Списки погибших партизан и подпольщиков из иных регионов

На этой интернет странице размещены списки погибших партизан и подпольщиков, которые погибли или похоронены на территории Осиповичского района.

В печатной книге «Память. Осиповичский район» (2002 года издания) полное название этой главы:

«Партизаны и подпольщики — уроженцы иных районов и областй, которые погибли и захоронены на территории Осиповичского района»

«Партызаны і падпольшчыкі — ураджэнцы іншых раёнаў і абласцей, якія загінулі і пахаваны на тэрыторыі Асіновіцкага раёна»

Данная глава размещена после информации о погибших земляках (см. главу — «Погибшие партизаны, подпольщики, личности, которые содействовали партизанскому и антифашистскому подполью, члены их семей и мирные жители — жертвы фашистского террора») — СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Список по партизанам и подпольщикам из других регионов размещен на 455 — 458 страницах.

455 страница

Партызаны і падпольшчыкі — ураджэнцы іншых раёнаў і абласцей, якія загінулі і пахаваны на тэрыторыі Асіновіцкага раёна

 

АБРАМОВ Анатолий Иванович, р. в 1921, д. Вязки Платоновского р-на Орловской обл., 214-й партизанский отряд им. Калинина Осиповичского партизанского соединения, умер 26.5.1944 в р.п. Гродзянка.

АЛЕШКЕВИЧ Иван Иванович, р. в 1925, д. Новоселение Червеньского р-на, 212-й партизанский отряд им. Сумченко Осиповичского партизанского соединения, погиб 22.5.1944, д. Веселово.

АНДРИАНОВ Владимир Георгиевич, р. в 1911, Гаврило-Посадский р-н Ивановской обл., 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 1.5.1944, д. Маковье.

АРАЛИН Павел Александрович, р. в 1919, партизанская бригада «За Родину» им. Флегонтова, погиб 11.3.1943, р.п. Гродзянка.

АХМЕДОВ Анашонкан Аталов, р. в 1920, г. Баку, 161-я партизанская бригада им. Котовского, погиб в 1943, д. Тарасовичи.

БАБИЧ Николай Сергеевич, р. в 1924, д. Ляды Червеньского р-на Минской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, подорвался на снаряде 1.4.1943, д. Маковье.

БАЛАХОНОВ Александр Гаврилович, р. в 1908, г. Тайга, Осиповичское партизанское соединение, погиб 2.5.1942, д. Брицаловичи.

БЕЛОЛИПЕЦКИЙ Василий Михайлович, р. в 1922, г. Воронеж, подпольщик группы М.Лемеша, расстрелян в 1944, г. Осиповичи.

БЕРЕЖНЕВ Алексей Прохорович, р. в 1915, г. Столин Брестской обл., Осиповичское партизанское соединение, погиб 16.12.1943, д. Маковье.

БЕСПЕРЕСТОВ Петр Алексеевич, р. в 1914, д. Прилипок Лысогорского р-на Тамбовской обл., 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 7.10.1942, ’д. Чучье.

БЛИНКОВ Владимир Дмитриевич, р. в 1917, г. Ташкент, подпольщик группы Г.Борозны, расстрелян в 1942.

БОБЫЛЕВА Антонина Ивановна, р. в 1918, партизанская бригада «За Родину» им. Флегонтова, погибла 11.3.1943, р.п. Гродзянка.

БОЦУН Дмитрий Данилович, р. в 1920, ст. Араблинское Западной ж.д., 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 3.6.1943, д. Химное.

БУГАЛЬСКИЙ Сигизмунд Станиславович, р. в 1912, д. Лодь, Польша, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб в 1943.

БУТИН Рафаэль Михайлович, р. в 1920, г. Киров, 1-я Бобруйская партизанская бригада, погиб 5.4.1943.

БУРДИН Александр Иванович, р. в 1914, г. Ярославль, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 18.8.1943, д. Вязовница.

ВАРИОНЧИК Константин Михайлович, р. в 1924, д. Снустик Пуховичского р-на, 215-й партизанский отряд им. Ленина Осиповичского партизанского соединения, убит 9.2.1944, ст. Татарка.

ГАНЗИН Иван Михайлович, р. в 1920, д. Глиевата Криворожского р-на Днепропетровской обл., партизанский отряд им. Кирова 161-й партизанской бригады им. Котовского, умер в июне 1944, д. Максимовка.

ГЛАДЧЕНКО Николай Федорович, р. в 1915, партизанская бригада «За Родину» им. Флегонтова, погиб 11.3.1943, р.п. Гродзянка.

ГЛУХОВ Алексей Тихонович, р. в 1921, Ростовская обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 20.5.1944, д. Речки.

ГРИБКО Владимир Николаевич, р. в 1922, г. Червень, 213-й партизанский отряд «За Советскую Белоруссию» Осиповичского партизанского соединения, погиб 4.3.1944 — взорвал себя гранатой, чтобы не сдаться живым врагу, д. Каменичи.

ГРЯЗНОВ Дмитрий Павлович, р. в 1921, Омская обл., 161-я партизанская бригада им. Котовского, погиб в 1943, д. Тарасовичи

456 страница

ГУСТИНЮК Михаил Степанович, р. в 1922, д. Дудиничи Бобруйского р-на, 214-й партизанский отряд им. Калинина Осиповичского партизанского соединения, убит 10.6.1943, д. Прудок.

ДЕЩЕНЯ Константин Алексеевич, р. в 1912, д. Колюга Глусского р-на, Осиповичское партизанское соединение, погиб 5.2.1943, д. Выболотье.

ДМИТРИЕВ Борис Михайлович, р. в 1924, г. Москва, 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 23.2.1944, д. Каменичи.

ДМИТРИЕВ Николай Петрович, р. в 1922, г. Сергов Луганской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 2.7.1944, д. Дуброва.

ДОВНАРЬ Иван Антонович, р. в 1907, г. Смоленск, 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 1.11.1943, д. Брицаловичи.

ДОМРУЧЕВ Николай Матвеевич, р. в 1912, д. Зайцево Марийской АССР, 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 26.9.1942, д. Маковье.

ДУДАЛЬ Григорий Илларионович, р. в 1910, д. Савичи Бобруйского р-на, 1-я Бобруйская партизанская бригада, погиб 2.10.1943, д. Дубровка.

ЕРЕМИН Александр Павлович, р. в 1915, г. Дзержинск Горьковской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 19.12.1943.

ЗАВОДИНСКИЙ Владимир Станиславович, р. в 1923, г. Лодь, Польша, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, подорвался на мине 30.8.1943, д. Маковье.

ЗЕНОВИЧ Григорий Харитонович, р. в 1918, д. Барбарова Бобруйского р-на, 214-й партизанский отряд им. Калинина Осиповичского партизанского соединения, погиб 30.9.1943 при исполнении служебных обязанностей.

ЗМАЧИНСКАЯ София Васильевна, р. в 1919, д. Ново-Будково Слуцкого р-на, 215-й партизанский отряд им. Ленина Осиповичского партизанского соединения, погибла 13.10.1943, д. Лозовое.

ИВАНОВ Александр Николаевич, р. в 1921, д. Крючково Калининской обл., 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 26.7.1943, д. Репище.

ИСАКОВ Иван Николаевич, р. в 1922, г. Ленинград, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 5.5.1944, д. Вязовница.

ИСАЧЕНКО Иван Лукич, р. в 1919, д. Алексеевка Маркакольского р-на Казахской ССР, 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 20.11.1942, д. Лозовое.

КАЛИНОВСКИЙ Александр Ермолаевич, р. в 1914, г. Гомель, 215-й партизанский отряд им. Ленина Осиповичского партизанского соединения, погиб 1.7.1944, урочище Рассоха.

КАТЛЕРОВ Михаил Георгиевич, р. в 1905, г. Жуковка Орловской обл., 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 13.6.1943, д. Лозовое.

КВАНТАМЯКИ Давид Аппалонович, р. в 1915, г. Батуми, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, подорвался на мине 25.7.1942, д. Брицаловичи.

КВАСОВ Артем Тихонович, р. в 1913, д. Георги-евка Рыбинского р-на Алтайского края, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 9.1.1944, д. Маковье.

КЕБЕЦ Борис Григорьевич, р. в 1912, партизанская бригада «За Родину» им. Флегонтова, погиб 11.3.1943, р.п. Гродзянка.

КИРЖИМАНОВ Владимир Иванович, р. в 1922, подпольщик группы Ф.Козака, расстрелян в 1943.

КИРПИЧЕНКО Дмитрий Яковлевич, р. в 1907, Полтавская обл., подпольщик группы Радивиловой, расстрелян в 1942.

КИСЕЛЬ Иван Ильич, р. в 1918, д. Перевоз Березинского р-на, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 17.7.1943, д. Поплавы.

КЛЫГА Александр Николаевич, р. в 1910, д. Евсеевичи Глусского р-на, партизан Осиповичского партизанского соединения, погиб 5.2.1943, д. Выболотье.

КОВАЛЬ Герасим Калистратович, р. в 1916, д. Демковка Винницкой обл., 1 -я Бобруйская партизанская бригада, погиб 2.10.1943, д. Карытное.

КОВАЛЬСКИЙ Генрих Алексеевич, р. в 1921, г. Лодь, Польша, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 24.6.1943.

КОВАЛЬЧУК Василий Карпович, р. в 1919, д. Синега Пуховичского р-на, 214-й партизанский отряд им. Калинина Осиповичского партизанского соединения, убит 15.8.1943, урочище Грабовский лес.

КОЗЛОВ Митрофан Иванович, р. в 1902, с. Ходоровцы Каменец-Подольской обл., 161-я партизанская бригада им. Котовского, погиб в 1944, д. Тарасовичи.

КОКУБАКО Константин Яковлевич, р. в 1906, Любанский р-н, 213-й партизанский отряд «За Советскую Белоруссию» Осиповичского партизанского соединения, погиб 20.8.1942, д. Маковье.

КОНДРАШЕВ Иван Федорович, р. в 1909, г. Маршанок Тамбовской обл., 214-й партизанский отряд им. Калинина Осиповичского партизанского соединения, погиб 12.5.1944, урочище Грабовский лес.

КОРОЛЬ Иван Иванович, р. в 1923, д. Каленко Червеньского р-на, 212-й партизанский отряд им. Сумченко Осиповичского партизанского соединения, погиб 23.2.1943, ст. Татарка.

КОРЯГИН Андрей Исакович, р. в 1926, г. Москва, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 30.12.1943, д. Маковье.

 

457 страница

КОЧЕТКОВ Иван Максимович, р. в 1921, с. Садмайдан Горьковской обл., 1-я Бобруйская партизанская бригада, погиб 9.3.1943, д. Малая Горожа.

КОШЕЛЕВ Иосиф Ксенофонтович, р. в 1918, д. Харитоновка Червеньского р-на, 1-я Бобруйская партизанская бригада, погиб 31.12.1942, д. Осовок.

КОШИН (ПЕТРОВ) Николай Александрович, р. в 1918, Тагильский р-н Свердловской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 9.11.1943, д. Озерище.

КСЕНОФОНТОВ Петр Васильевич, р. в 1921, г. Старая Русса Новгородской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 7.1.1943, д. Каменичи.

ЛАГУНЧИК Александр Якубович, р. в 1925, д. Ленцоново Пуховичского р-на, партизанская бригада «Красное знамя», погиб 1.7.1943, д. Лапичи.

ЛАПИЦКИЙ Василий Георгиевич, р. в 1911, г. Москва, 1-я Бобруйская партизанская бригада, погиб 31.12.1942, ст. Татарка.

ЛЕСНИКОВ Михаил Федорович, р. в 1916, с. Ольховка Волгоградской обл., 161-я партизанская бригада им. Котовского, погиб в 1943, д. Тарасовичи.

ЛИТВИЕНКО Василий Васильевич, р. в 1922, д. Дуриничи Бобруйского р-на, 214-й партизанский отряд им. Калинина Осиповичского партизанского соединения, убит 11.8.1943, д. Заельник.

ЛУЧЕНОК Петр Антонович, р. в 1920, д. Кароб Червеньского р-на, партизанская бригада «Красное знамя», погиб 11.3.1943, д. Маковье.

ЛЯХОВИЧ Иван Иосифович, р. в 1878, г. Санкт-Петербург, связной партизанского отряда Ливенцева, расстрелян в 1942.

МАКСИМОВ Леонид Васильевич, р. в 1922, д. Колева Слобода Паричского р-на, 1-я Бобруйская партизанская бригада, погиб 31.12.1942, д. Осовок.

МАСКНИК Николай Пантелеевич, р. в 1918, Омская обл., 161-я партизанская бригада им. Котовского, погиб в 1943, д. Тарасовичи.

МАЩИНСКИЙ Михаил Михайлович, р. в 1918, д. Турная Гора Червеньского р-на, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 26.1.1943, д. Маковье.

МИРИМАНОВ Григорий Александрович, р. в 1918, г. Тбилиси, 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 20.1.1943, д. Маковье.

МИРОШНИКОВ Иван Тимофеевич, р. в 1916, Ростовская обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 17.4.1944, д. Вязовница.

МИТЮРОВ Алексей Васильевич, р. в 1921, с. Выселки Здоровецкие Орловской обл., 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 2.3.1943, г. Осиповичи.

МУКАНИН Сергей Евгеньевич, р. в 1918, с. Михайловка Воронежской обл., 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 21.3.1943, ст. Татарка.

НАПАЛОВ Георгий, р. в 1916, Ростовская обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, подорвался на снаряде 1.4.1943, д. Маковье.

НЕХАЙ Юрий Иванович, р. в 1924, д. Ляды Червеньского р-на Минской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 6.8.1943, д. Маковье.

ОЛЕШКЕВИЧ Франц Гаврилович, р. в 1909, д. Березовка Червеньского р-на, 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 20.1.1943, д. Маковье.

ОСТАПЕНКО Георгий, р. в 1920, г. Керчь, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 28.2.1942, д. Жорновка.

ПАРАМОНОВ Ефим Павлович, р. в 1920, д. Броды Челябинской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 15.10.1942, д. Вязовница.

ПЕВЗНЕР Марк Исакович, р. в 1922, г. Москва, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 25.11.1941, урочище Грабовский лес.

ПЕТУХОВ Александр Васильевич, р. в 1915, д. Шматиха Горьковской обл., партизанская бригада им. Щорса, погиб 15.2.1944, д. Красное.

ПОПЕЛ Николай Иосифович, р. в 1918, д. Божий Дар Червеньского р-на, партизанская бригада «Красное знамя», погиб 11.3.1943, д. Маковье.

ПОТАПОВ Николай Корнеевич, р. в 1917, д. Солнцево Курской обл., 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 27.1.1943, д. Маковье.

ПОХОМОВ Василий Иванович, р. в 1913, с. Соколове Тамбовской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, умер от ран 25.3.1944, д. Маковье.

ПРОКОПОВИЧ Сергей Николаевич, р. в 1913, д. Веселица Ушачского р-на Витебской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 17.2.1943.

РАБЦЕВ Николай Тимофеевич, р. в 1915, д. Красная Поляна Курской обл., партизанская бригада им. Щорса, погиб 21.1.1944, д. Прудок.

РАИСОВ Калим, р. в 1919, Омская обл., 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 20.11.1942, д. Липень.

РУБИНОВ Кирилл Андреевич, р. в 1907, г. Мстиславль Могилевской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 3.7.1941, д. Аминовичи, перезахоронен в г.Осиповичи в сквере на ул.Абровимова — запись исправлена и дополнена 24.09.2021

РУСАКОВИЧ Александр Викторович, р. в 1894, д. Бор Пуховичского р-на, подпольщик группы А.Чайковского, расстрелян в 1944, г. Осиповичи.

СВЕТКИН Александр Михайлович, р. в 1919, г. Ардатов Мордовской обл., партизан, погиб 25.2.1944, д. Крынка.

 

458 страница

СВИРИДОВИЧ Петр Петрович, р. в 1918, д. Великие Луки Пуховичского р-на, 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 20.1.1943, д. Маковье.

СЕЛЮКОВ Григорий Михайлович, р. в 1914, с. Лески Беленихинского р-на Курской обл., 211-й партизанский отряд им. Рокоссовского Осиповичского партизанского соединения, погиб 5.4.1943, д. Вязовница.

СЕРЫЙ Петр Маркович, р. в 1909, д. Латвины Копыльского р-на, партизанская бригада им. Щорса, погиб 11.5.1944, д. Вирково.

СКОБА Николай Пантелеевич, р. в 1919, д. Ковалеве Орловской обл., 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 15.11.1942, д. Маковье.

СОЛОВЯНИК Александр Александрович, р. в 1923, д. Заборск Червеньского р-на Минской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб в 1944, д. Лочин.

СОЛОНЧУК Дмитрий Никифорович, р. в 1914, партизанская бригада «За Родину» им. Флегонтова, погиб 11.3.1943, р.п. Гродзянка.

СТЕРЛЯГИН Василий Иванович, Кировская обл., 215-й партизанский отряд им. Ленина Осиповичского партизанского соединения, погиб 6.9.1943, д. Лозовое.

Сумченко С.С.

 

 

 

СУМЧЕНКО Степан Сергеевич, р. в 1906, Украинская ССР, Осиповичское партизанское соединение, погиб 7.1.1944, захоронен в г. Осиповичи. Один из основателей партизанского движения в Осиповичском районе — ЧИТАТЬ ЗДЕСЬзапись дополнена 24.09.2021

 

 

 

СЮБАРЕВ Тимофей Антонович, р. в 1912, Червеньский р-н, 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 4.11.1942, д. Липень.

ТКАЧ Мария Степановна, р. в 1924, д. Климов Лог Червеньского р-на, партизанская бригада «Красное знамя», погибла 11.3.1943, д. Игнатовка.

ТОЛБАТОВ Алексей Александрович, р. в 1918, ст. Ключевская Краснодарского края, 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 20.1.1943, д. Маковье.

Флегонтов А.К.

 

 

ФЛЕГОНТОВ Алексей Канидьевич, р. в 1888, д. Олачи Забайкальской обл., командир партизанской бригады «За Родину», погиб 11.03 1943, первоначально был похоронен на партизанском кладбище возле д.Маковье (Рассоха), после войны перезахоронен в г. Червень — исправлено отчество и запись дополнена 24.09.2021 на основании данных, собранных ЭКП, в частности — «Тайна гибели легендарного комбрига» 

 

 

 

 

ХВОЛЕВ Сергей Васильевич, р. в 1919, д. Шорлыки Шорлыкского р-на Чкаловской обл., 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 20.5.1944, д. Речки.

ХОМЯКОВ Анатолий Васильевич, р. в 1915, г. Рыбинск, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 6.1.1943, д. Каменичи.

ЦВЕТИНСКИЙ Мефодий Дамелович, д. Цветило Ушачского р-на, 1-я Бобруйская партизанская бригада, погиб 31.12.1942, д. Осовок.

ЧЕЛОВСКИЙ Алексей Кириллович, р, в 1918, с. Клиново Одесской обл., 1-я Бобруйская партизанская бригада, погиб 15.4.1943.

ШЕВОЛДИН Федор Иванович, р в 1905, г. Ленинград, 210-й партизанский отряд им. Сталина Осиповичского партизанского соединения, погиб 5.1.1943, д. Маковье.

ШИМАНОВИЧ Николай Федорович, р н 1918, д. 2-я Симоновка Березинского р-на, 12-я партизанская бригада им. Сталина, погиб 19.4.1943, д. Рспище.

ЯНКОВСКИЙ Иван Станиславович, р. в 1920, д. Кароб Червеньского р-на, партизанская бригада «Красное знамя», погиб 11.3.1943, д. Маковье,

ЯНУШКЕВИЧ Казимир Антонович, р. в 1918, д. Слобода Мозырского р-на Гомельской обл., 214-й партизанский отряд им. Калинина Осиповичского партизанского соединения, погиб 17.12.1943, урочище Грабовский лес.