимович 1926
34 Лейтенант Лачугин Алексей Иванович 1913 Ульяновская область, Маинский район, с.Березовка
81 Леля Феня Васильевна 1920
177 Линкевич Степан Викторович 1925
195 Лисовец Александр Григорьевич 1925 1923?
199 Лисовец Федор Григорьевич 1923
76 Литвиненко Михаил Васильевич 1917
108 Любимов Василий Антонович 1924
209 Малащицкий Николай Павлович 1925
106 Марковцев Андрей Кириллович 1926
20 рядовой Марушкевич Александр Александрович 1924 Гомельская область, Жлобинский район, д.Солоное?
89 Марушкевич Федор Иванович 1919
116 Маслов Егор Степанович 1915
10 Рядовой Мастицкий Митислав Хендрикович 1921 Г.Барановичи,
205 Милютин Василий Егорович 1915
42 Рядовой Мингазов Карафий Мингазович 1918 Татарская АССР, г.Казань, Дувянский район, д.Юрбуч
133 Михалевич Александр Дмитриевич 1926
165 Москалев Евгений Евтихиевич 1925
25 Рядовой Музафаров Анкибир Мубарокович? 1913 Орджоникидзевский край, Мин.Воды район, с.Коросово
163 Мурачев Николай Семенович 1924
11 Рядовой Мусихин Николай Ефимович 1904 Кировская обл., п.Вахрушевка, Вокзальная улица, д.3б
72 Мухин Николай Григорьевич 1921
179 Наварчик Василий Яковлевич 1915
41 Рядовой Надь Александр Александрович 1912 ВЕНГРИЯ
90 Науменко Григорий Михайлович 1925
55 Рядовой Новиков Андрей Петрович 1919 Горьковская область, Первомайский район, с.Шутилово
124 Новикова Александра Васильевна 1924
56 рядовой Носовцов Владимир Семенович 1921 Новосибирская область
13 Рядовой Палазник Михаил Семенович 1916 Полесская обл., Калинковичский район, д.Горбовичи
38 Рядовой Парфинович Владимир Григорьевич 1918 Минская обл., Бегомльский район, родственники – Борисовский район, кирпичный завод,дом 4
49 командир отделения Пархоменко Николай Иосифович 1913 Могилевская обл., Бобруйский район, д.Ковали
201 Пекун Иван Михайлович 1923
126 Петрукович Василий Петрович 1921
21 Рядовой Плетежов Алексей Макарович 1924 Гомельская область, Жлобинский район, д.Солоное?
111 Пономаренко Василий Ильич 1923
7 Рядовой Понталонов Василий Тимофеевич 1909 Могилевская область, Кировский район, д.Левковичи
103 Попов Александр Васильевич 1917
183 Потапейко Семен Андреевич 1922 Д.Малая Горожа
203 Пригодич Антон Федорович 1910
112 Примаков Георгий Тихонович 1913
172 Пронько Алексей Степанович 1925
26 Ст. сержант Процанов Федор Федорович 1912 Воронежская область, д.Криничное, семья Могилевская область, Кировский район, д.Перуново
178 Рабковец Ананий Федорович 1921
127 Ребковец Афаааа Коленикович 1922
184 Ройтман Павел Якубович 1923
1 Мл.лейтенант Рослик Николай Тимофеевич 1911 Бобруйский район, д.Киселевичи, семья там же
146 Рябковец Андрей Михайлович 1924
159 Рябковец Николай Иванович 1921
189 Савило Алексей Яковлевич 1919
145 Самчук Василий Ильич 1920
94 Санкович Владимир Иванович 1917
196 Севко Иван Семенович 1886
210 Севко Василий Иванович 1924
119 Семенов Иван Игнатьевич 1916
15 Рядовой Сернацкий Иван Савельевич 1926 Полесская обл., Октябрьский район, д.Ржаное
110 Сидоренко Григорий Прохорович 1916
98 Сидоров Сергей Васильевич 1923
113 Сидорович Василий Михайлович 1924
202 Симонов Владимир Павлович 1924
51 Старшина Синкевич Михаил Владимирович 1912 Минская обл., Заславский район, д.Шипы
187 Ситников Антон Семенович 1905
107 Соколовский Станислав Данилович 1922
82 Справцева Вера Ануфриевна 1915
67 Степаненко Дмитрий Михайлович 1917
139 Стрижич Александр Андреевич 1920
105 Строганов Георгий Яковлевич 1888
16 Рядовой Сугако Николай Филиппович 1924 Могилевская обл, Осиповичский район, д.Сторонка, родственники там же
73 Сухамлин Алексей Иванович 1922
83 Таранчук Борис Викторович 1918
167 Татаркова Галина Антоновна 1919
101 Тюлькин Александр Ефимович 1922
207 Удовин Яков Иванович 1912
155 Хамут Давид Меерович 1923
44 Рядовой Хозятов Мерзакай Хозятович 1911 Башкирская АССР, Бакалинский район
64 Храпов Сергей Иванович 1919
5 Рядовой Царьков Михаил Моисеевич 1912 Могилевская обл. Рогачевский район, д.Турки
156 Цимерштейн Петр Янкелевич 1923
102 Чеглов Петр Яковлевич 1913
58 мл. воентехник Чмут Михаил Георгиевич 1916 Орловская область, Унечский р-н, д.Алановка
18 Мл. сержант Шагаев Михаил Александрович 1920 Москва, ст.Усова, д.13
115 Шаромов Алексей Алексеевич 1915
149 Шарук Александр Демьянович 1916
59 Рядовой Шахно Петр Григорьевич 1912 Кличевский район, д.Кобыличи, Могилевская обл.
92 Шевчук Сергей Савельевич 1908
212 Шило Владимир Сергеевич 1921
97 Шкарин Василий Иванович 1909
35 Мл.лейтенант Шкурупий Дмитрий Андреевич 1911 УССР, г.Полтава
148 Шляшко Василий Степанович 1910
109 Шпаков Николай Лаврентьевич 1920
130 Шпаковский Василий Иосифович 1909
142 Шпаковский Федор Алексеевич 1921
43 Рядовой Юлаев Менгужа Алабертович 1918 Чкаловская область, Александровский район
138 Ярмош Иван Михайлович 1923

Нашли знакомых-родственников? Имеете дополнительную информацию – СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ! НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Your email address will not be published.