44-й отряд

ДОБАВЛЕНО и ИСПРАВЛЕНО 14.01.2019:

В книге «Памяць. Асіповіцкі раён» 2002 года о 44-м отряде имеется лишь короткая справка на страницах:

271 стр-Партизанские формирования

272 стр-Партизанские формирования

Текст справки приводится дословно, а ниже прочтете о неточностях и по дате формирования и другое…

» 44-й отряд организован в ноябре 1942 г. на базе диверсионной группы И.Д.Юрченко, прибывшей из советского тыла в сентябре 1942 г. по заданию ЦК КП(б)Б, и из жителей Осиповичского и Червенского районов.

На день расформирования насчитывал 218 партизан.

Командиры отряда:

Юрченко Иван Демидович (ноябрь 1942 — май 1943)

Власов («Блин») Иван Иванович (май 1943 — июнь 1943)

Калуцкий Николай Федорович (июль 1943 — ноябрь 1943)

Зарубин Петр Степанович (ноябрь 1943 — июнь 1944)

Комиссары:

Матюшев Иван Васильевич (ноябрь 1942 — март 1944)

Трофимчук Николай Михайлович (март 1944 — июнь 1944)

Начальники штаба:

Зарубин Петр Степанович (май 1943 — октябрь 1943)

Калуцкий Николай Федорович (октябрь 1943 — ноябрь 1943, и.о.)

Гузов Алексей Никитич (декабрь 1943 — июнь 1944)

 

На 271 странице (вверху) имеются фотографии

Илькевич К.М. (это — Илькевич Константин Михайлович, 1930 года рождения, в Списке значится последним (318) номером, в 44 отряде был одним из самых молодых бойцов, в отряд пришел из д.Погорелое Осиповичского района вместе с сестрой), разведчик 44 отряда, позже летчик:

Калуцкая О.П., медсестра 44-го отряда:

 

В Национальном архиве Республики Беларусь документы о 44-ом партизанском отряде хранятся в материалах по бригаде им.Флегонтова — в Списках личного состава бригады им. Флегонтова (БШПД, отчет отдела кадров, дело № 36, списки личного состава бригады им. Флегонтова, действовавшей в Брестской области, на 215 страницах):

Пофамильный список  44-го отряда за весь период существования этого партизанского формирования с 10.10.1942 года по 20.06.1944 года  насчитывает  318 фамилий :

В отчете  же, который составляло руководство в момент расформирования отряда, полный списочный почему-то указан 315 человек:

Отчет по личному составу 44 отряда на 20.06.1944

 

 

 

 

Список 44 отряда начинается с 10 октября 1942 года, следовательно это и есть дата основания партизанского отряда, а не «ноябрь» как указано в короткой справке.

Согласно итоговому отчету, точное число погибших партизан — 22.

Эта цифра (22) значится в именном списке командно-начальствующего и рядового состава партизанского отряда 44 бригады имени Флегонтова, погибших в боях или пропавших без вести по состоянию на 22.06.1944 года (фотокопия списка и его расшифровка см. ниже). Вместе с тем установлено несколько позже (имеется пометка в списке), что фактическое число потерь — 21 человек, так как Починчук Григорий Степанович (пунк 20) установлен позже в рядах РККА:

  1. ГОНЧАРИК Семен Иванович, рядовой, 1922 года рождения, уроженец д. Плетевище Червенского района, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Плетевище, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 27.05.1943, дата гибели — 04.03.1944 при минировании ж/д, место захоронения — ст. Заболотье, Волынская область, адрес родственников: Гончарик Екатерина, Минская область, Червенский район, Колодежский с/с, д.Плетевище;
  2.  АСТАПОВИЧ Владимир Дмитриевич, рядовой, 1922 года рождения, уроженец  Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: мать Астапович Екатерина Андреевна, Осиповичский район, д. Перемога;
  3. АСТАПОВИЧ Михаил Николаевич, рядовой, 1922 года рождения, уроженец  Осиповичского района Могилевской области, белорус, член ВЛКСМ, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: отец  Астапович Николай Астапович, Осиповичский район, д. Перемога;
  4. САНКОВИЧ Федор Николаевич, рядовой, 1924 года рождения, уроженец  Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: отец  Санкович Николай Малахович (отчество неразборчиво), Осиповичский район, д. Перемога;
  5. САНКОВИЧ  Василий Михайлович, рядовой, 1922 года рождения, уроженец  Осиповичского района Могилевской области, белорус, член ВЛКСМ, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: отец  Санкович Михаил Игнатьевич, Осиповичский район, д. Перемога:
  6. НИКУЛИН Иван Емельянович, 1922 года рождения, уроженец  г. Осиповичи Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал пекарем на хлебозаводе в г.Осиповичи, оклад 500 рублей, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 13.09.1942, дата выбытия — 08.01.1943, пропал без вести в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — прочерк, адрес родственников: Никулина Екатерина Моисеевна (отчество неразборчиво), г. Осиповичи, ул. Болотная, д.17;
  7. ВОЛЧОК Николай Андреевич, рядовой, 1923 года рождения, уроженец д.Лочин Осиповичского района Могилевской области, белорус, член ВЛКСМ, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Лочин Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 15.10.1942, дата гибели — 04.01.1943 погиб в бою под д.Горожа Осиповичского района, место захоронения — д.Лочин Осиповичского района, адрес родственников: отец  Волчок Андрей Павлович, Осиповичский район, д. Лочин;
  8. ШПАК Василий (отчество не указано), рядовой, 1912 года рождения, уроженец д.Малая Грава Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Малая Грава Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 15.11.1942, дата гибели — 04.01.1943 погиб в бою под д.Горожа Осиповичского района, место захоронения — д.Лочин Осиповичского района, адрес родственников: жена Шпак Мария, Осиповичский район, Зборский с/с, д. Малая Грава — Здесь указан ШПАК Василий Афанасьевич, а родственник, получивший «похоронку» — Шпак Ольга Николевна из д. Малая Грава, а не «Шпак Мария», как указано в СПИСКЕ ПОДРОБНЕЕ — читать ЗДЕСЬ;
  9. КАРПОВ Яков Григорьевич, рядовой, старший сержант, 1919 года рождения, уроженец г.Челябинск, русский, член ВЛКСМ, до войны служил в РККА командиром отделения, призывался Челябинским РВК, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: отец  Карпов Григорий, г.Челябинск, Южный (неразборчиво), номер дома 281, имеются данные в ОБД «Мемориал» (извещение о гибели смотреть ЗДЕСЬ);
  10. РЫСЕН (возможно РЫСИН) Александр Алексеевич, рядовой, 1919 года рождения, уроженец г.Вологда, русский, беспартийный, до войны служил в РККА, рядовой, призывался Вологодским РВК, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: мать Рысена Елена Исаковна, г.Вологда, с.х. Красная звезда;
  11. ПИЛИК Николай Андреевич, рядовой, 1924 года рождения, уроженец п.Ленино Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в п.Ленино Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 07.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: мать Пилик Надежда, Осиповичский район, п. Ленино;
  12. ЛЕЛИН Степан Семенович, рядовой, 1898 года рождения, уроженец д.Ясень Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д. Ясень Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 03.12.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: сын Лелин Арсентий Степанович, д.Ясень;
  13. ЛЕЛИНА Варвара Семеновна, рядовая, 1900 года рождения, уроженка д.Ясень Осиповичского района Могилевской области, белоруска, беспартийная, до войны работала в сельском хозяйстве в д. Ясень Осиповичского района, РВК не призывалась, дата вступления в отряд — 03.12.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: Лелин Арсентий Степанович, д.Ясень;
  14. ЖДАНОВИЧ Андрей Иванович, рядовой, 1922 года рождения, уроженец д.Ясень Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д. Ясень Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 22.06.1943 при минировании ж/д Минск-Бобруйск (неразбочиво), место захоронения — д.Ясень Осиповичский район, адрес родственников: отец Жданович Иван, д.Ясень, Осиповичский район;
  15. СТЕПУРА Иван Николаевич, рядовой, 1921 (неразборчиво) года рождения, уроженец д.Перемога Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д. Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 13.11.1942, дата гибели — 11.04.1944 погиб в д.Рудка Осиповичского района, место захоронения — д. Рудка, Осиповичский район, адрес родственников: отец Степура Михаил, д.Перемога, Осиповичский район;
  16. ХАЛИЗА Павел Николаевич, командир хоз. взводом, 1918 года рождения, уроженец г.Чаусы  Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны служил в РККА, призывался Чауским  РВК, дата вступления в отряд — 13.06.1942 (неразборчиво), дата гибели — 15.01.1943 погиб в д.Курганая (неразборчиво) Кличевского района, место захоронения — д. Курганая, Кличевский район, адрес родственников: отец Хализа Николай, г.Чаусы, ул. Пушкина, 29;
  17. ПЕТРУША Алексей Иванович, командир отделения, ст. сержант, 1922 года рождения, уроженец Кировский район, д.Подречье, белорус, беспартийный, РККА, пом. ком. взвода, призывался Кировским РВК в 1940 г.,  дата вступления в отряд — 13.07.1942,  дата гибели — 22.06.1943 погиб при минировании шоссейной дороги около д.Ясень, место захоронения — д. Ясень, Осиповичский  район, адрес родственников: отец Петруша Иван, Могилевская область, Кировский район, д.Подречье;
  18. РУДЬКО Николай Семенович,  рядовой, 1922 года рождения, уроженец д.Бозок Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д. Бозок Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 17.12.1942, дата гибели — 11.04.1944 погиб в д.Бозок Осиповичского района, место захоронения — д. Бозок, Осиповичский район, адрес родственников: отец Рудько Семен, д.Бозок, Осиповичский район;
  19. ЗАХАРОВ Михаил Кузьмич, рядовой, 1911 года рождения, уроженец Мордовская АССР, с.Рузаевка, русский, беспартийный, РККА, рядовой, призывался Рузаевским РВК, дата вступления в отряд — 02.10.1942, дата гибели — 18.06.1944 (написано 1944 годд ошибочно, следует считать 1943, о чем свидетельствует место — Осиповичский район), погиб в бою под д.Орча, Осиповичского района, место захоронения — лес возле д. Орча, Осиповичский район, адрес родственников: Мордовская АССР, Рузаевка, Путиловская улица, дом 2, Захаров;
  20. ПОЧИНЧУК (неразборчиво) Григорий Степанович, рядовой, 1925 года рождения, уроженец д.Ляховцы Малоритский район, Брестская область, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 07.02.1944, пропал без вести на задании — 18.02.1944 (имеется пометка:  находится в РККА, п/п 12235 Б), адрес родственников: д.Ляховцы Малоритский район Брестской области, отец Починчук Ст. И (или Н неразборчиво);
  21. ЧАШУК Леонтий Филиппович, рядовой, 1922 года рождения, уроженец д.Жиричи, Заболотский район, Волынская область, украинец, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 21.02.1944, пропал без вести на задании — 12.03.1944, адрес родственников: Волынская область, Заболотский район, д.Жиричи, отец Чашук Филип Иванович;
  22. ПОЛЕВОДА Иван Терентьевич, рядовой, 1912 года рождения, уроженец д.Картелиса (неразборчиво), Заболотский район, Волынская область, украинец, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 28.02.1944, убит при бомбежке ст.Фафановка — 26.03.1944, адрес родственников: хут. В. Остров, (неразборчиво) Волынская область, жена Полевода Филина Григ (неразборчиво);

Из анализа списка потерь 44 отряда следует, что:

  • 19 из 22 партизан (86% от всех потерь) погибли в Осиповичском районе;
  • 13 из 22 партизан (59% от всех потерь) были уроженцами Осиповичского района, где проживали до прихода в отряд.

Цифры потерь 44 отряда очень ясно свидетельствуют, что в истории этого подразделения явно был т.н. «Осиповичский период» (на нем не делается акцент, когда упоминается деятельность партизан-флегонтовцев!!!).

ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ на всех партизан 44 отряда (318 фамилий) имеются у администратора проекта и можете получить по запросу в адрес администратора сайта). Ниже приводим сокращенный вариант (номер по партизанскому списку, фамилия, имя, отчество, год рождения, национальность, партийность) на 318 партизан 44 отряда:

1 Боянцов Василий Иванович 1910 русский беспартийный
2 Бондаренко Василий Иванович 1910 белорус беспартийный
3 Барышев Федор Федорович 1924 белорус ВЛКСМ
4 Белая Анна Михайловна 1923 белоруска ВЛКСМ
5 Бондарь Стефан Захарович 1923 белорус ВЛКСМ
6 Борисевич Николай Иванович 1920 белорус беспартийный
7 Борисик Иван Михайлович 1924 белорус беспартийный
8 Батура Станислав Петрович 1905 белорус беспартийный

9 Бразинский Иван Иванович 1923 белорус беспартийный
10 Волчок Петр Прокопович 1924 белорус беспартийный
11 Варивончик Александр Михайлович 1910 белорус беспартийный
12 Гузов Алексей Никитич 1923 белорус беспартийный
13 Матюшев Иван Васильевич 1905 русский ВКПБ
14 Телиханов Генадий Генадий Васильевич 1913 русский ВКПБ
15 Смоляк Парфирий Макарович 1918 белорус ВЛКСМ
16 Семенюк Михаил Кондратьевич 1917 белорус ВЛКСМ

17 Сугаков Василий Никитич 1924 белорус беспартийный
18 Геринская Анна Викторовна 1917 белоруска беспартийный
19 Калесников Георгий Константинович 1917 русский беспартийный
20 Петровский Петр Михайлович 1911 белорус беспартийный
21 Хаминок Анатолий Игнатьевич 1924 белорус беспартийный
22 Свиридович Николай Титович 1922 белорус беспартийный
23 Левченко Евгений Николаевич 1922 белорус беспартийный
24 Стельмах Петр Александрович 1918 белорус беспартийный

25 Сокольчик Стефан Андреевич 1922 белорус беспартийный
26 Лопатко Викентий Александрович 1923 белорус ВЛКСМ
27 Илькевич Валентина Михайловна 1924 белорус ВЛКСМ
28 Кришевич Екатерина Петровна 1920 белоруска ВЛКСМ
29 Сергейчик Василий Кузьмич 1915 белорус беспартийный
30 Кушнер Николай Иванович 1923 белорус беспартийный
31 Кондратович Филип Михайлович 1913 белорус беспартийный
32 Готин Василий Семенович 1923 белорус беспартийный

33 Хмелевский Николай Григорьевич 1922 белорус беспартийный
34 Черепко Евгений Иванович 1917 белорус канд. ВКПБ
35 Левчик Николай Александрович 1917 белорус беспартийный
36 Ситник Алексей Матвеевич 1920 белорус беспартийный
37 Семенов Семен Андреевич 1918 русский беспартийный
38 Каминский Антон Иосифович 1916 белорус беспартийный
39 Танкович Викентий Францевич 1918 белорус беспартийный
40 Петруша Владимир Петрович 1923 белорус беспартийный

41 Загаровский Михаил Алексеевич 1926 белорус беспартийный
42 Кастеневич Николай Антонович 1917 белорус ВЛКСМ
43 Любимов Викентий Иванович 1918 русский беспартийный
44 Яшинский Евгений Викторович 1925 белорус беспартийный
45 Кондратенко Валентина Иосифовна 1928 белоруска ВЛКСМ
46 Чернявская Нина Григорьевна 1922 белоруска ВЛКСМ
47 Ревинский Владимир Михайлович 1924 белорус ВЛКСМ
48 Шут Григорий Петрович 1924 белорус беспартийный

49 Гончарик Семен Иванович 1922 белорус беспартийный
50 Пришивалко Алексей Никитич 1922 белорус беспартийный
51 Нехай Виктор Карнеевич 1914 белорус беспартийный
52 Трофимчук Николай Михайлович 1924 белорус канд. ВКПБ
53 Петровский Дмитрий Михайлович 1914 белорус канд. ВКПБ
54 Городецкий Михаил Михайлович 1922 белорус беспартийный
55 Дановский Станислав Михайлович 1924 белорус ВЛКСМ
56 Чигилейчик Андрей Николаевич 1924 белорус беспартийный

57 Петровская Надежда Ивановна 1920 белоруска беспартийная
58 Никулина Екаьерина Моисеевна 1908 белоруска беспартийная
59 Красноперов Иван Николаевич 1915 русский беспартийный
60 Семко Николай Федорович 1919 белорус беспартийный
61 Сидорович Иван Иванович 1923 белорус ВЛКСМ
62 Лелин Арсений Степанович 1923 белорус ВЛКСМ
63 Корбут Владимир Леонтьевич 1916 белорус беспартийный
64 Климкович Петр Андреевич 1924 белорус беспартийный

65 Салавьянчик Генадий Гаврилович 1924 белорус беспартийный
66 Медведский Феля Иванович 1926 белорус беспартийный
67 Тумилович Стефан Францевич 1909 белорус беспартийный
68 Канарский Иосиф Самуилович 1909 белорус беспартийный
69 Живицкий Франц Иванович 1923 белорус ВЛКСМ
70 Лученок Николай Евсеевич 1923 белорус ВЛКСМ
71 Гуринович Петр Павлович 1922 белорус ВЛКСМ
72 Хаританович Василий Афанасьевич 1912 белорус беспартийный

73 Пехота Сергей Николаевич 1923 белорус беспартийный
74 Холодок Иван Мартинович 1914 белорус беспартийный
75 Лучонок Тимофей Данилович 1907 белорус беспартийный
76 Шинкевич Яков Алексеевич 1900 белорус беспартийный
77 Сидорович Иван Кузьмич 1924 белорус беспартийный
78 Шамко Казимир Антонович 1925 белорус беспартийный
79 Хаританович Николай Терентьевич 1908 белорус беспартийный
80 Новаш Андрей Петрович 1915 белорус беспартийный

81 Калуцкий Николай Федорович 1912 русский ВЛКСМ
82 Калуцкая Ольга Павловна 1922 белоруска ВЛКСМ
83 Лучонок Василий Антонович 1921 белорус беспартийный
84 Лучонок Василий Иванович 1924 белорус беспартийный
85 Чигилейчик Иван Александрович 1925 белорус беспартийный
86 Гришанович Дмитрий Николаевич 1912 белорус беспартийный
87 Згурский Иосиф Григорьевич 1903 белорус беспартийный
88 Сикирицкий Алексей Кузьмич 1915 белорус беспартийный

89 Гринкевич Федор Петрович 1919 белорус беспартийный
90 Шут Андрей Николаевич 1923 белорус беспартийный
91 Миранович Федор Петрович 1924 белорус беспартийный
92 Пехота Николай Харитонович 1923 белорус беспартийный
93 Пехота Иван Васильевич 1925 белорус беспартийный
94 Ладутько Николай Иванович 1925 белорус ВЛКСМ
95 Дунай Александр Михайлович 1914 белорус беспартийный
96 Макеев Степан Федорович 1926 белорус беспартийный

97 Шпилевский Викентий Васильевич 1925 белорус беспартийный
98 Дернович Николай Федорович 1923 белорус беспартийный
99 Гончаренок Иван Федорович 1926 белорус беспартийный
100 Кондратенко Борис Максимович 1913 белорус беспартийный
101 Шпаковский Михаил Алексеевич 1913 белорус беспартийный
102 Чукова Зинаида Васильевна 1920 белоруска беспартийная
103 Пчелинцев Петр Федорович 1918 русский беспартийный
104 Нехай Иван Сергеевич 1916 белорус беспартийный

105 Ковыржин Василий Васильевич 1924 русский беспартийный
106 Шампонер Эдмунд Григорьевич 1924 ? беспартийный
107 Ломчик Владимир Петрович 1923 белорус беспартийный
108 Борисик Григорий Иванович 1924 белорус беспартийный
109 Павлович Федор Романович 1924 белорус беспартийный
110 Ромашевский Антон Антонович 1926 белорус беспартийный
111 Мицкевич Павел Павлович 1926 белорус беспартийный
112 Кубарь Сергей Романович 1912 белорус беспартийный

113 Михайловский Григорий Иванович 1915 белорус беспартийный
114 Цвырковский Иван Максимович 1911 белорус беспартийный
115 Тренин Сергей 1919 русский беспартийный
116 Чигилейчик Алексей Никитич 1923 белорус беспартийный
117 Астапович Владимир Дмитриевич 1921 белорус беспартийный
118 Астапович Михаил Николаевич 1922 белорус ВЛКСМ
119 Санкович Федор Николаевич 1924 белорус беспартийный
120 Никулин Иван Емельянович 1904 русский беспартийный

121 Волчок Николай Андреевич 1923 белорус ВЛКСМ
122 Шпак Василий 1912 белорус беспартийный
123 Санкович Василий Михайлович 1912 белорус ВЛКСМ
124 Карпов Яков Григорьевич 1919 белорус ВЛКСМ
125 Рысен Александр Алексеевич 1919 белорус беспартийный
126 Пилик Николай Андреевич 1924 белорус беспартийный
127 Лелин Степан Семенович 1898 белорус беспартийный
128 Хализа Павел Николаевич 1918 белорус беспартийный

129 Лелина Варвара Семеновна 1900 белорус беспартийный
130 Степуро Иван Михайлович 1922 белорус беспартийный
131 Петруша Алексей Иванович 1922 белорус беспартийный
132 Жданович Андрей Иванович 1922 белорус ВЛКСМ
133 Рудько Николай Семенович 1922 белорус беспартийный
134 Блин-Власов Иван Иванович 1914 русский канд. ВКПБ
135 Кондратенко Николай Никитович 1924 белорус ВЛКСМ
136 Петрович Петр Иванович 1913 белорус беспартийный
137 Кушнер Федор Стефанович 1926 белорус беспартийный
138 Харитонович Николай Николаевич 1924 белорус ВЛКСМ
139 Молчан Леонид Петрович 1925 белорус беспартийный
140 Пилик Екатерина Ивановна 1926 белоруска ВЛКСМ
141 Кондратенко Паша Никитьевич 1925 белорус беспартийный
142 Коваленко Александр Кузьмич 1912 белорус беспартийный
143 Кондратенко Никита Максимович 1902 белорус канд. ВКПБ
144 Бесман Иосиф Антонович 1906 белорус беспартийный
145 Захаров Михаил Кузьмич 1911 русский беспартийный
146 Кондратенко Ольга Борисовна 1908 белоруска беспартийная
147 Хлус Екатерина Ивановна 1926 белоруска беспартийная
148 Санников Иван Филиппович 1904 русский беспартийный
149 Лихачев Михаил Михайлович 1904 русский беспартийный
150 Гец Василий Иванович 1925 белорус беспартийный
151 Рунцо Андрей Дмитрович 1913 белорус беспартийный
152 Рунцо Василий Александрович 1909 белорус беспартийный
153 Юрченко Иван Демидович 1907 белорус ВЛКСМ
154 Соболенко Иван Леонтьевич 1919 белорус канд. ВКПБ
155 Демидьков Федор Сидорович 1923 белорус беспартийный
156 Русецкая Анна Игнатьевна 1921 белоруска ВЛКСМ
157 Ромашко Сергей Александрович 1907 белорус беспартийный
158 Былынко Антон Андреевич 1923 белорус ВЛКСМ
159 Швайко Сергей Васильевич 1912 белорус беспартийный
160 Топырик Иван Романович 1922 белорус беспартийный
161 Петрович Григорий Николаевич 1924 белорус беспартийный
162 Борисик Яков Алексеевич 1910 белорус беспартийный
163 Присмыцкая Галина Александровна 1918 белоруска беспартийный
164 Белевич Петр Петрович 1922 белорус беспартийный
165 Шишонок Николай Иванович 1911 белорус беспартийный
166 Нехай Иван Сергеевич 1916 белорус канд. ВКПБ
167 Гуро Леонтий Алексеевич 1926 белорус беспартийный
168 Довнор Иосиф Брониславович 1909 белорус беспартийный
169 Лучонок Иван Фомич 1910 белорус беспартийный
170 Гунцо Семен Николаевич 1923 белорус беспартийный
171 Стулягин Борис Петрович 1924 русский беспартийный
172 Бришталь Николай Степанович 1925 белорус беспартийный
173 Белларусец Николай Филимонович 1921 белорус беспартийный
174 Шевчук Василий Никифорович 1922 украинец беспартийный
175 Колыханов Павел Васильевич 1918 русский беспартийный
176 Авдеенко Николай Филимонович 1920 белорус беспартийный
177 Галавей Григорий Данилович 1920 украинец беспартийный
178 Галавейчук Николай Степанович 1922 украинец беспартийный
179 Сирота Степан Михайлович 1927 белорус беспартийный
180 Зарубин Петр Степанович 1912 русский ВКПБ
181 Борисюк Сильвестр Евдокимович 1924 украинец беспартийный
182 Рузюк Сидор Михайлович 1924 украинец беспартийный
183 Жучок Виктор Федотович 1924 украинец беспартийный
184 Евтушик Никита Климович 1924 украинец беспартийный
185 Герасимук Лука Иевлевич 1926 украинец беспартийный
186 Литвин Григорий Васильевич 1903 русский беспартийный
187 Петручик Николай Степанович 1926 белорус беспартийный
188 Максимук Семен Васильевич 1922 белорус беспартийный
189 Куликович Касьян Сидорович 1906 белорус беспартийный
190 Середович Андрей Маркович 1913 белорус беспартийный
192 Куликович Андрей Антонович 1922 белорус беспартийный
193 Гром Николай Петрович 1924 белорус беспартийный
194 Авулик Алексей Афанасьевич 1921 белорус беспартийный
195 Селевчук Степан Васильевич 1920 белорус беспартийный
196 Бриштель Григорий Максимович 1922 белорус беспартийный
197 Буйницкий Иван Иванович 1906 белорус беспартийный
198 Зеленкин Георгий Филиппович 1908 русский беспартийный
199 Колесников Иван Иванович 1917 русский беспартийный
200 Янковский Алексей Александрович 1900 белорус беспартийный
201 Якубович Николай Якимович 1923 белорус беспартийный
202 Кухарчук Петр Максимович 1924 украинец беспартийный
203 Бриштель Яков Даниилович 1924 белорус беспартийный
204 Свидунович Сергей Андреевич 1924 белорус беспартийный
205 Свидунович Степан Владимирович 1924 белорус беспартийный
206 Жучок Григорий Евдокимович 1922 белорус беспартийный
207 Галавей Иван Яковлевич 1924 украинец беспартийный
208 Силюк Стефан Дмитриевич 1922 украинец беспартийный
209 Минько Ляш Иосифович 1926 украинец беспартийный
210 Куликович Филимон Демьянович 1910 белорус беспартийный
211 Семенюк Мартын Никитич 1907 украинец беспартийный
212 Герасимук Иван Архипович 1917 украинец беспартийный
213 Панасюк Иван Леонтьевич 1924 белорус беспартийный
214 Стасюк Николай Трофимович 1926 белорус беспартийный
215 Андреюк Стефан Павлович 1925 белорус беспартийный
216 Ползун Павел Захарович 1925 белорус беспартийный
217 Трофимук Федор Миронович 1926 белорус беспартийный
218 Игнатюк Степан Николаевич 1925 белорус беспартийный
219 Мрачко Матвей Федорович 1924 украинец беспартийный
220 Борисюк Иван Максимович 1923 украинец беспартийный
221 Заруба Иван Арсентьевич 1926 белорус беспартийный
222 Самасюк Герасим Андреевич 1920 белорус беспартийный
223 Борисюк Василий Евпихович 1923 белорус беспартийный
224 Николайчук Иван Кондратьевич 1924 белорус беспартийный
225 Корделюк Иван Леонтьевич 1924 белорус беспартийный
226 Матюшик Лука Никитич 1920 белорус беспартийный
227 Пищик Василий Иович 1924 белорус беспартийный
228 Мищук Ефим Семенович 1923 украинец беспартийный
229 Глинцико Николай Яковлевич 1924 украинец беспартийный
230 Галавейчук Евдоким Иванович 1922 украинец беспартийный
231 Корецкий Василий Кириллович 1922 украинец беспартийный
232 Девич Михаил Григорьевич 1923 украинец беспартийный
233 Билютюк Тимофей Леонтьевич 1912 украинец беспартийный
234 Зварич Михаил Иосифович 1921 украинец беспартийный
235 Пархомук Мирон Демьянович 1897 украинец беспартийный
236 Евтушик Федор Мартынович 1915 украинец беспартийный
237 Мойчейчук Иван Тимофеевич 1918 украинец беспартийный
238 Бошель Кондрат Лаврентьевич 1921 украинец беспартийный
239 Борисюк Иван Климович 1924 украинец беспартийный
240 Мищук Яков Ляшов 1920 украинец беспартийный
241 Зварич Евтух Александрович 1924 украинец беспартийный
242 Олексюк Павел Сергеевич 1922 украинец беспартийный
243 Кротюк Александр Карпович 1926 белорус беспартийный
244 Гапонюк Иван Васильевич 1923 белорус беспартийный
245 Юхимук Николай Иванович 1923 белорус беспартийный
246 Домбровский Станислав Александрович 1924 поляк беспартийный
247 Бурштейн Василий Иванович 1927 белорус беспартийный
248 Бурштейн Иван Иванович 1929 белорус беспартийный
249 Максимук Иван Никитич 1922 украинец беспартийный
250 Гапанюк Степан Леонтьевич 1922 белорус беспартийный
251 Луцюк Павел Прокопович 1921 украинец беспартийный
252 Корнелюк Степан Иосифович 1922 украинец беспартийный
253 Ковальчук Борис Яковлевич 1922 украинец беспартийный
254 Максимук Яков Савельевич 1923 украинец беспартийный
255 Максимук Куприян Андреевич 1923 украинец беспартийный
256 Починчук Григорий Степанович 1925 белорус беспартийный
257 Ковальчук Иван Александрович 1926 украинец беспартийный
258 Габричук Федор Павлович 1923 украинец беспартийный
259 Захарчук Алексей Моисеевич 1924 украинец беспартийный
260 Минько Иван Никитич 1922 украинец беспартийный
261 Чашук Леонтий Филиппович 1922 украинец беспартийный
262 Самасюк Владимир Петрович 1927 украинец беспартийный
263 Пищук Игнат Иванович 1924 украинец беспартийный
264 Мороз Роман Антонович 1920 украинец беспартийный
265 Дейнеко Гавриил Нестерович 1925 украинец беспартийный
266 Гайдучик Нестер Андреевич 1924 украинец беспартийный
267 Хомич Петр Петрович 1925 украинец беспартийный
268 Дейнеко Федось Константинович 1922 украинец ВЛКСМ
269 Грудинский Николай Григорьевич 1926 белорус беспартийный
270 Рачук Андрей Никанорович 1922 белорус беспартийный
271 Волчук Андрей Ульянович 1919 белорус беспартийный
272 Федорюк Степан Даниилович 1924 белорус беспартийный
273 Шпилевский Николай Иванович 1924 белорус беспартийный
274 Полевода Иван Терентьевич 1912 украинец беспартийный
275 Новосадец Стефан Артемьевич 1922 белорус беспартийный
276 Субота Алексей Григорьевич 1927 белорус беспартийный
277 Лазарчук Юрий Федорович 1923 белорус беспартийный
278 Деревнюк Кузьма Матвеевич 1921 белорус беспартийный
279 Деревнюк Николай Романович 1920 белорус беспартийный
280 Кисько Дмитрий Григорьевич 1920 белорус беспартийный
281 Замошшский Константин Васильевич 1923 белорус беспартийный
282 Петручик Павел Владимирович 1924 белорус беспартийный
283 Куликович Степан Иванович 1923 белорус беспартийный
284 Мороз Яков Сергеевич 1919 белорус беспартийный
285 Бойко Василий Маркович 1921 белорус беспартийный
286 Середович Григорий Владимирович 1924 белорус беспартийный
287 Ковалевич Александр Иванович 1925 белорус беспартийный
288 Костич-неразб. Степан Николаевич 1924 белорус беспартийный
289 Корделюк Василий Григорьевич 1924 белорус беспартийный
290 Масюк Иван Яковлевич 1926 белорус беспартийный
291 Силин Семен Степанович 1925 белорус беспартийный
292 Куцевич Николай Демьянович 1927 белорус беспартийный
293 Борисюк Павел Фадеевич 1923 украинец беспартийный
294 Голавей Николай Гаврилович 1924 украинец беспартийный
295 Шульгиевич Андрей Николаевич 1927 белорус беспартийный
296 Деревник Роман Александрович 1915 белорус беспартийный
297 Соколюк Яков Степанович 1920 белорус беспартийный
298 Масюк Василий Григорьевич 1925 белорус беспартийный
299 Селещук Александр Евтихович 1921 белорус беспартийный
300 Куликович Яков Константинович 1922 белорус беспартийный
301 Ковальчук Демьян Михайлович 1921 украинец беспартийный
302 Борисюк Гавриил Лазаревич 1920 украинец беспартийный
191 Полевода Антон Романович 1926 украинец беспартийный
303 Ермащук-Ермашук Иван Васильевич 1922 украинец беспартийный
304 Карнилюк Василий Иванович 1925 украинец беспартийный
305 Ермащук Семен Астапович 1923 украинец беспартийный
306 Хозей — неразборч Федей Степанович 1922 украинец беспартийный
307 Домбровский Иван Александрович 1926 поляк беспартийный
308 Селешук Николай Васильевич 1922 белорус беспартийный
309 Абрамук Михаил Максимович 1927 белорус беспартийный
310 Селевчук Петр Васильевич 1924 белорус беспартийный
311 Тарасюк Николай Михайлович 1926 белорус беспартийный
312 Николайчук Демьян Михайлович 1921 украинец беспартийный
313 Авдеенко Иван Семенович 1920 русский беспартийный
314 Бурштен Бурштын Иван Иванович 1925 белорус бепартийный
315 Гришанович Мария Николаевна 1924 белоруска беспартийная
316 Куликович Иван Афанасьевич 1926 белорус беспартийный
317 Мотин Мошин Андрей Егорович 1916 русский ВЛКСМ
318 Илькевич Константин Михайлович 1930 белорус беспартийный

 

СТРАНИЦА еще не закончена…

 

ЕСЛИ ВЫ РАСПОЛАГАЕТЕ какой-либо информацией по 44 отряду пожалуйста НАПИШИТЕ:

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.