Сражались в тылу врага

Эта глава с общим названием «Сражались в тылу врага» посвящена деятельности Осиповичских районных подпольных партийных и комсомольских организаций в годы войны, приведен их состав.

225 страница

ОСИПОВИЧСКИЙ ПОДПОЛЬНЫЙ РАЙКОМ КП(б)Б ( с июля 1941 по 02.07.1944 года)

С июля 1941 года райком КП(6)Б возглавляли секретари райкома Р.Х.Голант, А.В.Шиенок и член райкома партии председатель райисполкома Н.Ф.Королев.

22 сентября 1942 года Бобруйский межрайонный подпольный комитет КП(б)Б утвердил Осиповичский подпольный райком во главе с секретарем райкома КП(б)Б Р.Х.Голантом.

2 апреля 1943 года ЦК КП(б)Б утвердил первым секретарем Осиповичского подпольного райкома КП(б)Б Г.М.Войтенкова, а Р.Х.Голанта – вторым секретарем райкома партии.

Подпольный райком базировался в Осиповичском партизанском соединении (командир Н.Ф. Королев, с марта 1944 года И.Б.Гнедько, с мая В.В.Глотов).

СОСТАВ ПОДПОЛЬНОГО РАЙКОМА КП(б)Б

Секретари: Голант Рувим Хаимович (7.1941– 2.4.1943 – секретарь, 2.4.1943 – 2.7.1944 – второй секретарь), Шиенок Александр Васильевич (7.1941–2.4.1943), Войтенков Григорий Максимович (2.4.1943 – 2.7.1944 – первый секретарь).

Члены райкома: Королев Николай Филиппович (7.1941–8.3.1944), Горелик Мота Рафаилович (22.9.1942 – 2.7.1944), Стельмах Иван Макарович (22.9.1942 – 2.7.1944), Трацевский Павел Васильевич (22.9.1942 – 2.7.1944).

Печатный орган подпольного райкома КП(б)Б – газета «За Советскую Родину».

Редактор – Трацевский Павел Васильевич.

Подпольные партийные органы Компартии Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1944): Краткие сведения об организации, структуре и составе. Мн., 1975. С. 200 –201.

 

ОСИПОВИЧСКИЙ ПОДПОЛЬНЫЙ РАЙКОМ ЛКСМБ (14.10.1942–02.07.1944)

До создания подпольного райкома комсомольской работой в районе руководил Осиповичский подпольный райком партии. Комсомольскими организаторами в это время работали коммунисты И.Б.Гнедько, М.М.Бородулин, В.А.Семин, Л.И.Ахпаш и другие, а в городе Осиповичи – комсомолец Ф.А.Крылович.

Подпольный райком комсомола приступил к работе 14 октября 1942 года. Его основная база находилась в соединении осиповичских партизанских отрядов (командиры С.С.Сумченко, Н.Ф.Королев,

 

226 страница

И.Б.Гнедько, В.В.Глотов, комиссар Г.М.Войтенков) в Осиповичском районе.

СОСТАВ ПОДПОЛЬНОГО РАЙКОМА ЛКСМБ

Секретари: Гнедько Иван Борисович (14.10.1942 – 20.8.1943), Павлюц Эдуард Францевич (20.8.1943 – 2.7.1944), Куликов Владимир Иванович – секретарь по пропаганде (11.1942–2.7.1944).

Члены райкома: Ахпаш Лазарь Иванович (14.10.1942 – 2.7.1944), Голанд Рувим Хаимович (14.10.1942 – 2.7.1944), Семин Василий Акимович (14.10.1942 – 2.7.1944), Павлюц Эдуард Францевич (10.12.1942 – 20.8.1943), Бородулин Михаил Матвеевич (1.3.1943 – 2.7.1944), Дашкевич Иван Адамович (20.8.1943 –2.7.1944), Крылович Федор Андреевич (20.8.1943 – 2.7.1944), Важник Сергей Фомич (20.8.1943 – 2.7.1944), Пармон Елена Константиновна (20.8.1943 – 2.7.1944), Глебова Зинаида Ивановна (2.4.1944 – 2.7.1944), Гончаренок Алексей Федорович (2.4.1944 – 2.7.1944).

 Подпольные комсомольские органы Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941– 1944): Краткие сведения об организации, структуре и составе. Мн., 1975. С. 242 — 244.