дадатак Памяць-2015

ВНИМАНИЕ!  С августа 2018 года заработала функция «ПОИСК» на главной странице сайта http://lib-osipovichi.mogilev.by/   

Рекомендуем воспользоваться этой функцией для поиска данных по изданию «Солдаты Победы» — дополнению к книге «Памяць», изданному в 2015 году.

 

Гісторыка-дакументальная хроніка Асіповіцкага раёна

САЛДАТЫ ПЕРАМОГІ

(дадатак да кнігі)

Мінск Выдавец Віктар Хурсік

УДК 947.67 ББК 63.3(4Беі) П15

Раённая камісія па падрыхтоўцы да выдання дадатка да кнігі «Памяць. Асіповіцкі раён”:

А.В. Шаўлюга — нам. старшыні райвыканкама — старшыня камісіі, В.Л. Логвін (намеснік старшыні камісіі), Ж.В. Сандрас (сакратар камісіі), П.С. Качановіч, І.А. Раманчук, Дз.В. Саўрыцкі, Ю.А. Сцяпанаў, А.М. Торбін, А.Г. Хлус.

1115 Памяць: Гіст.-дакум. хроніка Асіповіцкага раёна: Салдты Перамогі: дадатак да кнігі.-Мінск:В.Хурсік.2015.-72 с.; 2 фотаздымкі.

ISBN 978-985-7025-43-5

Кніга з’яуляецца дадаткам да асноунай кнігі «Памяць. Асіповіцкі раен»,  якая пабачыла свет у выдавецтве БЕЛТА у 2002 годзе (ISBN 978-985-6302-36-6).

Змешчаны спісы воінау, якія загінулі пры вызваленні раена. і чагінуўшых воінау-землякоу.

УДК 947.67 ББК 63.3(4Беі)

© Валянціна Логвін, укладанне, 2015

© Віктар Хурсік, афармленне, 2015

Змест

Уступнае слова………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..4

Воіны Чырвонай Арміі. якія загінулі пры абароне і вызваленні раёна і пахаваныя на яго тэрыторыі………………5

Воіны-землякі. якія загінулі ці прапалі без вестак на франтах Вялікай Айчыннай вайны ў 1941-1945 гг. ………..39

Імянны паказальнік…………………………………………………………………………………………………………………………………………………63

 

На основании сайтов «Мемориал», «Память народа» сотрудниками государственного учреждения культуры «Осиповичская централизованная библиотечная сеть» были дополнены и уточнены данные о погибших воинах на территории Осиповичского района, а также списки погибших земляков, сведения о которых отсутствовали в книге «Память», изданной в 2012 году.

В рамках проекта «Война. Память. Поиск»   собраны сведения про 257 уроженцев Осиповичского района и 330 воинов Красной Армии, которые погибли при обороне и освобождении района, которые вошли в дополнение к книге «Память», изданное в 2015 году.

Уже после выхода вышеназванный дополнений были установлены еще 115 человек, не вошедших в печатные издания книг «Память:

  1. АБРАМЧИК Василий Моисеевич, 1915 года рождения, красноармеец, уроженец д. Осово, пропал без вести, последнее письмо в июне 1941 года.
  2. АЛЬШАНСКИЙ Герш Лейзарович, 1912 года рождения, техник-интендант, уроженец г. Осиповичи, без вести пропавший 30 сентября 1942 года в окружении в районе д. Гайталово Ленинградской области.
  3. АНИФЕР Константин Степанович, 1913 года рождения, лейтенант, уроженец д. Лапичи, погиб 16 января 1945 года, похоронен д. Пищулино Елецкого района Смоленской области.
  4. АРТЮШЕВСКИЙ Михаил Иванович, 1924 года рождения, рядовой, уроженец д. Троицкая Слобода, погиб 31 января 1945 года, перезахоронен г. Хелмно, Польша.
  5. БАНДИК Тимофей Иванович, 1906 года рождения, красноармеец, уроженец д. Осовок, пропал без вести.
  6. БЕЛЫЙ Григорий Сергеевич, 1916 года рождения, рядовой, уроженец д. Тарасовичи, пропал без вести (последнее письмо в июне 1941 года).
  7. БИСКУП Иван Иванович, 1913 года рождения, рядовой, уроженец д. Кремок, попал в плен 1 июля 1941 года под Волковыском. Погиб в концлагере 25 декабря 1941 года, похоронен п. Батхорн, Германия.
  8. БОРЖИК Яков Алексеевич, 1910 года рождения, сержант, уроженец д. Уборок, погиб 16 января 1944 года, похоронен с. Новоселки Калинковичского района Гомельской области.
  9. БОРОВСКОЙ Николай Антонович, 1926 года рождения, красноармеец, уроженец д. Дубролево, погиб 18 марта 1945 года, похоронен г. Фридланд, Германия.
  10. БОРОДАВКО Александр Иванович, 1907 года рождения, красноармеец, уроженец д. Вязовница, пропал без вести.
  11. ВЕРНИКОВСКИЙ Антон Иванович, 1905 года рождения, красноармеец, уроженец д. Кричевец, пропал без вести в районе г. Сувалки, Польша.
  12. ВЕСЕЛЫЙ Владимир Григорьевич, 1920 года рождения, младший политрук, уроженец пос. Елизово, погиб 14 августа 1942 года, похоронен с. Подгороне Воронежской области.
  13. ВИКТОРЧИК Максим Иванович, 1913 года рождения, рядовой, уроженец д. Каменичи, пропал без вести.
  14. ВИНОКУР Борис Лазаревич , 1923 года рождения, уроженец д.Свислочь, пропал без вести в сентябре 1941 года.
  15. ВОЛБАС Александр Яковлевич , 1917 года рождения, уроженец д.Свислочь, пропал без вести в сентябре 1944 года.
  16. ВОЛОДЧЕНКО Федор Павлович, 1907 года рождения, красноармеец, уроженец д. Замошье, пропал без вести.
  17. ВОЛОДЬКО Михаил Данилович, 1920 года рождения, рядовой, уроженец д. Ручей, пропал без вести (последнее письмо в июне 1941 года, г. Кишинев).
  18. ГАЛИЕВСКИЙ Григорий Антонович, 1909 года рождения, красноармеец, уроженец д. Селец, умер от ран 12 января 1944 года в госпитале. Похоронен г. Лиозно Витебской области.
  19. ГИЛЕБ Владимир Андреевич, 1925 года рождения, гвардии ефрейтор, уроженец д. Свислочь, награжден медалью «За отвагу», погиб 16 февраля 1945 года, перезахоронен г. Хелмно, Польша.
  20. ГОЛУБ Соломон Иосифович, 1895 года рождения, рядовой, уроженец д. Липень, пропал без вести.
  21. ГОРОНОВИЧ Станислав Иосифович, 1919 года рождения, сержант, уроженец пос. Елизово, умер от ран 12 июля 1944 года, похоронен г. Боровичи Ленинградской области.
  22. ГОТИН Андрей Григорьевич, 1909 года рождения, сержант, уроженец д. Вязычин, пропал без вести.
  23. ГОТИН Макар Антонович, 1906 года рождения, красноармеец, цроженец д. Шипы, пропал без вести.
  24. ГРИШИНОВИЧ Василий Иванович, 1921 года рождения, старшина, уроженец г. Осиповичи, погиб 5 сентября 1943 года, похоронен с/з Красный гигант Харьковской области.
  25. ГУДЬКО Анатолий Григорьевич, 1920 года рождения, старший сержант, уроженец пос. Татарка, награжден орденом Отечественной войны 2 степени, погиб 14 января 1944 года, похоронен д. Сверчик Витебской области.
  26. ДАВЧАЙЛО Иван Фомич, 1920 года рождения, красноармеец, уроженец г. Осиповичи, пропал без вести 22 февраля 1942 года в районе ст. Мончалово Тверской области.
  27. ДЕМЧЕНКО Максим Игнатович, 1914 года рождения, рядовой, уроженец д. Дубролево, пропал без вести с момента призыва в 1941 году.
  28. ДОНОВСКИЙ Михаил Антонович, красноармеец, уроженец д. Ленино, погиб 14 июня 1944 года, похоронен п. Стеклянный Ленинградской области.
  29. ДРАГУНСКАЯ Суламифь Борисовна, 1900 года рождения, уроженка д.Свислочь,, умерла от болезни 24.05.1944.
  30. ДРАЖНЮК Иван Семенович, 1919 года рождения, лейтенант, уроженец д. Радутичи, награжден медалью «За боевые заслуги», погиб в октябре 1943 года в Смоленской области.
  31. ДРАЖНЮК Тимофей Савельевич, 1908 года рождения, рядовой, уроженец д. Мачинск, пропал без вести с июня 1941 года.
  32. ДУБИНЧИК Яков Григорьевич, 1926 года рождения, красноармеец, уроженец д. Караны, умер от ран 31 марта 1945 года, похоронен г. Ландсберг, Германия.
  33. ДУКО Павел Никифирович, 1916 года рождения, лейтенант, уроженец д. Деревцы, погиб 23 февраля 1943 года, похоронен д. Гридино Ленинградской области.
  34. ДЯДЮЛЯ Иван Куприянович, 1909 года рождения, красноармеец, уроженец д. Лочин, пропал без вести.
  35. ЕВСЕЙЧИК Николай Трофимович, 1897 года рождения, красноармеец, уроженец д. Голынка, пропал без вести на плацдарме р. Нарев в районе г. Ружан.
  36. ЕФИМЕНКО Даниил Тимофеевич, 1918 года рождения, красноармеец, уроженец пос. Елизово, пропал без вести 10 октября 1941 года на ст. Чертолино Ржевского района Тверской области.
  37. ЖАВРАТ Владимир Иванович, 1911 года рождения, красноармеец, уроженец д. Дубровский разъезд, погиб 25 августа 1944 года, похоронен д. Погорзалки Ломжинского повета, Польша.
  38. ЖДАНОВИЧ Михаил Алексеевич, 1924 года рождения, младший сержант, уроженец д. Бродище Осиповичского района, погиб 15 сентября 1944 года, похоронен в д. Кленоресьце Сувальского воеводства, Польша.
  39. ЖИЖКО Игнат Андреевич, 1900 года рождения, красноармеец, уроженец д. Цель, пропал без вести 10 сентября 1944 года на правом берегу р. Нарев в 3-х км от г. Ружан, Польша.
  40. ЗДЕЩИЦ Андрей Андреевич, 1920 года рождения, красноармеец, уроженец д. Теплухи, погиб 10 января 1942 года, перезахоронен г. Старая Русса Новгородской области.
  41. ЗЕЗЮДЯ Андрей Иосифович, 1913 года рождения, старшина, уроженец д. Жорновка, погиб 1 августа 1943 года, похоронен в Лиманском районе Донецкой области.
  42. ЗЕМЕЛИХИН Израль Аронович,  1910 года рождения, уроженец д.Свислочь, пропал без вести в октябре 1941 года.
  43. ЗИНОВЕНКО Митрофан Николаевич,  1906 года рождения, уроженец д.Свислочь, пропал без вести в октябре 1944 года.
  44. ЗМАЧИНСКИЙ Иван Григорьевич, 1924 года рождения, гвардии красноармеец, уроженец ст. Осиповичи, погиб 16 апреля 1944 года, похоронен д. Славинка Думиничского района Смоленской области.
  45. КАПЛАН Залман Самуилович, 1916 года рождения, старший техник – лейтенант, уроженец д. Гродзянка, награжден медалью «За оборону Москвы», умер от ран 20 февраля 1945 года в госпитале. Похоронен г. Хелмно, Польша.
  46. КВАШНЯ Николай Владимирович, 1914 года рождения, рядовой, уроженец пос. Елизово, пропал без вести, последнее письмо в сентябре 1944 года.
  47. КЛИМКО Иван Кириллович, 1906 года рождения, рядовой, уроженец д. Большая Грава, награжден орденом Красной Звезды, погиб 30 апреля 1945 года, похоронен г. Берлин.
  48. КЛУНЬКО Моисей Федорович, 1925 года рождения, красноармеец, уроженец д. Сёмкина Слобода, погиб 24 августа 1944 года, перезахоронен г. Остроленка, Польша.
  49. КОЗЛОВ Александр Сидорович, 1902 года рождения, красноармеец, уроженец д. Чучье, пропал без вести под Белостоком.
  50. КОЗЛОВ Павел Дмитриевич, 1916 года рождения, лейтенант, уроженец д. Чучье, пропал без вести 12 июля 1941 года в районе Даугавпилс – Полоцк.
  51. КОРБУТ Виктор Александрович, 1921 года рождения, рядовой, уроженец д. Лапичи, пропал без вести в 1941 году.
  52. КОСАРЕВ Константин Яковлевич, 1909 года рождения, рядовой, уроженец д. Уболотье, умер от ран 17 января 1945 года, перезахоронен г. Варшава.
  53. КРЕЙЗЕР Василий Викторович, 1920 года рождения, рядовой, уроженец д. Сёмкина Слобода, пропал без вести (последнее письмо в июне 1941 года из г. Курган).
  54. КУЗЬМЕНКОВ Василий Терентьевич, 1923 года рождения, красноармеец, уроженец г. Осиповичи, погиб 22 октября 1944 года, перезахоронен п. Кшивулька, Польша.
  55. КУРИЛЬЧИК Александр Иванович, 1913 года рождения, красноармеец, уроженец пос. Елизово, пропал без вести в Белостокском «котле».
  56. КУРС Тит Михайлович, 1907 года рождения, красноармеец, уроженец д. Моисеевичи, погиб 9 августа 1944 года, похоронен д. Новая Лиза Белостокской области.
  57. ЛАБАНОК Василий Григорьевич, 1908 года рождения, рядовой, уроженец д. Зборск, пропал без вести.
  58. ЛЕВАНЕВИЧ Владимир Карпович, 1916 года рождения, красноармеец, уроженец д. Клепчаный Мост, умер от ран 24 февраля 1945 года, похоронен п. Константиновка Калиниградской области.
  59. ЛЕВИН Моисей Залькович 1915 года рождения, уроженец д.Свислочь, погиб 24.03.1943.
  60. ЛУЦЕВИЧ Владимир Григорьевич, 1918 года рождения, красноармеец, уроженец д. Ясень, пропал без вести в июле-ноябре 1941 года в боях в районе Смоленск – Ельня, Гжатск.
  61. МАЕВСКИЙ Николай Александрович, 1918 года рождения, красноармеец, уроженец д. Яновка, пропал без вести.
  62. МАЛАНКА Иван Васильевич, 1918 года рождения, сержант, уроженец д. Жорновка, пропал без вести.
  63. МАЛАШЕВ Иван Яковлевич, 1914 года рождения, рядовой, уроженец д. Ямполь, пропал без вести.
  64. МАТРУНОВ Михаил Трофимович, 1926 года рождения, красноармеец, уроженец д. Жуковка, погиб 6 октября 1944 года, похоронен д. Ляхи Острув-Мазовецкий уезд, Польша.
  65. МАЦ Сеня Иосифович,  1918 года рождения, уроженец д.Свислочь, пропал без вести в декабре 1941 года.
  66. МИШУР Дмитрий Яковлевич, 1904 года рождения, рядовой, уроженец д. Зеленая Дубрава, погиб в сентябре 1944 года во время артобстрела при строительстве моста у р. Карневек Сероцкого уезда Варшавского воеводства.
  67. МОТУЗ Александр Данилович, 1926 года рождения, ефрейтор, уроженец д. Жуковка, погиб 5 мая 1945 года, похоронен п. Лангренбрюк, Германия.
  68. НАЛИВАЙКО Степан Иванович, 1922 года рождения, красноармеец, уроженец д. Зборск, награжден орденом Славы 3 степени и медалью «За отвагу», погиб 14 марта 1945 года, похороен д. Кмецин, Эльблонгское воеводство.
  69. НЕПЕВНЫЙ Григорий Маркович, 1909 года рождения, рядовой, д. Гродзянка, умер от ран 23 августа 1941 года, похоронен г. Москва (крематорий).
  70. НЕРУБЕНКО Афонасий Моисеевич, 1918 года рождения, красноармеец, уроженец д. Красное, погиб 8 августа 1944 года, похоронен д. Залесье Белостокской области, Польша.
  71. НОВИК Семен Иванович, 1904 года рождения, красноармеец, уроженец д. Маковье, умер от ран 28 августа 1944 года, похоронен д. Кжеве–Нове Ломжинский повет, Польша.
  72. ОЧЕНОВИЧ Георгий Иванович, 1911 года рождения, ефрейтор, уроженец д. Свислочь, умер от ран 5 мая 1945 года, похоронен г. Цыбинка, Польша.
  73. ПАВЛОВСКИЙ Виктор Петрович, 1926 года рождения, рядовой, уроженец д. Яновка, последнее письмо 30 апреля 1945 года. Решение РВК: считать убитым при взятии Берлина.
  74. ПЕТРОВ Степан Саввич, 1903 года рождения, старший лейтенант, уроженец д. Вязовница, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда», погиб 12 мая 1945 года.
  75. ПЕТРУШИН Василий Степанович, 1892 года рождения, красноармеец, уроженец д. Каменка, умер от болезни, похоронен г. Старая Торопа Тверской области.
  76. ПИГУЛЕВСКИЙ Степан Семенович, 1912 года рождения, рядовой, уроженец д. Тарасовичи, попал в плен в 1941 году, погиб в концлагере 11 апреля 1943 года, похоронен в Чехии.
  77. ПОДБЕРЕЗКИН Михаил Степанович, 1918 года рождения, рядовой, уроженец г. Осиповичи, попал в плен 30 июня 1941 года под Брестом, погиб в концлагере в сентябре 1942 года г. Старград–Щецински, Польша.
  78. ПОТАПЕЙКО Иван Кузьмич, 1920 года рождения, красноармеец, уроженец д. Большая Горожа, пропал без вести с 1941 года.
  79. РЕЗНИК Татьяна Айзиковна, 1922 года рождения, командир санитарного взвода, уроженка д. Ясень, умерла от ран 8 марта 1943 года, похоронена с. Вольный Гай Кировоградской области.
  80. РЕУТ Тимофей Григорьевич, 1909 года рождения, красноармеец, уроженец д. Октябрь, погиб 22 августа 1944 года, похоронен д. Гжишка Замбровского района, Польша.
  81. РЖЕЦКИЙ Владимир Дмитриевич, 1920 года рождения, рядовой, уроженец д. Лапичи, пропал без вести.
  82. РУСЕЦКИЙ Андрей Нестерович, красноармеец, уроженец пос. Елизово, погиб 20 декабря 1944 года, похоронен Венгрия.
  83. САВИН Павел Игнатьевич, 1899 года рождения, капитан, уроженец д. Осередок, погиб 26 июня 1944 года, награжден посмертно орденом Отечественной войны 1 степени.
  84. САВИЦКИЙ Иван Филимонович, 1908 года рождения, красноармеец, уроженец д. Дубовое, пропал без вести.
  85. САМЫКИН Иван Александрович, 1921 года рождения, младший сержант, уроженец пос. Елизово, пропал без вести летом 1941 года.
  86. САНЬКОВ Иван Александрович, 1913 года рождения, гвардии капитан, уроженец д. Булгары Осиповичского района, награжден орденом Красной Звезды, погиб 19 апреля 1944 года, похоронен д. Бурк, Бавария, Германия.
  87. СБИРСКИЙ Борис Константинович, 1920 года рождения, гвардии старший лейтенант, уроженец г. Осиповичи, погиб 10 июля 1944 года, похоронен п. Лоймола, Карелия.
  88. СИЛИН Виктор Николаевич, 1920 года рождения, красноармеец, уроженец д. Аминовичи, умер от ран 21 мая 1943 года, похоронен д. Малая Ижра Ленинградской области.
  89. СИРОТКИН Григорий Иосифович, 1920 года рождения, лейтенант, уроженец д. Свислочь, награжден орденом Отечественной войны 2 степени, погиб 14 января 1945 года, перезахоронен г. Пултуск, Польша.
  90. СЛАБОДНИК Николай Иванович, 1909 года рождения, красноармеец, уроженец д. Лапичи, пропал без вести.
  91. СУГАКО Павел Петрович, 1905 года рождения, красноармеец, уроженец д. Осово, пропал без вести в октябре 1944 года.
  92. СУХОЦКИЙ Михаил Владимирович, 1922 года рождения, сержант, уроженец д. Осовок, пропал без вести.
  93. СУЧАКОВ Василий Тихонович, 1898 года рождения, красноармеец, уроженец д. Малая Грава, погиб 12 марта 1945 года, похоронен г. Чкаловск Калининградской области.
  94. ТАНАСЕВСКИЙ Иван Викторович, 1912 года рождения, красноармеец, уроженец д. Осовок, пропал без вести.
  95. ТРИБУШЕВСКИЙ Николай Иванович, 1914 года рождения, старшина, уроженец д. Вязье, пропал без вести осенью 1941 года в Смоленской области.
  96. ТРУС Виктор Николаевич, 1909 года рождения, рядовой, уроженец д. Лапичи, награжден медалью «За отвагу», пропал без вести.
  97. УТКИН Леонид Александрович,  1925 года рождения, уроженец д.Свислочь, пропал без вести в январе 1943 года.
  98. ФИЛАНОВИЧ Сергей Яковлевич, 1906 года рождения, уроженец д. Деревцы, награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени и Красной Звезды, погиб 28 января 1944 года, похоронен с. Тягун Винницкой области.
  99. ФРИД Данил Исакович, 1908 года рождения, рядовой, уроженец д. Липень, пропал без вести осенью 1941 года.
  100. ФРИНЛЯНД Мейер Мотович, 1921 года рождения, младший сержант, уроженец д. Лапичи, погиб 16 мая 1942 года, похоронен д. Огурцово Волчанского района Харьковской области.
  101. ХАРИТОНЧИК Иван Романович, 1927 года рождения, красноармеец, уроженец д. Гомоновка, погиб 5 октября 1944 года, похоронен в Польше.
  102. ХВИН Иван Александрович, 1910 года рождения, красноармеец, уроженец д. Семировичи, награжден медалью «За отвагу», погиб 20 апреля 1945 года, похоронен г. Цыбинка, Польша.
  103. ЧАГЛЕЙ Андроша Федорович, 1912 года рождения, красноармеец, уроженец д. Дубовое, умер от ран 28 сентября 1944 года, похоронен г. Брест.
  104. ЧЕРЕНКО Александр Иванович, 1916 года рождения, лейтенант, уроженец д. Литвиново, пропал без вести (дивизия дислоцировалась под Ригой и была разбита в первые дни войны).
  105. ЧЕРЕПКО Тимофей Федорович, 1905 года рождения, рядовой, уроженец д. Лучицы, погиб 21 февраля 1942 года, похоронен с. Леоново Лозовского района Харьковской области.
  106. ЧИЖИКОВ Яков Васильевич, 1923 года рождения, красноармеец, уроженец д. Сухлово, пропал без вести 29 июля 1942 года в районе д. Ломово Рамонского района Воронежской области.
  107. ЧИСТОВ Виктор Петрович, 1910 года рождения, красноармеец, уроженец д. Свислочь, умер от ран 17 мая 1944 года, похоронен с. Темный Лес Дрибинского района Могилёвской области.
  108. ШАПИРО Моисей Залмонович, 1921 года рождения, уроженец д.Свислочь, погиб 04.07.1942.
  109. ШАТИЛО Антон Иосифович, 1919 года рождения, красноармеец, уроженец д. Вязычин, награжден орденом Славы 3 степени и орденом Красной Звезды, пропал без вести.
  110. ШЕПТИЦКИЙ Филипп Михайлович, 1903 года рождения, рядовой, уроженец пос. Елизово, погиб 20 февраля 1945 года, перезахоронен г. Льняно, Польша.
  111. ШИКЕР Павел Константинович, 1908 года рождения, красноармеец, уроженец д. Новина, пропал без вести.
  112. ШИКЕРА Игнатий Романович, 1898 года рождения, красноармеец, уроженец пос. Елизово, пропал без вести в Осовецком районе, Польша.
  113. ШИМАНСКИЙ Леонид Гвидонович, 1916 года рождения, красноармеец, уроженец д. Ясенец, умер от ран 12 марта 1943 года, похоронен г. Мурманск.
  114. ШКУТКО Иван Николаевич, 1918 года рождения, младший сержант, уроженец д. Озерище, пропал без вести 7 августа 1942 года в районе хутора Скворин Суровикинского района Волгоградской области
  115. ЯНОВСКИЙ Алексей Алексеевич,  1906 года рождения, уроженец д.Свислочь, пропал без вести в 1942 году.