44-й отряд

В книге «Память-2002» короткая справка о 44-м отряде размещена на страницах:

271 стр-Партизанские формирования

272 стр-Партизанские формирования

44-й отряд организован в ноябре 1942 г. на базе диверсионной группы И.Д.Юрченко, прибывшей из советского тыла в сентябре 1942 г. по заданию ЦК КП(б)Б, и из жителей Осиповичского и Червенского районов. На день расформирования насчитывал 218 партизан.

Командиры отряда:

Юрченко Иван Демидович (ноябрь 1942 — май 1943)

Власов («Блин») Иван Иванович (май 1943 — июнь 1943)

Калуцкий Николай Федорович (июль 1943 — ноябрь 1943)

Зарубин Петр Степанович (ноябрь 1943 — июнь 1944)

Комиссары:

Матюшев Иван Васильевич (ноябрь 1942 — март 1944)

Трофимчук Николай Михайлович (март 1944 — июнь 1944)

Начальники штаба:

Зарубин Петр Степанович (май 1943 — октябрь 1943)

Калуцкий Николай Федорович (октябрь 1943 — ноябрь 1943, и.о.)

Гузов Алексей Никитич (декабрь 1943 — июнь 1944)

На 271 странице (вверху) имеются фотографии

Илькевич К.М. (возможно К.Н.), разведчик 44 отряда, позже летчик:

Калуцкая О.П., медсестра 44-го отряда:

В Национальном архиве Республики Беларусь имеются данные о личном составе бригады им. Флегонтова (Дело № 36 на 215 страницах),

в том числе и по личному составу 44 отряда (или как он указан п/о 44):

Лист № 12 — Именной список отряда 44 бригады имени Флегонтова, погибших или пропавших без вести на 16 человек:

  1. ГОНЧАРИК Семен Иванович, рядовой, 1922 года рождения, уроженец д. Плетевище Червенского района, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Плетевище, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 27.05.1943, дата гибели — 04.03.1944 при минировании ж/д, место захоронения — ст. Заболотье, Волынская область, адрес родственников: Гончарик Екатерина, Минская область, Червенский район, Колодежский с/с, д.Плетевище;
  2.  АСТАПОВИЧ Владимир Дмитриевич, рядовой, 1922 года рождения, уроженец  Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: мать Астапович Екатерина Андреевна, Осиповичский район, д. Перемога;
  3. АСТАПОВИЧ Михаил Николаевич, рядовой, 1922 года рождения, уроженец  Осиповичского района Могилевской области, белорус, член ВЛКСМ, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: отец  Астапович Николай Астапович, Осиповичский район, д. Перемога;
  4. САНКОВИЧ Федор Николаевич, рядовой, 1924 года рождения, уроженец  Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: отец  Санкович Николай Малахович (отчество неразборчиво), Осиповичский район, д. Перемога;
  5. САНКОВИЧ  Василий Михайлович, рядовой, 1922 года рождения, уроженец  Осиповичского района Могилевской области, белорус, член ВЛКСМ, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: отец  Санкович Михаил Игнатьевич, Осиповичский район, д. Перемога:
  6. НИКУЛИН Иван Емельянович, 1922 года рождения, уроженец  г. Осиповичи Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал пекарем на хлебозаводе в г.Осиповичи, оклад 500 рублей, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 13.09.1942, дата выбытия — 08.01.1943, пропал без вести в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — прочерк, адрес родственников: Никулина Екатерина Моисеевна (отчество неразборчиво), г. Осиповичи, ул. Болотная, д.17;
  7. ВОЛЧОК Николай Андреевич, рядовой, 1923 года рождения, уроженец д.Лочин Осиповичского района Могилевской области, белорус, член ВЛКСМ, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Лочин Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 15.10.1942, дата гибели — 04.01.1943 погиб в бою под д.Горожа Осиповичского района, место захоронения — д.Лочин Осиповичского района, адрес родственников: отец  Волчок Андрей Павлович, Осиповичский район, д. Лочин;
  8. ШПАК Василий (отчество не указано), рядовой, 1912 года рождения, уроженец д.Малая Грава Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д.Малая Грава Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 15.11.1942, дата гибели — 04.01.1943 погиб в бою под д.Горожа Осиповичского района, место захоронения — д.Лочин Осиповичского района, адрес родственников: жена Шпак Мария, Осиповичский район, Зборский с/с, д. Малая Грава — Здесь указан ШПАК Василий Афанасьевич, а родственник, получивший «похоронку» — Шпак Ольга Николевна из д. Малая Грава, а не «Шпак Мария», как указано в СПИСКЕ ПОДРОБНЕЕ — читать ЗДЕСЬ;
  9. КАРПОВ Яков Григорьевич, рядовой, старший сержант, 1919 года рождения, уроженец г.Челябинск, русский, член ВЛКСМ, до войны служил в РККА командиром отделения, призывался Челябинским РВК, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: отец  Карпов Григорий, г.Челябинск, Южный (неразборчиво), номер дома 281, имеются данные в ОБД «Мемориал» (извещение о гибели смотреть ЗДЕСЬ);
  10. РЫСЕН (возможно РЫСИН) Александр Алексеевич, рядовой, 1919 года рождения, уроженец г.Вологда, русский, беспартийный, до войны служил в РККА, рядовой, призывался Вологодским РВК, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: мать Рысена Елена Исаковна, г.Вологда, с.х. Красная звезда;
  11. ПИЛИК Николай Андреевич, рядовой, 1924 года рождения, уроженец п.Ленино Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в п.Ленино Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 07.11.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: мать Пилик Надежда, Осиповичский район, п. Ленино;
  12. ЛЕЛИН Степан Семенович, рядовой, 1898 года рождения, уроженец д.Ясень Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д. Ясень Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 03.12.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: сын Лелин Арсентий Степанович, д.Ясень;
  13. ЛЕЛИНА Варвара Семеновна, рядовая, 1900 года рождения, уроженка д.Ясень Осиповичского района Могилевской области, белоруска, беспартийная, до войны работала в сельском хозяйстве в д. Ясень Осиповичского района, РВК не призывалась, дата вступления в отряд — 03.12.1942, дата гибели — 08.01.1943 в бою возле д.Каменичи Осиповичского района, место захоронения — м.Гродянка (Гродзянка) Осиповичский район, адрес родственников: Лелин Арсентий Степанович, д.Ясень;
  14. ЖДАНОВИЧ Андрей Иванович, рядовой, 1922 года рождения, уроженец д.Ясень Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д. Ясень Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 02.11.1942, дата гибели — 22.06.1943 при минировании ж/д Минск-Бобруйск (неразбочиво), место захоронения — д.Ясень Осиповичский район, адрес родственников: отец Жданович Иван, д.Ясень, Осиповичский район;
  15. СТЕПУРА Иван Николаевич, рядовой, 1921 (неразборчиво) года рождения, уроженец д.Перемога Осиповичского района Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны работал в сельском хозяйстве в д. Перемога Осиповичского района, РВК не призывался, дата вступления в отряд — 13.11.1942, дата гибели — 11.04.1944 погиб в д.Рудка Осиповичского района, место захоронения — д. Рудка, Осиповичский район, адрес родственников: отец Степура Михаил, д.Перемога, Осиповичский район;
  16. ХАЛИЗА Павел Николаевич, командир хоз. взводом, 1918 года рождения, уроженец г.Чаусы  Могилевской области, белорус, беспартийный, до войны служил в РККА, призывался Чауским  РВК, дата вступления в отряд — 13.06.1942 (неразборчиво), дата гибели — 15.01.1943 погиб в д.Курганая (неразборчиво) Кличевского района, место захоронения — д. Курганая, Кличевский район, адрес родственников: отец Хализа Николай, г.Чаусы, ул. Пушкина, 29;

Обратная сторона листа № 12 — Именной список отряда 44 бригады имени Флегонтова, погибших или пропавших без вести, (продолжение) на 6 человек:

Имена партизан 44 отряда (более подробные данные можете получить по запросу в адрес администратора сайта):

1 Боянцов Василий Иванович 1910 русский беспартийный
2 Бондаренко Василий Иванович 1910 белорус беспартийный
3 Барышев Федор Федорович 1924 белорус ВЛКСМ
4 Белая Анна Михайловна 1923 белоруска ВЛКСМ
5 Бондарь Стефан Захарович 1923 белорус ВЛКСМ
6 Борисевич Николай Иванович 1920 белорус беспартийный
7 Борисик Иван Михайлович 1924 белорус беспартийный
8 Батура Станислав Петрович 1905 белорус беспартийный

9 Бразинский Иван Иванович 1923 белорус беспартийный
10 Волчок Петр Прокопович 1924 белорус беспартийный
11 Варивончик Александр Михайлович 1910 белорус беспартийный
12 Гузов Алексей Никитич 1923 белорус беспартийный
13 Матюшев Иван Васильевич 1905 русский ВКПБ
14 Телиханов Генадий Генадий Васильевич 1913 русский ВКПБ
15 Смоляк Парфирий Макарович 1918 белорус ВЛКСМ
16 Семенюк Михаил Кондратьевич 1917 белорус ВЛКСМ

17 Сугаков Василий Никитич 1924 белорус беспартийный
18 Геринская Анна Викторовна 1917 белоруска беспартийный
19 Калесников Георгий Константинович 1917 русский беспартийный
20 Петровский Петр Михайлович 1911 белорус беспартийный
21 Хаминок Анатолий Игнатьевич 1924 белорус беспартийный
22 Свиридович Николай Титович 1922 белорус беспартийный
23 Левченко Евгений Николаевич 1922 белорус беспартийный
24 Стельмах Петр Александрович 1918 белорус беспартийный

25 Сокольчик Стефан Андреевич 1922 белорус беспартийный
26 Лопатко Викентий Александрович 1923 белорус ВЛКСМ
27 Илькевич Валентина Михайловна 1924 белорус ВЛКСМ
28 Кришевич Екатерина Петровна 1920 белоруска ВЛКСМ
29 Сергейчик Василий Кузьмич 1915 белорус беспартийный
30 Кушнер Николай Иванович 1923 белорус беспартийный
31 Кондратович Филип Михайлович 1913 белорус беспартийный
32 Готин Василий Семенович 1923 белорус беспартийный

33 Хмелевский Николай Григорьевич 1922 белорус беспартийный
34 Черепко Евгений Иванович 1917 белорус канд. ВКПБ
35 Левчик Николай Александрович 1917 белорус беспартийный
36 Ситник Алексей Матвеевич 1920 белорус беспартийный
37 Семенов Семен Андреевич 1918 русский беспартийный
38 Каминский Антон Иосифович 1916 белорус беспартийный
39 Танкович Викентий Францевич 1918 белорус беспартийный
40 Петруша Владимир Петрович 1923 белорус беспартийный

41 Загаровский Михаил Алексеевич 1926 белорус беспартийный
42 Кастеневич Николай Антонович 1917 белорус ВЛКСМ
43 Любимов Викентий Иванович 1918 русский беспартийный
44 Яшинский Евгений Викторович 1925 белорус беспартийный
45 Кондратенко Валентина Иосифовна 1928 белоруска ВЛКСМ
46 Чернявская Нина Григорьевна 1922 белоруска ВЛКСМ
47 Ревинский Владимир Михайлович 1924 белорус ВЛКСМ
48 Шут Григорий Петрович 1924 белорус беспартийный

49 Гончарик Семен Иванович 1922 белорус беспартийный
50 Пришивалко Алексей Никитич 1922 белорус беспартийный
51 Нехай Виктор Карнеевич 1914 белорус беспартийный
52 Трофимчук Николай Михайлович 1924 белорус канд. ВКПБ
53 Петровский Дмитрий Михайлович 1914 белорус канд. ВКПБ
54 Городецкий Михаил Михайлович 1922 белорус беспартийный
55 Дановский Станислав Михайлович 1924 белорус ВЛКСМ
56 Чигилейчик Андрей Николаевич 1924 белорус беспартийный

57 Петровская Надежда Ивановна 1920 белоруска беспартийная
58 Никулина Екаьерина Моисеевна 1908 белоруска беспартийная
59 Красноперов Иван Николаевич 1915 русский беспартийный
60 Семко Николай Федорович 1919 белорус беспартийный
61 Сидорович Иван Иванович 1923 белорус ВЛКСМ
62 Лелин Арсений Степанович 1923 белорус ВЛКСМ
63 Корбут Владимир Леонтьевич 1916 белорус беспартийный
64 Климкович Петр Андреевич 1924 белорус беспартийный

65 Салавьянчик Генадий Гаврилович 1924 белорус беспартийный
66 Медведский Феля Иванович 1926 белорус беспартийный
67 Тумилович Стефан Францевич 1909 белорус беспартийный
68 Канарский Иосиф Самуилович 1909 белорус беспартийный
69 Живицкий Франц Иванович 1923 белорус ВЛКСМ
70 Лученок Николай Евсеевич 1923 белорус ВЛКСМ
71 Гуринович Петр Павлович 1922 белорус ВЛКСМ
72 Хаританович Василий Афанасьевич 1912 белорус беспартийный

73 Пехота Сергей Николаевич 1923 белорус беспартийный
74 Холодок Иван Мартинович 1914 белорус беспартийный
75 Лучонок Тимофей Данилович 1907 белорус беспартийный
76 Шинкевич Яков Алексеевич 1900 белорус беспартийный
77 Сидорович Иван Кузьмич 1924 белорус беспартийный
78 Шамко Казимир Антонович 1925 белорус беспартийный
79 Хаританович Николай Терентьевич 1908 белорус беспартийный
80 Новаш Андрей Петрович 1915 белорус беспартийный

81 Калуцкий Николай Федорович 1912 русский ВЛКСМ
82 Калуцкая Ольга Павловна 1922 белоруска ВЛКСМ
83 Лучонок Василий Антонович 1921 белорус беспартийный
84 Лучонок Василий Иванович 1924 белорус беспартийный
85 Чигилейчик Иван Александрович 1925 белорус беспартийный
86 Гришанович Дмитрий Николаевич 1912 белорус беспартийный
87 Згурский Иосиф Григорьевич 1903 белорус беспартийный
88 Сикирицкий Алексей Кузьмич 1915 белорус беспартийный

89 Гринкевич Федор Петрович 1919 белорус беспартийный
90 Шут Андрей Николаевич 1923 белорус беспартийный
91 Миранович Федор Петрович 1924 белорус беспартийный
92 Пехота Николай Харитонович 1923 белорус беспартийный
93 Пехота Иван Васильевич 1925 белорус беспартийный
94 Ладутько Николай Иванович 1925 белорус ВЛКСМ
95 Дунай Александр Михайлович 1914 белорус беспартийный
96 Макеев Степан Федорович 1926 белорус беспартийный

97 Шпилевский Викентий Васильевич 1925 белорус беспартийный
98 Дернович Николай Федорович 1923 белорус беспартийный
99 Гончаренок Иван Федорович 1926 белорус беспартийный
100 Кондратенко Борис Максимович 1913 белорус беспартийный
101 Шпаковский Михаил Алексеевич 1913 белорус беспартийный
102 Чукова Зинаида Васильевна 1920 белоруска беспартийная
103 Пчелинцев Петр Федорович 1918 русский беспартийный
104 Нехай Иван Сергеевич 1916 белорус беспартийный

105 Ковыржин Василий Васильевич 1924 русский беспартийный
106 Шампонер Эдмунд Григорьевич 1924 ? беспартийный
107 Ломчик Владимир Петрович 1923 белорус беспартийный
108 Борисик Григорий Иванович 1924 белорус беспартийный
109 Павлович Федор Романович 1924 белорус беспартийный
110 Ромашевский Антон Антонович 1926 белорус беспартийный
111 Мицкевич Павел Павлович 1926 белорус беспартийный
112 Кубарь Сергей Романович 1912 белорус беспартийный

113 Михайловский Григорий Иванович 1915 белорус беспартийный
114 Цвырковский Иван Максимович 1911 белорус беспартийный
115 Тренин Сергей 1919 русский беспартийный
116 Чигилейчик Алексей Никитич 1923 белорус беспартийный
117 Астапович Владимир Дмитриевич 1921 белорус беспартийный
118 Астапович Михаил Николаевич 1922 белорус ВЛКСМ
119 Санкович Федор Николаевич 1924 белорус беспартийный
120 Никулин Иван Емельянович 1904 русский беспартийный

121 Волчок Николай Андреевич 1923 белорус ВЛКСМ
122 Шпак Василий 1912 белорус беспартийный
123 Санкович Василий Михайлович 1912 белорус ВЛКСМ
124 Карпов Яков Григорьевич 1919 белорус ВЛКСМ
125 Рысен Александр Алексеевич 1919 белорус беспартийный
126 Пилик Николай Андреевич 1924 белорус беспартийный
127 Лелин Степан Семенович 1898 белорус беспартийный
128 Хализа Павел Николаевич 1918 белорус беспартийный

 

СТРАНИЦА еще не закончена…

 

ЕСЛИ ВЫ РАСПОЛАГАЕТЕ какой-либо информацией по 44 отряду пожалуйста НАПИШИТЕ: