«Осиповичские Шпаки»: кто они и откуда? (обновлена 29.09.2019)

Фотография комсомольского актива 1922 год - г.Осиповичи

По материалам книги “Память. Осиповичский район”.

Поиски материалов о судьбе деда-партизана Шпака Василия Афанасьевича, погибшего в январе 1943 года, начинались с тщательного изучения районной книги «Память». Упоминаний лично о нем не нашлось, но про саму фамилию, чем она вошла в историю района, удалось прочесть много интересной информации.

Всего фамилия «Шпак» в районной книге «Память» встречается несколько десятков раз.

Первое упоминание на странице 120, где значится, что «…в 1922 году Осиповичская поселковая комсомольская ячейка была переформирована в Осиповичскую волостную комсомольскую организацию во главе с секретарем Виктором Воиновым, которого скоро сменил Александр Шпак»:

1922 год – Александр Шпа

Еще через несколько страниц размещена фотография комсомольских активистов (второй слева – секретарь комсомольской ячейки Александр Шпак):

Фотография комсомольского актива 1922 год – г.Осиповичи

На фотографии запечатлена группа осиповичских активистов 1922-1923 годов. Слева направо: председатель потребкооперации Карпенко, секретарь комсомольской ячейки Шпак, секретарь партийной организации Станкевич, начальник оперпункта Истомин.

Следующее упоминание фамилии «Шпак» в марте 1928 года, когда состоялось мероприятие представителей бедноты:

«…25 марта 1928 года состоялся районный совет представителей бедноты. 56 делегатов приняли в нем участие. По своему желанию приехали на совет Александр Адамович Ерко из д. Смык-Слобода, Вера Егоровна ШПАК из д. Орча, Алексей Иванович Сабело из д. Зборск, Александр Михайлович Ракович из д.Толстец (Таўсцец), Никита Данилович Чигилейчик из д. Верейцы Зборского сельсовета…”

В довоенные 30-е годы в пору репрессий «попал под жернова истории» однофамилец ШПАК Антон Семенович, родился в 1885 году в д. Левки Стародорожского района. Извозчик Верейцовского завода «Химик». Проживал в д. Верхи Осиповичского района. Репрессирован 18.07.1937, реабилитирован 13.11.1989.

Среди награжденных в годы Великой Отечественной войны значатся:

– ШПАК Василий Иванович, родился в 1915 году, 2-ой Украинский фронт, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги»;

– ШПАК Федор Петрович, родился в 1913 году, 1-ый Белорусский фронт, награжден орденами Славы III степени, Красной Звезды.

О Федоре Петровиче Шпаке имеется информация в главе “Они вернулись победителями”:

Шпак Федор Петрович

Среди жертв войны значатся (погибшие партизаны подпольщики, лица, которые помогали партизанскому и антифашистскому подполью, члены их семей и мирные жители – жертвы фашистского террора:

город Осиповичи

– ШПАК Антон Илларионович, родился в 1913 году, мирный житель, убит в ноябре 1941 года;

деревня Озерище Лапичского сельсовета

– ШПАК Петр Анатольевич, родился в 1908 году, мирный житель, расстрелян 02.07.1941;

деревня Бозок

– ШПАК Галина Даниловна, родилась в 1933 году, мирный житель, сожжена в мае 1944 года, похоронена в д. Бозок;

– ШПАК Татьяна, родилась в 1900 году, мирный житель, сожжена в мае 1944 года, похоронена в д. Бозок;

деревня Вязье

– ШПАК Антон Филиппович, родился в 1906 году, мирный житель, погиб в 1944 году, похоронен в д. Вязье;

ШПАК Надежда Викентьевна, родилась в 1910 году, мирный житель, погибла в 1944 году, похоронена в д. Вязье;

деревня Липень

– ШПАК Нестер Дмитриевич, родился в 1917 году, мирный житель, погиб в 1943 году, похоронен в д. Липень;

деревня Ставище

ШПАК Степан Миронович, родился в 1905 году, рядовой, погиб в 1945 году (возможно,  что данные на него занесены дважды, см. далее по д.Орча);

деревня Орча

ШПАК Демьян Сергеевич, рядовой, пропал без вести;

ШПАК Петр Иванович, рядовой, погиб 08.02.1945;

ШПАК Григорий Иванович, родился в 1916 году, рядовой, погиб 03.03.1944, похоронен в Днепропетровской области;

ШПАК Степан Миронович, родился в 1905 году, рядовой, погиб в 1944 году, похоронен в Польше;

деревня Паташня

ШПАК Петр Иванович, родился в 1900 году, рядовой, погиб 08.02.1945, похоронен в Польше (Шпак П.И. из д.Паташня, возможно, дублирует запись по д.Орча, т.к. совпадает даже день гибели);

деревня Смык

ШПАК Федор Григорьевич, родился в 1926 году, рядовой, пропал без вести 26.10.1944;

деревня Дороганово

ШПАК Леонид Матвеевич, родился в 1924 году, старший лейтенант, погиб 18.10.1944;

деревня Химное:

ШПАК Александр Петрович, родился в 1904 году, рядовой, погиб в 1944 году;

ШПАК Михаил Федорович, родился в 1908 году, сержант, погиб 06.02.1945, похоронен в Германии;

ШПАК Павел Петрович, родился в 1902 году, рядовой, пропал без вести в мае 1942 года;

деревня Корма

ШПАК Кузьма Сергеевич, родился в 1904 году, погиб 10.02.1945, похоронен в Польше;

В мирное послевоенное впемя фамилия «Шпак» связана с железной дорогой. Так,  в 90-е годы звание «Почетный железнодорожник» было присвоено А.К. Шпаку. Вот что пишется по этому поводу в книге «Память»:

« …за последние десятилетия были построены новые административные, складские, жилые и иные объекты, в депо организован пункт технического обслуживания локомотивов, началась и проводится реконструкция котельной депо. Внедрен ряд рационализаторских предложений. За последнее десятилетие знаком «Почетный железнодорожник» награждены А.К. ШПАК, В.В. Воробъев, М.И. Лагун…»

Также на железной дороге трудился и ШПАК Иван Антонович, отец дружной семьи, мечтавший чтобы его трудовую династию продолжили сыновья – Шпак Николай Иванович, Шпак Георгий Иванович и Шпак Валерий Иванович. Железнодорожником стал только старший сын Николай, но все сыновья дослужились до «генеральских погон».

Средний из сыновей ШПАК Георгий Иванович стал главнокомандующим воздушно-десантными войсками России, губернатором Рязанской области, является Почетным гражданином г. Осиповичи:

Шпак Георгий Иванович, почетный гражданин г.Осиповичи

Об этой замечательной семье в книге «Память» помещен очерк «Шпак – фамилия генеральская», который будет далее размещен на сайте.

Статья “Шпак – фамилия генеральская”

Статья обновлена 29.09.2019 и будет пополняться далее по мере поступления материалов…